trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

5 октября 2014 г. 10:35

Кафка - это зеркало, в которое читатель смотрит, узнавая себя самого. Абсурдистика свойственна нашей жизни, где всё кажется нереальным, словно свалившимся на плечи из самого страшного сна. Постоянные размышления об утопичности ожидаемого впереди и надежды на светлое будущее натыкаются на обыденность, чернее любого нелогичного исхода событий. Думаете, "Процесс" или "Замок" были такими действительно важными произведениями для литературы? Да, они таковыми были и остаются. Вместе с ними уверенно шагает "Пропавший без вести" - неоконченная книга Кафки о судьбе человека, оказавшегося в ином месте, абсолютно неведомом и необычном - это Америка: страна бесконечных возможностей, где можно кое-кем стать или сгинуть в безвестности, потеряв связующие звенья с прошлой жизнью.

Главный герой книги - немец из Праги Карл Росман, подданный Австро-Венгрии, ему 16 лет, он очень одарённый, кристально честный и правдолюбивый, наивный и доверчивый. Удивительно, как такой человек бежал от забеременевшей от него девушки, не принимая судьбу со всей свойственной ему прямотой. Родители решают дать ему лучшую жизнь в Америке, куда отсылают с одним чемоданом. В этом стоит искать идеалы Кафки, придающие книге налёт жизненно-похожих ситуаций. Бежать вперёд, чтобы не оглядываться назад - под таким девизом будет происходить множество событий, кои Кафка старательно описывал, наполняя каждую главу переживаниями героя и тщательным обдумыванием размышлений всех других. Иногда Кафка зависал на одном месте, создавая нереальность, отчего читатель внимает с осуждением очередной попытки главного героя наладить разговор с кем-либо: вот, пока кто-то присматривает за чемоданом, Росман преспокойно беседует с посторонним человеком, завалившись на соседнюю койку и едва не засыпая, а вот он думает о побеге из гостей, чтобы вновь уйти куда-то, забыв обо всём, надеясь на светлое будущее.

Текст книги очень живой. Кафка не пишет простыми предложениями, наполняя абзацы невообразимым количеством запятых, позволяющих читателю буквально вгрызаться в текст, произнося отдельные моменты вслух, да с интонацией и выражением, когда только такой способ помогает органично переварить каждое последующее действие. Это красиво и заставляет удивляться автору, сумевшим, таким образом, передать текст на уровне зрительного контакта, создавая красочные кадры перед глазами, где уже не нужна никакая экранизация - настолько всё лаконично.

Парню везёт во всём - так читатель встречает начало каждой главы, где главный герой притягивает к себе нужных людей, способных помочь с очередной проблемой. Добрый мужчина, делящийся первыми впечатлениями об Америке, или богатый дядя, важная женщина в отеле и два оболтуса-друга. Все они по своему влияют на жизнь героя, становясь друг за другом как ступеньки, ведущие наверх. В череде взлётов и падений Карл идёт вперёд, совершенно забыв о прошлой жизни, вспоминая о ней только при встрече с людьми, что также вышли из земель Автро-Венгрии, позволяя наладить более дружеские отношения и вместе вспомнить былое. Никто не интересуется прошлой жизнью главного героя - это никому не нужно. Основное - прокормить себя сейчас, осознавая опасность погибнуть на улице, где ходит много безработных, желающих лишь поскорее устроиться, да терпеть любые лишения ради скудного обеда и самого скромного крова. Америка всем даёт шанс, завораживая пребывающих небоскрёбами и примерами успешных людей. Жизнь человека в такой стране не может быть названа идеальной, даже при достижении всех возможных пределов успеха - из тебя выжимаются все сроки, покуда ты не замечаешь седину в волосах, подумывая купить себе место на кладбище, не заметив быстро пролетевших лет.

Мог ли Кафка дописать эту книгу, и для чего это ему надо было делать? Основная мысль понятна без дополнительных слов. Убежать из Европы, где гремит война за войной в более спокойное место, отдалённое от театра жизни. Только в Америке можно зарыться глубоко в себя, забыв о мире, предавшись самому себе. Кафка даёт читателю такую возможность, позволяя наблюдать за первыми шагами Карла Росмана.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Процесс
- Замок
- "Тени в раю" Эриха Ремарка

VEEFUNK спасибо за подаренную книгу.

Классная рецензия :Р

А я что-то такое не очень люблю, Пруст еще очень любит предложения на несколько страниц. И Толстой.

Пруст? Я делал один заход - мне крышу чуть не снесло от непомерной доли стояния автора на месте.

Мне и снесло. Язык, скорость и ГГ еще убить хотелось.

тут такого нет. Написано увлекательно, в меру живо, да и сама книга не может похвастаться большим объёмом. При желании, можно проглотить в несколько подходов.

Хорошо, но, думаю, Кафку начну с Процесса читать.

А насчет небольших объемов - я "100 лет одиночества" читала месяц ((( не мое потому что.

Процесс - дивная книга. Для затравки можешь сперва прочитать повесть "Писец Бартлби" Мелвилла - компактно и очень похоже - говорят из неё и вышел Кафка.
у Маркеса читай про Полковника, да рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля - это не тот Маркес, что в Ста годах одиночества. Примерно, как Кафка в Замке и Кафка в Америке... автор один, что-то общее есть, но подход различен.

Видимо, типа Бэнкса в Мосте и Шаги по стеклу, и Бэнкс в Улице отчания и Вороньей дороге, вообще как будто два разных человека писали.

Так и сделаю :)

с творчеством Бэнкса знаком плохо, посему верю

Я читала пару его рассказов. Любопытный автор, но читать очень сложно.

попробуй Америку. Гарантирую лёгкое усвоение текста!

Хорошо, учту)