karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

3 октября 2014 г. 14:55

Лучшее на Лайвлибе

Он был прекрасен в своём юношеском максимализме.

Ну и что, скажите на милость, я должна написать? Я не знаю. Я сижу перед кучей разрозненных обрывков листов, на которых записаны некие пометки, которые, как мне казалось, должны помочь в написании впечатления от книги. И что я вижу? От хулиганских до пафосных и вообще малопонятных.
То гневные и обличительные слова в адрес героев, то сочувственно-сострадательные, начертанные горячечным и малопонятным почерком. А собирать эти обрывки мыслей воедино, нанизывая бусинами на нитку основы, бессмысленно. Уж слишком эти бусы получаются пёстрыми и безвкусными, это вам не Мартин Иден.
А я не буду и пытаться стройно и логично описать своё впечатление. Я забабахаю сюда все эти записочки, пометочки и странные мыслишки – беспорядочно и беспощадно. Чтобы было понятно, почему я не в состоянии написать нормальный отзыв с анализом и выводами.

Иногда у меня возникает ощущение, что я испорченней матроса, Мартина Идена; очень уж он нежный.

Без конца захлопываю книгу и возмущаюсь.

Любил её образ и саму свою любовь к ней, которая дарила ему силы.

Какое счастье, что этот роман не только о любви, он намного глубже и многогранней.

А Руфь-то сама к нему приставала. :)

Гениально! Просто жара!
Руфь Мартину:
«… Ты должен быть со мной очень, очень добрым. В конце концов, не забудь, я ещё девочка. Я никогда ещё не любила».
Я теперь буду так говорить в любых непонятных ситуациях. :)

Этот роман просто ода страсти и знаниям.

Руфь – п**зда с ушами в облаке волос.

Его отношение к своему прежнему кругу вызывается не столько снобизмом, сколько горечью, досадой и обидой за людей и на людей. Хотя меня тоже возмущали некоторые моменты, но потом Мартин Иден получил своё сполна, когда, работая в прачечной, не смог читать от усталости. До сих пор он учился, сидя дома за книгами, совершенно не думая, как тяжело это было бы делать вымотанным до предела людям.

В топку древнеанглийский. Олни зрит в корень!

Сперва меня возмущал Мартин (сравнением рук фабричных девушек и Руфи, отношением к девушкам вообще), потом меня возмущала Руфь. Сидит под крылышком семьи, стишочки учит, музицирует, трепещет и бледнеет от бранных слов. А я должна страницами читать, какая она священная корова и столп мудрости. Потом меня снова возмущал Мартин, своим отношением к людям не так одарённым интеллектом, как он. Потом, стерва, Руфь. Короче, поочерёдно меня возмущали все, поэтому я довольна.

А ведь он не побоялся жить так, как он хочет и делать то, что доставляет ему удовольствие, даже несмотря на протест остальных. Это смело, это вызывает зависть.

«… Через год я буду зарабатывать больше, чем десяток почтовых служащих. Подожди и сама увидишь» - кормил обещаниями Руфь Мартин. И в своей горячности, охватившем вдохновении тоже не понимал, чего хочет она, как и она не понимала его.

При представлении Бриссендена у меня перед глазами неизменно возникает Василий Ливанов.

Воспитательная порка журналиста – это, конечно, сильно.

Никому не нужен Мартин Иден, как человек. Всем нужно только его имя и ореол славы, которым он с недавних пор овеян. Хотя, ладно, Лиззи нужен, чо уж.

