LadaVa

28 сентября 2014 г. 20:38

Я знала,
Так должно было случится, и так случилось. Я прочитала новый детектив Марининой с разумом чистым, как чистое окно.
Мне удалось не сравнивать детектив с другими жанрами, Маринину с другими детективщиками, новую книгу со старыми.
Я не искала оправданий чтению книги низкого жанра, я не иронизировала в душе и не заготавливала саркастические пассажи для рецензии.
Я просто прочитала хорошую историю.
Почему мы читаем детективы? Потому, что верим в чудо!
Совершено преступление, преступник задержан, мотив, возможность, все в наличии. Конфетка, а не раскрытие.
Но вдруг находится юный, честный, рыжий опер, которому не все равно.
Вы верите, что такие есть?
Вы верите, что опер пойдет на конфликт со следаком, на лишнюю работу, рискнет карьерой просто потому, что ему показалось, что преступник не задержанный, а кто-то другой?
Раз читаете детективы, значит верите.
Ну, ну, сознайтесь!
В глубине души вы отчаянно, до слез верите, что есть менты, которым не все равно. Врачи, которым не все равно. Учителя, которым не все равно. Правда же?
Какие силы задействованы, дабы помочь никому в общем-то не нужному тренеру! Просто потому, что он невиновный человек и не должен сидеть в тюрьме. Какое сложное, красивое преступление. какое сложное красивое раскрытие. Читая Маринину всегда хочется верить, что умные люди есть.
Всегда после ее романов остается несколько новых мыслей о жизни и о себе. Подумаю их, не буду пока озвучивать.
Но есть и то, что хочется озвучить.
Недавно прочитала, что мы себя осознаём только тогда, когда за нами наблюдают. Один философ сказал. А один знаменитый блогер добавил: для самоидентификации достаточно нажать несколько кнопок. Удобно.
Все наши социальные сети, наши иерархии ценностей и - особенно! - вкусов, всё в расчете на Наблюдателя. Ах, ах, он наблюдает, он оценит, он сравнит с другими, он поймет, что я не как другие человеки. Если бы не он, этот наблюдатель, мы бы и не парились по поводу какого автора считать высоким жанром, а какого низким. Читаешь себе, удовольствия для, и получаешь его, удовольствие. А не бредишь мифическим Наблюдателем, не встраиваешься в верхушку тобой же придуманной иерархии вкусов. Ведь положа руку-то на сердце кому есть дело до моего списка чтения? Не обольщаюсь. И мне нет дела до чужого.
Но вот этот Наблюдатель из головы заставляет ненужно суетиться под клиентом.
Я почему так разговорилась-то?
Потому что только что познала чистое удовольствие от чтения.

ой как интересно! что, настраиваешься на второй том?

а я два уже прочитала, просто решила рецензию разместить на первом)

О! Тогда еще раз перечитаю твою рецензию! Переварю с позиции законченности дилогии ))

Ну почему это детективы - низкий жанр?
И Маринина, и её книги достойны всяческого уважения.
Первая десятка книг о Каменской когда-то вообще "пошла" с восторгом, последующие мне нравились уже меньше, но всё-таки нравились.
И "Ангелы..." прочитались с большим удовольствием.
Извините, не могу удержаться от сравнений...

это классический взгляд на вещи - считать детективы низким жанром. И в общем-то, 90% читателей так и считают)

Ага! И втихаря их читают !

точно! презирают. но прекрасно ориентируются по тексту))

Лада, браво! Вы - тонкий психолог. Это по поводу Наблюдателя. А по поводу Марининой: последние ее романы не читаю, а мучаю Но, как наркоман , не пропускаю ни одного ее нового опуса. Сила привычки? Или заслуженная притягательность?

это я не я, это Хайдеггер, вернее его интерпретация в одном блоге, в чистом виде мне такие вещи не по плечу((( В общем-то, если до меня сумели донести (а это нелегко!) мысль, что все мы существуем лишь перед лицом Наблюдателя, то остальные выводы становятся самоочевидны).
А про Маринину, я вот так же ее, плакала, кололась но читала - и вдруг в этот раз удалось расслабиться и насладиться)

Ну раз мы плачем и колемся как мыши, значит Маринина для нас - кактус.

Звучит заманчиво. Кстати, я Маринину совсем не читала.

Прекрасная рецензия ))
Давненько я не брала в руки... Маринину )) Надо бы пойти и тоже получить удовольствие!

Не всегда) В смысле - не обобщайте))

По поводу детективов Марининой: не могу читать. Фильмы когда-то смотрела. Ничего так, понравились. А слог марининский не воспринимаю. Слишком короткие рубленые фразы. Как будто компьютерный текст.

ну, тут трудно не обобщать. Как только понимаешь, насколько все рассчитано на то, что фотографии посмотрят, тексты прочитают, намеки поймут, слезы утрут - уже не можешь воспринимать все эти странички ФБ, ВК, ОК по-другому.

фотографии посмотрят

Вот не знаю. Из моих знакомых мало кто выставляет фотографии.

тексты прочитают

обычная коммуникативность, нет?) Хотя, допускаю и ваш вариант)

намеки поймут, слезы утрут

- так обычная форма общения. Немного мутировавшая, правда. Так получается, что общение переползло из жизни в виртуальное пространство )

Живете в соцсетях?))

