sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 сентября 2014 г. 23:57

4.5 Почему любовь так зависит от многократно повторяемой лжи

Наверное, спойлеры. Хотя не уверена)))

Это одна из тех книг, которые хочу иметь в бумаге. Вот чем-то, слегка, конечно, она мне напомнила Обед в ресторане "Тоска по дому" . Много уделено внимания деталям, быту, описанию скатертей, чашек, дорожек и даже свинарника. Похожие, совсем не идеальные герои, властная мать, странные семейные отношения... Вот только здесь намного страшнее, да, подходящее слово. Страшнее и трагичнее. И опять же - очень жизненно.
Обычная семья. Мать, отец, три сына. Вроде бы как и неплохие люди, вот только у них такие скелеты в шкафу, что лучше бы им там и оставаться. Да только правда всегда рвётся наружу. А со смертью матери вообще стало бесполезно их хранить. Как это ни прискорбно, но кончина Анны стала поводом для... ну не то чтобы воссоединения, но хотя бы примирила братьев. Хотя, по правде сказать, они никогда и не ссорились, просто так вышло, что один 20 лет назад уехал, не простившись, другой стал одиноким владельцем похоронного бюро, а третий остался на хуторе, при матери и "этом ничтожестве", отце.

" — Мы никогда не фотографировались. И когда в нашей семье кто-то умирал, он умирал окончательно."- Ну разве это не повод для грусти?

Впервые за много-много лет семья Несхов  соберётся за одним столом. Рождество - это светлый праздник, да только светлого в их жизнях очень мало. Каждый из них одинок по-своему.
Эрленд, холёный и утончённый, романтичный и впечатлительный, в свои 40 не утративший юношеской непосредственности, в его сердце навсегда застыла боль, ведь его в семье не приняли, не поняли, не простили.
Маргидо. Он не знает, что такое семья, дети, уют. Вся его жизнь - сплошные похороны, то есть смерть, венки, некрологи и слёзы. Где-то в душе копошится червячок сомнения, стремление перемен, да только вряд ли он что-нибудь станет менять.
Тур. Как ни странно, но он счастлив. Вся его жизнь - это свиньи и уход за ними. Но ему это нравится. И он один искренне горюет по матери. Хотя почему-то не осуждает за то, что именно она испоганила ему жизнь. Лишила самого главного - любви и дочери.

Вот кого действительно жалко, так это отца семейства. Но тут уж мне лучше промолчать. Это одна из интриг романа. Самый печальный персонаж. Вот уж у кого жизнь прошла впустую, вот только непонятно за какие грехи он расплачивался.

Ужас не в том, что ее больше нет, а в том, что она его к этому совсем не подготовила

К смерти близких нельзя подготовиться. Иногда они уходят, не простившись. Такое случается. Важно, чтобы они не уходили насовсем. И дело даже не в фотографиях. Дело в тех, кто остался.

P. S. А берлинский тополь то тут причём? Ох, как вам сказать. Без него этот роман был бы как недосоленный борщ. Для слишком утончённых особ напишу пожалуй, как дождь без радуги. Всё.

Прочитала с замечательными подругами ablvictoriya и ari , как оказалось, с еще кучей народа)))
Девочки, спасибо!

первая строка..это ты подстраховалась?!)))
борщ недосол..и сразу все понятно)))я тебя люблю)))

А то... Обжегшись на молоке...))) хотя в аннотации и сказано о смерти, мало ли что кому взбредет в голову)))
Настюш, какже я рада, что меня понимают с полборща)))

правильно...лучше заранее))а то опять придется группироваться))))

Ага))

Ох, насыпали соль на рану((( Упустила книгу эту недавно в Читай-городе, так хотела.

Знаешь, поначалу мне было все равно. Но потом...

До чего ты хороша... Очень грустно, обязательно читать буду.

Буду ждать отзыва.

Ой, прелесть то какая, надо почитать)

Ань, будет интересно твоё мнение узнать.

Мне вот кажется, что такие отношения сплошь и рядом и в обычных семьях, без такого вот жуткого скелета, как в этой семье. Как тебе их семейная тайна, Мил? Мне она более всего и не понравилась, если честно. Как-то... слишком шокирующе для меня, наверное...