Мы все живем, чтобы завтра сдохнуть. (с)

Всё это (+ цитаты), как мне казалось, должно было трансформироваться во что-то единое, но увы. Ну а вообще, мне понравилось, несмотря на полярно разные рецензии, в которых с линейкой измеряют снобизм буржуа и снобизм Идена, выясняя, чей нос задран выше. Своей противоречивостью персонажи становятся для меня более живыми, а не идеальными книжными героями. Даже сумасшедшую работоспособность, тягу к труду и знаниям Мартина, я причисляю к «оживляющим» качествам, которые встречаются крайне редко, но всё таки есть (например, невероятно работоспособные и получающие от этого наслаждение братья Гримм).
Хотя мне не верилось, что такой перелом произошёл в человеке моментально. Мне думается, что, если природа наградила талантом, то он должен был проявляться раньше, даже несмотря на его окружение. Но, с другой стороны, книжки-то он почитывал и до знакомства с семейством Руфи.
Отдельно хочется выделить те вдохновение и прилив энтузиазма, которые дарует роман, когда читаешь о культурном становлении Мартина. Он словно подпитывает своими силами, щедро делится верой в себя и, как бы на дружеских правах, отвешивает пендели.

А прав всё таки был Бриссенден

Всё испытать на краткий миг, пока и я – пылинка в звёздном вихре бытия.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014.
Женька ( Borg ), спасибо за моего первого Лондона. По прочтению я ругалась как портовый грузчик, ну ты знаешь. :))

Довольна до ушей и рада за тебя, солнце моё.

Мы строили, строили и построили :))
Вообще там столько много интересных моментов, не знаешь, за какой хвататься, что обдумывать. То ли классовое неравенство, то ли силу знаний, то ли "а какая по сути разница между политическими партиями", то ли человека, как личность, то ли "а что есть любовь". У меня мозг вспучился, я хотела обдумать всё и сразу, пока читала :) Но знаний не хватает :)

Это понятно. Ты мне другое скажи: чью сторону ты поддержишь в вечной дискуссии "Считать ли «Мартина Идена» подростковой книгой?"

Уф... Наверное, нет. Не считаю.
Вернее, как сказать. Больший процент того, что она понравится, если прочитаешь её в подростковом возрасте, потому что будешь видеть в романе несколько иное, некоторые темы ускользнут от внимания, на что-то не среагируешь из-за отсутствия жизненного опыта.
Более взрослые читатели уже начинают вертеть темы "прав не прав", "а на себя посмотри", "а, если с этой точки зрения".

Я считаю, что подростковые книги, это те, которые людям постарше читать не очень интересно (если только это не та, которую сам читал когда-то). Они как бы уже кажутся более примитивными. А разве "Мартин Иден" примитивен? Просто многие ситуации уже оцениваются иначе, от этого и критика произведения резче.
Поэтому и появляются фразы: "Чтобы эта книга понравилась, её нужно читать в подростковом возрасте". Но от этого она не становится подростковой. Просто подростки не увидят в ней многих бяк, которые мы, важные взрослые, углядели :))

Исчерпывающий ответ! :)
Согласна. Теперь уже считаю, что "Мартина Идена" надо прочитать дважды — и первый раз лет в пятнадцать ;)

Кстати, я как-то думала, почему так получается при перечитывании того, что читала подростком: что-то ты перечитываешь и открываешь в книге много нового, по новому видишь всё, а что-то перечитываешь и думаешь:"Лучше бы не трогала, книга кажется скучной и флёр очарования разрушен"? Почему?

Да просто книги разные. Одни под ЦА заточены, а другие глубже :)

Такой отзыв даже больше мотивирует читать, чем

нормальный отзыв с анализом и выводами

Вот спасибо! А то я уж ругала себя, что филоню)

Если и филонила, то филонила со смыслом :)

браво автору отзыва!!! Ваши заметки - это что-то с чем-то, теперь хочется восполнить свой пробел и прочитать это произведение)))

*расшаркалась* Мне даже жаль, что я раньше не читала, сейчас было бы интересно сравнить впечатления при перечитывании.

Лена, классно!) Рецензия с душой)
А про "девочек" тоже возьму на заметку)

Ань, спасибо!
Да, про "девочек" вообще классно! Я представила, как в час пик в метро во время давки выкрикиваю: "Вы все должны быть очень, очень добры ко мне! Я же девочка! И я ещё не любила!" И все таки:"Аааа, действительно! Садитесь, пожалуйста. Вам не душно? Мы на вас газеткой помашем... А хотите печеньку?" ))))

О времена, о нравы!))

Аааа!!... я промахнулась мимо плюса, прости(((

Ерунда))