жила) теперь я наблюдатель. Не тот который, а такой сама по себе наблюдатель. Есть такие у кого это просто общение. Но как правило первоначально все-таки публичная демонстрация. Есть такие, кто держит страниц открытой, но демонстративно изгоняет инакомыслящих. На ФБ это особенно забавно видеть и у всякого рода медийных лиц. Т.е. все что можно открыто для обсуждения и просмотра, на это как мухи на мед слетаются желающие подискуссировать, а им "Пошли вон не ваше дело". До сих пор ломаю голову откуда столько эмоций (у публичных людей я имею в виду) и почему же тогда не закрывают страницы. Но, в принципе, рада что не закрывают - мне, как наблюдателю интересно читать.

и почему же тогда не закрывают страницы

эксгибиционисты, судя по всему, тоже переехали в интернет)) Всем составом.

мне, как наблюдателю интересно читать.

Кого, если не секрет?)

на ФБ читаю Толстую и Арбатову, иногда смотрю Херсонского (чисто для нравственного потрясения), от Дуни Смирновой отписалась, уж очень она неадекватно реагирует на чужие замечания - неприятно читать (не мои, я вообще не комментирую). Джон Шемякин милаха, он откровенно развлекается сам и развлекает другим и всегда корректен. Артемий Лебедев хотя бы не выносит срач в комментарии, все в только в постах..

вот Джона Шемякина бы почитала. Давно собиралась заглянуть в его жжешки. Спасибо, что напомнили)
А кто такой Херсонский? ) Никогда не слышала. Темнота))

украинский поэт, пишет на библейские темы. мне просто он интересен тем, что на его примере наблюдаю, что происходит в голове у украинской интеллигенции, нанавидящей Россию. думаю, опомнится или как.

Думаю, что или как (
Зря, что ли, двадцать лет культивировали образ врага?

Сейчас слушала Шемякина. Вот еще раз огромное спасибо) Первый раз я в нем увидела только человека с юмором. А он глубже, мне кажется. Прячет умище за иронией) Но надо взглянуть поближе.

там еще и талантище! Практически новый Аверченко)

ну... а как например воспринимать страничку Елены Смуровой? К примеру. Там и картины, и зарисовки из жизни? Или Анны Силивончик?
На самом деле все не так просто и однозначно. Это же ведь некая форма общения, коммуникативные приемы они разные. Мы же живем не в изолированном вакууме, а в сообществе и нам никуда друг от друга не деться и приходится общаться. Или молчать ))
На мой взгляд важнее как ты воспринимаешь реакцию других людей и что для тебя важнее - просто рассказать и поделиться фотографией, текстом, музыкой и т.д. или для того, чтобы ''оценили'', отлайкали и т.д. Главное, что важно для каждого. Ну хочется кому-то, чтобы ''оценили'' и пусть. Кому-то нравится вообще молчать и наблюдать. И прекрасно.
Каждый со своими тараканами сам живет))))
Ну мне так кажется. Может я и ошибаюсь)
А от социальных сетей, как от любого огромного сообщества и скопления людей - устаешь. Это нормально.

Елена и Анна немножко другое, у них такая своеобразная картинная галерея, где они занимаются продажами. Или в прямом смысле или в переносном (когда распространяют информацию о себе, как о художниках), нормальная, хорошая практика для творческого фри-лансера. А про себя я думала о страницах на фБ (Дуня Смирнова, Толстая, М.Арбатова, Б. Херсонский), там где человек делает вид, что живет тут личной интимной духовной жизнью, но интимности-то в этом как раз и нет. Это не отменяет интересности, но непонятно как могут люди объявлять это интимным простанством при открытых комментариях? А если это публичное пространство и ваши посты приравнены к публикации в СМИ, то почему вы позволяете себе хамство? Но, это опять же вопрос скорее в ФБ, как к наиболее "модному" сайту.

Ты знаешь, я вот перестала читать всякие там блоги каких-либо известных людей, потому как они до сих пор не понимают одной простой вещи - ответственности за каждое написанное слово. Плюс они обычные люди, порой не очень хорошо воспитанные, порой очумевшие от собственной известности.
Люди такие люди. Суетятся и суетятся.

в общем да, ты права. читать их не стоит. Все еще читаю, но.... не стоит. и только Шемякина буду защищать))) Он прекрасен)

а на самом деле, это все, конечно же, суета. Соцсети и проч. и проч.

Да, Юль...

и главное покажите мне того человека у которого это плодотворно...

плодотворно только там, где идет процесс созидания, то есть в том случае, если человек что-то создает. Как Елена и Анна.
В остальных случаях - суета и пустота.

помнишь статью про то, что мир людей интересует одно - что ты им можешь дать? Жестко, но справедливо. Есть продукт деятельности - ты интересен, нету - увы, будь ты хоть трижды хороший человек и интересный собеседник. То есть все равно кто-то с кем-то продолжает беседовать, но это 1 контакт, максимум 2-3, а во всех остальных случаях уже нет времени на "просто общение", и даже нет желание, потому что ясно понимаешь бесплодность этого дела.

Два тома - это вся книга? Не могу решить, начинать уже читать или ждать третьего))

А рецензия отличная, да!

спасибо) нет, только два.