Velora

29 сентября 2014 г. 16:29

Многие в рецензиях ругают эту книгу. Мол и героиня никакая, и все ей в руки само падает, и удача всегда на ее стороне. Люди, это СКАЗКА, а в сказках в общем-то так всегда и бывает. Я сама всегда против нелогичной удачливости героев книг (да и фильмов), но для конкретно этого жанра это нормальное состояние. Фортуна улыбается хорошим и карает плохих. Так было всегда и так всегда будет.
Еще одним недовольством в сторону автора была похожесть "Востока" на многие другие книги (привет TibetanFox , если читаешь, не сердись)). С "Началами.." Пулмана параллелей не увидела, Куна с его мифами до сих пор так и не осилила (к своему глубочайшему стыду), норвежскую сказку-первоисточник также не читала. Но я не вижу ничего плохого, чтобы переписать старый сюжет на новый манер. Тем более у автора это вышло очень неплохо. Лично мне "Восток" больше всего напомнил Снежную королеву. Потерянный, ничего не помнящий мальчик в стране снежной королевы и Герда шагающая его спасать через пол мира)
Мне сказка понравилась. Красиво написано, волшебство присутствует, но его не так много, чтобы отрываться от реальности. За описание , пусть и маленькое, жизни эскимосов и за наглядный пример, до чего могут довести суеверия, автору отдельный респект. Омрачает все это великолепия 2 маленьких минуса: непонятно в каком веке происходят события (автор так стремилась сделать "Восток" понятным для современных детей, что стерла почти все временные отличия, хотя при желании год можно и самим посчитать) и совсем нераскрытые характеры братьев и сестер героини, кроме Недди, хотелось бы узнать о них побольше. Но это я так, привередничаю.

Прочитано в рамках Школьной вселенной № 3, предмет трансформация.

А мне очень напомнила "Красавицу и чудовище"))

Вот кстати да, сейчас тоже поняла, что напоминает)