Maple81

2 октября 2014 г. 14:56

Достаточно приятная и интересная история о китайце из прошлого, попавшем на некоторый срок в наше время в Германию. Весь этот роман представлен в письмах к его другу-китайцу. Достаточно забавно читать про пересказ современных изобретений в переложении на древний китайский, переделанные им имена (Мудрец Му - Мурзик :) ). Надо сказать, что не все их мне удалось угадать :(, а сноски есть только на известных деятелей.
Только жаль, что при таком увлекательном сюжете было мало приключений, их можно было бы придумать массу. Но книга с более серьезным подтекстом. В ней, в основном, идет переживание по поводу вопросов экологии, прогнозируется постепенная гибель мира в не столь отдаленном будущем, упоминаются продажные министры прошлого и настоящего. Китаец также обращает внимание на то, что женщин в современном мире сложно отличить от мужчин, а их нарядные платья постеснялась бы надеть самая нескромная гейша, что людям постоянно не хватает ни на что времени, хотя темп жизни и возможности передвижения, связи на расстоянии значительно повысились.
Т.ч., наряду с забавными эпизодами, и маскируясь за ними, автор пытается показать нам наше общество со стороны.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".