30 сентября 2014 г. 21:47

Я не хожу в церковь, не исповедую ни одной религии. Я верю в Бога, как в руководящую силу, нечто, дающее всему начало и предрекающее на конец. Мое мировоззрение, формирующееся под влиянием разного рода увлечений, представляет собой совокупность вымышленных мной теорий.

Курт Вонненгут - безумец и если вы только способны трактовать безумие, как одну из граней гениальности, вы поймете о чем речь.
Мне тяжело найти писателя, с которым его можно было бы сравнить, впрочем , как и любой другой хороший писатель он уникален и именно тем и хорош.
Мне нравится его способность говорить просто о сложных вещах, его порой доходящая до абсурда непоследовательность, его отчаянный пессимизм и вместе с тем непреодолимая вера в лучшее.

"Колыбель для кошки" по своему существу очень грустная история. В ней подымается ряд важных вопросов; важных как для каждого отдельного человека, так и для всего человечества в целом. Это история о иллюзорности, о том, что все наши действия влекут за собой последствия, о бессмысленности всего на свете.

Я не люблю говорить о сюжетах. Но до чего поразительную религию выдумал Вонненгут. Боконизм. Основанная на вере в человека. Разделяющая людей на группы, которые не осознавая того сами, следуют своей судьбе. Религия, утверждающая, что все её учения - ложь.

Я не стану рекомендовать книгу.
Существуй бы боконизм на самом деле, он непременно стал бы неотъемлемой частью моей жизни. И тогда принимая его учения, я бы сказала, что если так должно будет случится, то случится так, что вы и без моих рекомендаций познакомитесь с ней.

Воннегут шикарен, да. Прямо вернуться к нему за новой историей захотелось после Вашей рецензии. :)

Спасибо, классная рецензия. В одном пункте позволю себе не согласиться: на счет пессимизма. Думаю, он нарочитый, автор мне представляется веселым и очень добрым человеком. Я вот уверен, что мой СПб утонет через 50 лет, и ничего, ведь то, что должно случиться то уж точно.