marfic

30 сентября 2014 г. 08:35

Да, такое признание может вызвать недоумение и даже презрительную гримасу - я люблю тебя, Генри Миллер. Люблю истово, где попало, присасываюсь к страницам на бегу, захожу в подворотни и там набрасываюсь так, как будто впервые в жизни столкнулась с печатным словом. Твой язык обводит острым контуром самые эрогенные зоны мозга и давит, давит, давит с разной степенью ритмичности так, что я наконец в изнеможении умоляю остановиться хоть на секундочку. И потом прошу продолжать. И снова. И снова. Я ненасытна. Как хорошо, что ты можешь так долго. Ты просто неиссякаем. Только что выплеснул в меня целый фонтан своих образов и мыслей, и вот снова готов доводить меня до литературного блаженства. О таком авторе мечтает каждая женщина. Чтобы прилипнуть к нему жадными глазами и он никогда, никогда не кончался. Первой сотней страниц ты сбросил с меня лет десять, вознес к какой-то невероятной легкости молодой, пылкой, едва совершеннолетней девушки, но в то же время дарил удовольствия столь искушенные, что я извивалась под твоими ласками бесстыдно, преданно и самозабвенно, как может только опытная, повидавшая многих, зрелая читательница. Беспутный, распутный, жадный, влюбленный, голодный, полный до краев. Давай сделаем это ещё.

"Быть разумным - благо, но быть безоглядно доверчивым, легковерным до идиотизма, принимающим все без ограничений, - одна из высших радостей жизни"

Уф. Как хорошо. Я не могу больше. Давай полежим. Расскажи мне о своей жизни. И о ней, конечно. О своих друзьях. Обо всем. Я так люблю слушать тебя. Когда ты рассказываешь, я отключаюсь похлеще, чем от спиртного. Погружаюсь в твои слова и растворяюсь. Божественно.

Ого! Вот это вас помотало по городам и весям. Без работы, без денег, с пустым желудком и без единой напечатанной страницы! И как это ты умудрился остаться таким свежим и нерастраченным после всего этого? Впрочем,

«МЫ НЕ РЕШИЛИ ЕЩЕ ВОПРОС О СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА, А ВЫ ХОТИТЕ ЕСТЬ!»

От этого все переворачивается в твоей голове, а моя - послушно идет за тобой как овца за любимым пастухом. Куда угодно. Хоть на забой. Даже с радостью - на забой. Как прекрасно быть съеденной любимым человеком. Всей, без остатка отдаться ему, быть впитанной каждой клеточкой тела и давать энергию невероятным процессам твоей жизни. Думая так, я невольно начинаю думать о Моне. Мне никогда не казалось невероятным, почему ей так хотелось отдаться тебе. Посвятить себя тебе, без жертвенности или позы. Просто потому, что иначе нельзя.

Иногда я думала, как ты умудрялся все это время жить с ней так, чтобы кошки-мышки выдумок о её поклонниках не заслоняли всё – всю твою внутреннюю жизнь? Как вы в это играли? Так долго? И почему она вдруг стала сходить с ума по этой Стасе?
"Я разучился внушать любовь", - говоришь ты. Наверное, на какое-то время потерял себя? Неудивительно, что и Мона стала тогда ускользать от тебя. А тут еще эта безумная Стася! Впрочем, не было бы ее – было бы что-то иное, что-то должно было вывести тебя из этого пике в пропасть.

Ну ладно, хватит о Моне. Не о ней же, в самом деле, «Роза распятия». Скажи мне, Генри, ты кого-нибудь любишь? Ты всех видишь насквозь, описываешь поразительно талантливо и ... омерзительно. Любовь - это не слепота, но что это? Вечный вопрос. Стоит ли множить еще один ответ от противного - любовь это не _? Я одно знаю точно, ты, Генри Миллер,- концентрация любви к жизни. Густое варево этой любви пенится, кипит и булькает на огне ненависти к пошлости, обывательству, банальщине, ограниченности и скудоумию. Противно и горько читать некоторые странницы, но полезно – глядишь, поможет избавиться от этих недугов.

