4 октября 2014 г. 18:12

Название книги обманчиво. Написано "Раневская, Зелёная, Пельтцер", но 90% занимает раздел о Фаине Раневской, о Рине Зелёной и Татьяне Пельтцер по одной небольшой статье в конце. Поэтому, впервые когда взяла книгу в руки и посмотрела оглавление - было разочарование.
Но статьи интересные. Глеб Скороходов был знаком со всеми тремя актрисами, и всё, что он рассказывает - информация из первых уст. Раздел о Раневской наиболее подробный, очень живой получился портрет актрисы, гораздо более объёмный, чем после прочтения книг с её афоризмами. Но иногда в книге встречаются резкие выссказывания в адрес отдельных актёров/режиссёров/писателей-поэтов(обычно оценивается профессиональое мастерство), я не тонкий знаток искусства, я просто любитель советского кино, и неприятно читать нелестные высказвания о ком-то из людей, которые нравились с детства. В разделе о Раневской есть и отдельные детали из истории нашей страны, которые не знала раньше, интересно было читать.
В книге встречаются опечатки (Сама делаю очень много опечаток и часто не вижу их в тексте, надо раз 10 перечитать и то все не замечу, но редактор книги должен быть профессионалом, подозреваю, что их там больше, чем те несоклько, что бросились мне в глаза.)