5 октября 2014 г. 14:32

Я жалею, что не добралась до этой книги раньше. Фильм мне безумно понравился в свое время, а до прочтения оригинала все никак руки не доходили. Но вот, благодаря "Открытой книге", дошли - и Ниффенеггер превзошла все мои ожидания.

Были у меня опасения по поводу стиля изложения такой истории - как бы не было скучно читать, как бы не запутаться в датах, но где там! После первой трети книги, видя надпись "год такой-то, Генри столько-то", уже автоматически высчитывался в голове возраст Клэр, и этот постоянный контраст делал историю еще более захватывающей. А то, что глазами Клэр все происходящее было последовательными событиями, накладывающимися на ее взросление, здорово балансировало сюжет и не давало ни малейшей возможности запутаться.

Это книга о настоящей любви, той самой всеобъемлющей и абсолютной, когда любишь не за что-то, а вопреки. Для Клэр Генри был единственным с шести лет и до глубокой старости, она всю жизнь прожила в ожидании следующей встречи, не всегда зная, когда та произойдет и каким предстанет перед ней любимый. Но - всегда любила и всегда ждала. Терпеливо складывала одежду, когда он в очередной раз неожиданно исчезал, ужинала в одиночестве, переживала и продолжала ждать. А он всегда возвращался к своей любимой. Девочке, девушке, женщине...

Даже представить трудно, какое испытание это для них обоих. Для него - появляться обнаженным в незнакомом месте и незнакомом году, рискуя нарваться на самые разные неприятности, для нее - жить в постоянном ожидании и неведении, то и дело теряя его и не зная, каким он вернется. Вот только для него это была болезнь, а для нее - осознанный выбор. Она могла в любой момент бросить все это и уйти, найти обычного мужчину, жить нормальной жизнью, но не ушла. Это ли не истинная любовь?.. И даже после всех их стараний и горестей, финал истории с ребенком - это ли не настоящее чудо?

Книга прочитана в рамках 20-го тура мероприятия "Открытая книга". За совет огромная благодарность JackieReed47 !

Книга меня впечатлила, я очень рада, что она понравилась и вам!)