SgtMuck

28 сентября 2014 г. 15:20

Все из-за мистера Террапта. Из-за него я вообще смогла дочитать.

Все мы прекрасно знаем о том, какие американские дети. И для нас это совершенно непонятно - почему в столь раннем возрасте они более грубые и жестокие, чем все остальные дети. Не могу сказать, что в наших школах в двухтысячных было что-то идеальное, но одно могу сказать точно - никто ни на кого не нападал, чтобы скрыть свою слабость, никто не был особенно проблемным ребенком до шестого класса, не было такой уж вражды, а если ссорились, то тут же вступали в дело родители и преподаватель. Я не помню, чтобы были лидеры или те, кто указывал на другого и приказывал всем его ненавидеть, я не помню, чтобы родители говорили: "не общайся с таким-то, у него плохая мама". Откуда же в этих детях столько ненависти друг к другу, что потребовалась жертва преподавателя, чтобы они научились дружить?

Поначалу мне хотелось закрыть книгу и сказать: "Фу, эти американские дети". И хотя до конца мне казалось, что все это несколько не по возрасту, но появление мистера Террапта действительно изменило в корне отношение ко всему, что произошло дальше. Его методы обучения действительно показались интересными, и хотя у него слабо получалось поначалу помогать детям, он в конце концов вмешался полностью в судьбу нескольких, из-за чего даже самые глубокие семейные проблемы начали разрешаться. Трудно сказать, чтобы эти дети мне понравились в конце, скорее, вся книга через эти ужасные характеры держится только на одном положительном герое. Была ли такая задумка, или мы должны были проникнуться симпатией и к этим детям? Не знаю.

Мне только очень жаль, что в нашей школе уже нет таких преподавателей, которые бы справлялись с точно такой же жестокостью и школьными войнами, которые появились уже после того, как я закончила школу. Я видела этих первоклассников, травивших другого за то, что у него нет айфона, видела разукрашенных третьеклашек, копий своих модельных матерей. Через мультики и сериалы, через другую культуру к нам начала пробиваться эта ужасная зараза ненависти ко всем, неспособности дружить просто так, и теперь дети озлоблены даже на родителей. Ведь кажется - да не, у нас такого не бывает, но стоит поговорить с родителями знакомых школьников этого возраста, со знакомыми учителями - и страшно даже думать, что же будет дальше.

Остается надеяться, что появятся и наши Террапты, которые будут искоренять такое отношение детей друг к другу и миру в целом.

Все мы прекрасно знаем о том, чего не знаем.

Ну не знаю, у нас в школе вполне себе были и такая жестокость, и такие отношения. Так что, мне кажется, нет смысла разделять на наше и американское, всё от людей зависит.

Не говоря о том, что "Чучело" тоже не из Америки приплыло.