28 сентября 2014 г. 09:12

Очень уж я хотела прочесть «Бегущего», особенно интерес подогревало то, что многие из друзей на ЛЛ прочли, а я всё ещё нет, да и фильм уже вышел. Решила присоединиться. И знаете…. После «Игры Эндера», после «Дивергента» и после «Голодных игр» книга была просто передышкой. Не скажу, что книга пустая, но и сильной её особо не назовёшь, буду надеяться, что дальше развитие сюжета будет более закрученным и непонятным. Если сравнить с тем же Эндером, то Том, для его лет, будучи вундеркиндом, как-то долго думает. Хотя и не раскрывалась суть кто же такие Создатели, но о роли Тома во всём этом деле можно догадаться в первые же несколько глав. Периодически я называла его «мистер примитив», за то, насколько банальным были его поступки и действия. И те, кто сравнивает эту книгу с Голодными играми, ну вы уж извините. В Голодных играх там мало кто выживет, а здесь шанс был у всех и многие спаслись, стоило только приложить чуточку усилий.

Вот не знаю, я ожидала большего. Я ожидала каких-то испытаний в лабиринте, что-то типа «минотавра», пчёлы-мутанты тоже не плохи, но всё равно не то. Одну жертву забрали и живите и не мучайтесь. Нет постоянной динамики, больше бы времени я уделила событиям в Лабиринте, даже обложка с окровавленными шипами выглядит несколько круче, чем то, что было в книге. Но вот все эти «помогания», хождения по лагерю, это уже маленько перебор. Такое чувство, что не только герои книги не помнят о чём речь, но и автор придумывал на ходу все события, иначе бы не было такой скомканной концовки. Возможно, дальше прояснение и будет, но пока что лес кромешный и беспросветный. Явно не на одной мы волне с автором, потому что сюжет в одну сторону, а читатель в другую. И меня в этой книге никто из героев не зацепил, даже Чак. Ну, умерли они и умерли, да согласна хорошие персонажи, но какой-то особой привязанности к ним не испытываешь. И вот это «Найди мою маму» немного нелепо, когда герой о себе-то ничего не помнит, а надо ещё найти чью-то маму которой могло и не быть вообще.

Но, во всяком случае, есть и плюсы. Например, наконец-то главный герой – мальчик, а не девочка, потому что куча истеричек, как например, в «Числа» поднадоела, и хотелось чего-то мужественного и храброго. Не заезженный, пусть и не проработанный сюжет, всё же в Лабиринте есть что-то такое, от чего у читателя, который боится замкнутых пространств, возникают не самые чудесные ощущения. Мне если честно было не комфортно. Плюсом тут стоит отметить и героев, их характеры, в общем-то, довольно интересные и сильные мальчишки. Читается довольно легко, но, к сожалению та же ошибка, что и в «Числах», подростковый слэнг надо употреблять в меру, а не то это выглядит как «я не знаю, что я болтаю, но всё же скажу». Пусть и не совсем довольна, но чем-то книга цепляет и интересно узнать продолжение.

Прочитана в рамках "ТТТ" рекомендация Sprinkles и карточка "Reading Bingo" - "Series Title 1"

1 2

Есть в планах))

И ты присоединяйся)

И у меня есть в планах. Спасибо, что поделилась мнением.

На вечерок самое то)

Мы на этой неделе как раз смотрели в кино. Теперь буду выжидать, когда хоть немного детали из головы сотрутся. А то с Таймлесс сейчас страдала- не чтение, а сравнительный анализ, хотя год с просмотра прошел

Я до таймлеса пока не доползла

и то не плохо)) но читать не хочется...

Можно и другое взять

И у меня в планах, теперь не знаю, стоит ли тратить время).

Попробовать можно)

Ну вот, всегда, когда ожидаешь чего-то невероятного, оно таким не оказывается)

Но всё может ещё измениться)

Спасибо за рецензию. А я то думала, что книга "супер-пупер"... Есть в хотелках

Ну может и окажется, все мы разные)

И у меня в планах есть))) Иногда очень хочется такой вот YA почитать.
Спасибо за отзыв, Ань!

Кстати, "Голодные игры" мне понравились. Проглотила всю трилогию залпом.

И я, правда с перерывом, сначала первые две, а потом уже третью

Третья немного подкачала, на мой взгляд. Первые две - очень хороши.

Концовка смазана, но ничего)

Я уже, наверное, перечитала столько этого YА, что уже ничего и не впечатляет. Соглашусь - очень предсказуемо. Хотя почитать можно, но только когда хочешь немного расслабиться и отвлечься.

Согласна

И я ожидала большего, а в итоге книжка никакой показалась. Одна надежда на фильм с Диланом. И я не удивлюсь, если это будет тот редкий случай, когда фильм мне покажется увлекательнее книги :D

Может и получится) Надо взглянуть)

1 2