Я не шокирована. В одном месте, где Эрленд всплминает маму и делушку, я все поняла. Меня другое шокировало. Анна. И ее отношение к сыну.

Спойлеры

Я имела ввиду не шокирующую развязку, а саму ситуацию. И Анна, которая как ни в чем не бывало бегает к Теллаку и расставляет ноги, а потом рожает ребенка за ребенком и живет в доме с совершенно чужим ей человеком. И Теллак, который ради удовлетворения своих физиологических потребностей угробил столько судеб, и прежде всего - своего сына. Это какие-то моральные уроды, от которых, конечно, не стоит ждать нормального отношения к детям. Дети - это, блин, побочные продукты их "неземной любви". Да и можно ли было назвать это любовью? Такой-то ценой... Чтобы бегать сношаться с Теллаком, у Анны чувств хватало, а на тепло и заботу о детях - выходит, нет. Отвратительные люди, в общем, меня аж передергивает(

Спойлеры!

А знаешь, вот ещё Таллака я могу понять. Дело не в том, что он мужчина. Просто он был, ну человечнее, что ли. Помнишь, как он просил не обижать сына?
А вот Анна. Она же женщина. Мать. Как можно было так? Обидеть человека, который прикрыл все твои пороки. Оттолкнуть сына.

Анна вообще меня поразила. И ладно по молодости, но она и до конца дней своих не предпринимала попыток воссоединить семью, как-то наладить отношения. Как так можно? выходит, всю жизнь она жила только вот этими свиданиями, а больше и радости-то никакой. Ужасно, ужасно...

Мне вот сейчас кажется, что я с куда большей охотой почитала бы этот роман в варианте линейного повествования и без шокирующих развязок. Т.е. сначала история Теллака и Анны (все же многое в их отношениях до конца непонятно - так, мазки), а потом - что из этого вышло. Мне бы так больше понравилось (вот ты верно вспомнила "Отель", действительно, похоже, но там мне намного больше понравилась подача), хотя, конечно, элемент интриги был бы для читателя утерян.

Вот это то меня и поразило. Анна осталась верной... Чему? Своему предрассудку. Но я все равно поставила высший балл. Меня зацепило. Люблю таких не простых героев.

Теллак-то хотел, чтобы было кому ферму передать. Он ведь понял, что у сына нормальной семьи не будет и детей не будет.
Надо было хватать Анну в охапку и бежать, только добро, наверное, жалко было бросать.
Короче, все козлы. Только Эрленд ничо так и Турюнн.

А ведь как о нём дети вспоминали, помнишь?
А Тур? Вот он тряпка, но мне его жалко.

Вот я не понимаю, почему они так его презирали "отца". Это в книге никак не объяснено. Ну, не любили, а "деда" любили, но здесь ведь нечто большее, чем просто нелюбовь. А он ведь совершенно безобидный. То, что он бесхарактерный, никак не объясняет такого отношения с их стороны. Мне кажется, это недоработка автора.
Этого дебила Тура мне не жалко.

Вот я не понимаю, почему они так его презирали "отца"

Может, отношение от матери передалось. Да и сам он всегда был не пришей кобыле хвост, ни в хозяйстве от него толку, ни в чем. Слоняется себе по дому, ест и спит.

Да, местами он дебил)))
Видимо, " отец" тоде не питпхал к ним особой любви, а дед любил их, это понятно.

А вторую будешь читать?

Конечно же. А ты уже прочла?

Да. Но там конец на самом ключевом моменте, а третья книга не переведена.

Ну надо же!

Мила, ну очень заинтриовала!!! Атмосфера в книге тяжёлая, похоже. Но это не важно. В хотелках есть. Буду читать)

Наверное, спойлеры. Хотя не уверена)))

))))))))))))))) Спойлерами балУемся, товарищ?)))

Ну немножечко))) Простишь?)

Только сегодня и только тебе!:)))

Акция?)

Акция, акция!!! Не проходите мимо!;))

Ура!!!

Какая рецензия!!!!!)) Забираю, а книга давно в хотелках, обязательно к прочтению. Моя тема)))))- странная семейка)))

Спасибо,Ксюш. Я когда читала, о тебе вспоминала.

Здорово! И рецензия чУдная, и спойлеры информативная, да тут еще и акция... Беру!))))))

Завернуть?)

Да, будьте любезны!)))