GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 октября 2014 г. 15:37

Люблю я такие книги. Это как мозаика, где несколько сюжетных линий, стартуют из разных точек, но постепенно стягиваются в плотный такой узел. Хотя, про разные точки – это я все-таки загнул. В этой книги они стартуют из одной точки – тот самый заглавный «Дом Дервиша». Старое здание на одной из улиц Стамбула, в котором и живет большинство героев (а те, кто не живет, все равно оказываются где-то неподалеку).

Самое забавное во время прочтения, пытаться понять, как же автор свяжет все эти линии. Они же настолько разные. Один больной мальчик, которого родители держат в затворниках потому, что его может убить любой громкий и неожиданный шум. Престарелый социолог, собирающий информацию, основываясь на том, как люди делают ставки (сложно объяснить это занятие, лучше прочитать – просто очень интересная концепция). Владелица антикварного салона в поисках мифического (где-то на девяносто восемь процентов, точно) «медового кадавра» для загадочного клиента. Один наркоман, внезапно начавший видеть джинов. И еще несколько не менее колоритных персонажей.

Стартуют все эти истории в один и тот же день. В день, когда в трамвае неизвестная женщина взорвала себя. Никаких жертв после этого взрыва не было. Ну, кроме нее самой. Что это было – тоже непонятно до самого конца. Над этой загадкой бьются несколько героев. А другие занимаются в это время чем-то своим. Кто-то хочет провернуть аферу, кто-то помогает родне, кто-то… все при деле, и все эти дела, через несколько дней сплетутся друг с другом, чтобы, словно пазл из кусочков нарисовать полную картину происходящего.

Так что, с сюжетной точки зрения здесь все отлично. Все примерно так, как я и люблю. Не меньше меня радует тот факт, что это можно назвать фантастикой ближнего прицела. В романе на дворе 2027 год, и пусть технологии, кажутся достаточно запредельными – нанотехнологии и все такое прочее. Но, если вдуматься, то окажется, что десять лет назад многое из того, что сейчас кажется нам обыденным и привычным было в новинку. А ведь темп технологического прогресса только нарастает со временем. Так что в происходящее вполне можно поверить, каким бы необычным оно не казалось.

Так что, получается вполне вкусный коктейль из сюжета и фантастики. Что бы еще можно сюда добавить? А как вам насчет экзотики? Той самой восточной, которой славится Турция? Здесь с технологиями, личными цептепами и нанотехнологиями соседствуют религиозные обряды, джины, знаменитые турецкие бани, символы веры и все, что можно найти в Турции. Декорации, надо сказать, тоже потрясающие. Автор описывает пробки, жару, узкие улочки, мосты, здания. И делает это, очень «вкусно». Нет, правда, вся эта по восточному богатая мешанина читается буквально на одном дыхании.

Даже с учетом прогресса автор умудряется показать этот город таким традиционным, противоречивым, да-да-да, именно «Стамбул – город контрастов». В нем многомиллионные сделки заключаются в турецких банях - хаммамах. В одном здании могут соседствовать греки, грузины, курды, русские – люди всех национальностей. Здесь геополитика уходит в глубину веков. А глубина веков изредка взрывается чем-то очень неприятным. Противоречия между фракциями, политическими силами, религиями и всем прочим никуда не делись в век царствования газа и роботов.

В общем – получившаяся смесь получилась отменной. Из минусов – пробуксовка сюжет в самом начале. В этот момент происходит знакомство со всеми этими героями и не всегда понятно, кто это и каким боком ко всему этому причастен. А потом появляется еще один персонаж, еще один и это пугает. Нет, после знакомства со всеми понимаешь, что это такой хитрый план автора. Но до осознания этого нужно еще дожить. Ну и да, не всегда у автора получается удержать все сюжеты на одном уровне. Иногда они провисают, проваливаются, но уцепившись «за плечи» других историй, они выплывают, чтобы через несколько глав уже самим вытащить какую-то провисшую линию.

Ну и да, будет непривычно следить тем людям, которых пугает обилие героев. Ибо тут у многих из них есть свои истории, к которым они возвращаются, события из их прошлого могут влиять на их будущее. И даже иногда на будущее других героев. Так что, рассеивать внимание не получится.

Но, как я уже сказал – книга, на мой взгляд, отменная. Читается быстро, на одном дыхании, да еще и подкидывает множество интересных концепций. Хорошая фантастика.

Спасибо за наводку) Книги про Стамбул меня очень интересуют, так как живу в этом "городе контрастов")

Спасибо за рецензию! Добавила в "хотелки".

Интересная рецензия. Спасибо. Захотелось глянуть, что за книга такая... :)