raima

30 сентября 2014 г. 19:44

Лучшее на Лайвлибе

Роман «Жажда жизни» о жизни Винсента Ван Гога был отвергнут 17 издателями, прежде чем был издан в 1934 году. Подумать только, а ведь мы могли бы так и не увидеть этот роман, если бы не упорство Ирвинга Стоуна. Наверняка на настойчивость автора вдохновил сам Ван Гог. О Ван Гоге я мало что знала, да и его картины я, честно говоря, не понимала, кроме цветочных натюрмортов и ночных пейзажей.

Для меня оказалось откровением, что Ван Гог открыл себя как художника только в тридцатилетнем возрасте, и что он до этого даже некоторое время думал, что его стезя - это служение Богу. И даже когда Ван Гог встал на путь становления художника, он достаточно долгое время не считал себя художником. Хотя и в расцвете творчества, получая редкие восхищения, в частности от доктора Гаше, Ван Гог считал, что над ним издеваются. Я даже не полагала, что можно так увлекательно читать чью-то биографию. И даже гении могут потратить много времени на поиски себя, иметь кучу бытовых проблем. Да, я знала, что все художники немного сумасшедшие и в те времена были безобразно бедны. Но не знала, что настолько много было непонимания со стороны других людей, и не только от незнакомых или малознакомых, но и от родителей, родственников, и даже от людей искусства. И Ван Гога поддерживал во всем только один брат Тео.

Кстати, мне кажется, русское название “Жажда жизни” не показывает в полной мере, что хотел вобрать автор в название книги. Мне больше нравится слово “страсть” - оно нечто более сумасшедшее, более чувственное, более разноплановое, что даже в измазанных до черноты шахтерах, крестьянах, рабочих и прочих неутонченных людей есть великая красота, сила жизни, какой она есть, а не такой, какой хотят видеть. И что эту страсть можно показать не только ровными линиями, что угодно там четкими, но и можно передать настроение через цвета, через наше воображение, чувства.

После прочтения книги по-новому смотрю на картины Ван Гога, хочется снова пойти в картинные галереи, постоять возле тех картин.

Школьная вселенная. 3й тур.
Долгая прогулка. Сентябрь. Команда "Четвертинка апельсина".
Спасибо вам за то, что вы есть 3nni , Nikivar , MadRat :)

Спасибо Kitty , что подсказала мне, с чего начать знакомство с Ирвингом Стоуном. Я с удовольствием продолжу знакомство. :)

Рада, что угадала) Я бы тебе теперь еще посоветовала собственно письма Ван Гога почитать)

Добавила в хотелки)) мне даж хочется пересмотреть серию Доктора Кто с Ван Гогом )))