30 сентября 2014 г. 08:09

Я что-то в последнее время совсем расхотела читать и разучилась писать, поэтому решила почитать несколько чужих рецензий, в надежде что они наведут меня на мысли. Но практически все рецы пересказывают сюжет, что я вообще никогда не делаю, поэтому я решила пересказать свои мысли на которые меня постоянно наводила книга.
Симха-меер очень похож на меня, вот только я женщина, поэтому многое просто не могу себе позволить из-за различных природных инстинктов + иного воспитания. Хотя с каждым годом я все больше убеждаюсь, что воспитание вообще ничего не дает, ибо из-под одних родителей уж больно разные выходят дети. Я люблю умных персонажей, поэтому наблюдала за ним с любопытством и интересом и вообще на нем вся книга для меня и держалась, потому что я не люблю семейные саги. Автор повествует с очень многих позиций, буквально к каждому персонажу он обращается не со стороны, а изнутри. Поэтому когда он переходит к следующему персонажу, он как бы начинает заново и повторяет порой не маленькие куски. С одной стороны это очень здорово, ведь так лучше показана психология различных личностей и их взаимодействия, но с другой - много повторов, которые я терпеть не могу. Кстати говоря, личности все очень даже знакомые, характерные, мною много раз виденные, все-таки не важно, какие родители тебя воспитывали, какая религия и страна - люди сами себя калечат, просто приводят для этого разные доводы исходя из того что имеется.

Евреями я никогда не интересовалась, люблю шутки про их скупость, не люблю вставки про их историю. Но тут вообще этого нет, это вообще другой мир, это какие-то не те евреи))) Они стали для меня настоящим открытием. Так же ненавистный в истории 20 век – Зингер описал то, что я так долго избегала, при этом описал интересно, художественно. Так же очень понравились и экономические вставки, все махинации, сделки и перевороты. Как же глупо население, которое пускает все на самотек, как же плохо, что в школах и универах отменили политэкономику – экономически безграмотное население, явление весьма печальное.

Ну и последнее. Я делю религию на два явления – искусство и наказание. С одной стороны религия заставляла людей творить: иконы, скульптуры, картины. Одни только картины эпохи возрождения на религиозные тематики чего стоит. А потолок Сикстинской капеллы, раскрашенный Микеланджело чего стоит? А с другой стороны? И я вовсе не про крестовые походы, а про семью. Как эти набожные фанатики калечат своих детей? Своих супругов? Свою жизнь? И это из столетия в столетие не искореняется до конца. Маразм еврейской религии меня конечно возмутил, но я думаю в каждом направлении найдется подобное.

Очень разноплановая, очень богатая и прекрасная книга. Сама бы я в жизни к ней не пришла, но безмерно довольна, что все таки прочитала.

Спасибо за чудесную рецензию)

Спасибо за постоянную поддержку)
А чем она чудесная? Я еле родила xD

Ну вот смотри, ты сама пишешь тематика еврейской семьи, их взгляды на религию. По мне так интересная тема

Чудесная - не чудесная, но такая, которая рождает желание читать:) Спасибо.

Спасибо!

Скачал. Рекомендую его младшего брата, нобелевского лауреата евреи однако