takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 сентября 2014 г. 20:38

Для меня уже не редкость, когда долгострой, который почитать вроде бы и надо, но как-то совсем не хочется, оказывается замечательной вещью и оставляет после себя самые хорошие впечатления. На этот раз таким произведением для меня стали «Книги джунглей», заранее занесенные мной в список детской литературы, кроме того, изобилующие рассказами о животных, а потому едва ли способные мне понравиться.

«Книга джунглей», что первая, что вторая – это сборник рассказов, причем не все они рассказывают о знаменитом приемыше волков, прозванном Маугли и известном, вне всякого сомнения, каждому. Есть здесь пара рассказов о севере (интересных, но в книгах о джунглях смотрящихся как-то неуместно), об отдельных представителях животного мира (тот же Рикки-Тикки-Тави или крокодил Меггер), о поселениях близ джунглей, так что порой истории получаются не столько о животных, сколько о людях, но всегда показывается тесное взаимодействие человека с природой, далеко не всегда приятное для обеих сторон. Однако самыми интересными все-таки являются рассказы о Маугли, причем не из-за самой ситуации, ибо звериные приемыши – тема любопытнейшая, а из-за духа истории, духа джунглей, который пронизывает каждую страницу. За эту насыщенность хочется отвесить Киплингу отдельный низкий поклон – мрачная, но торжественная атмосфера этих историй заставляла и волноваться, и восторгаться, а иногда едва до слез не доводила.

Честно сказать, поначалу (а, не забывайте, я взялась за книгу как за сборничек сказок для детей малых) джунгли Киплинга немало меня удивили и даже немного напугали. Ей-богу, настоящая секта. Торжественная обстановка, нерушимые принципы, ритуальные сборы, чуть что – «Закон джунглей!», причем буква этого закона с самого начала была поставлена так высоко, что у читателя и мысли не возникает, что его можно как-то нарушить. Особенно произвело на меня впечатление всеобщее перемирие, когда во время засухи всем животным запрещалось охотиться у водопоя, и ведь все (даже известная заноза Шер Хан) ему подчинились. У того же водопоя король джунглей, слон Хати, рассказал небезынтересную версию происхождения мира, причем ради того, чтобы обрисовать права Шер Хана, опять-таки сводя все к Закону. В общем, картина таких джунглей хоть и интересна, но до конца остается пугающе мрачной, и Маугли на ее фоне с самого начала выглядит чужим.

С этой стороны меня ждало новое крушение ожиданий. Я знала - Маугли вернется к людям, поэтому мне представлялось, что этот дикий мир в конечном итоге прогонит его. Так что постановка вопроса в точности до наоборот меня немало удивила. Маугли не считают чужим – после изгнания из стаи он сам мнит себя хозяином джунглей, и этот его статус признают даже старые друзья, Балу и Багира, даже великий Хати. Джунгли будут открыты для него до конца дней, потому что он их бесспорный властелин, а то, что ему приходится вернуться к людям – это вина его самого, человеческой природы, которая все-таки взяла верх. Враждебная среда, чужак? Нет, не слышали. Человек – царь природы, так-то.

Итог: все рассказы читались легко, они просто не отпускали от себя и вызывали массу эмоций. А последняя часть «Книги джунглей» вдрызг разорвала мне сердце и сразу дала понять: мне не найти слов, чтобы выказать свой восторг перед этими произведениями.