Никому не посоветую читать Генри Миллера. Вру, уже советовала. Да, буду его восхвалять, любви не принято стесняться. А кто откроет и начнет читать – или прозреет, или сам виноват.

1 2

Ммм, вся моя любимая музыка :) Спасибо за настроение и за рецензию, мощно написано!

Оу! Здорово! Я очень сомневалась - вставлять ли музыку и какую! Невероятно порадовал такой отзыв )))

Да, мне, например, советовала) И спасибо за это!

Я такая, да ))) В тебе я не сомневаюсь! От тебя я даже и тройбан Миллеру стерплю, но верю и надеюсь, что он будет тебе по душе. Вот даже уповаю.
Где же ваш отчет, кстати?
И ты, кстати, сама-то стала "Розу распятия" читать?

Отчет как обычно ближе к 12 выложили)
Не, Розу распятия я не стала читать, потому что не хотела Миллера лихорадочно - в спешке проглатывать, сразу всю трилогию...
Но я же его уже читала в том году - Тропик рака, и он меня чрезвычайно впечатлил!)
Так что всё остальное на очереди)

Отличная музыка, меломановское спасибо за наводку :-)

Спасибо и вам мое! Если добавите меня в друзья в контакте (если вы там есть), то могу еще аналогичного что-нибудь скинуть. Эти композиции точно соответствуют моему нынешнему музыкальному вкусу и у меня в загашниках много подобного накоплено. Так что wellcome, как говорится!

С удовольствием, спасибо за приглашение :-)

Какая музыка!!!
Тоже люблю такое....
В моей подборке было только вот это: Katie Melua And Eva Cassidy – What A Wonderful World, причем из-за Eva Cassidy
Но как же мне понравилась Katie Melua! Уже скачала себе много чего.....

ну и про рецензию: я восхищена!))
Сколько страсти и сколько личного!
У меня к Миллеру другое отношение, но очень хорошо понимаю твои чувства))

Тоже приглашаю дружить и буду делиться музыкой :)) Katie необыкновенная, я ее очень люблю!

А личное... ну не такое уж оно личное, скорее общечеловеческое всё, кроме моего личного восторга от ума и обаяния прозы Миллера :)

Слушаю Katie уже полчаса.....

:))

И мне Миллера советовала. :)) Я им, кстати, даже прониклась, всё думаю ещё вернуться как-нибудь.
Katie Melua мне сегодня раза три на глаза попадалась - знак не иначе. :)

Рецензия замечательная.

Я злобный Марфик, который хочет всех подсадить )) Оказывается, "Роза распятия" даже круче "Тропика рака", так что тебе еще повезло, что я тебе Миллера подсунула в том году, в этом бы всю трилогию пропихивала ))) гыы )))

Спасибо )) Что-то меня торкнуло, ага )))

Фуууух. Выдохнула. :)) Трёхтомник и больше тыщи страниц - это для меня сейчас перебор. Я лучше "Тропик козерога" возьму. :)

Нене, я лучше тебе чего-нибудь другого присоветую. Ознакомилась - дальше сама решишь, читать еще или нет. Не настолько я злобный ))))

Ну ты ж в курсе, что я приду к тебе через три месяца за советом. Так что думай. :))

Спасибо за доверие :)) Буду думать, да!

Ах, как роскошно! :)
Спасибо... Ну очень близкие эмоции!

Спасибо! ))

Маша... Маша... Слов-то нет... Я точно буду его читать. Я это давно решила. Но твой отзыв... Да нет у меня слов.

Спасибо )) Это Миллер, да, нашел ко мне подход, чертяка!

О даааа, это было прекрасно!

ммммм... ))) надо повторить!

Ничего себе! Вы просто выбили почву из под ног. Я, даже , в шоке слегка... пошла читать.

Без почвы иногда тоже стоит побыть, могут и крылья вырасти ;)
Спасибо! ))

Очень его люблю и пока не читала только Розу! Спасибо за отзыв)

О, приятно встретить еще одного любителя такого неодназначного Миллера )))
Спасибо ))

1 2