cadien

28 сентября 2014 г. 00:08

Начиная читать очередную книгу Фолкнера, я всегда знаю, что меня ждет восторг; но вот чего я не знаю, так это в какой форме автор преподнесет очередную восхитительную историю. Повесть "Непобежденные" - это, по сути своей, несколько рассказов - воспоминаний Баярда Сарториса о его молодости. Все они тесно связаны друг с другом не только общими героями, но и сюжетом: взросление молодого человека на фоне событий Гражданской войны в США. Все рассказы, за исключением последнего, изначально писались Фолкнером для публикации в литературных журналах - отсюда и небывалая (по мерках Фолкнера) простота стиля, рассчитанная на широкий круг читателей. Заключительный рассказ - "Запах вербены" - был написан уже к тому моменту, когда писатель решил издать "Непобежденных" отдельной книгой, поэтому его можно считать кульминацией и логическим завершением данной повести. (Тут мы, кстати, уже возвращаемся к "сложному" стилю Фолкнера с довольно длинными предложениями и сочными описательными сценами.)

Если говорить о своих впечатлениях, то я очень доволен. Конечно, я знал, что книга мне понравится - это ведь Фолкнер, - но она даже превзошла мои ожидания. Смело могу сказать, что "Непобежденные" придутся по душе даже тем, кто к творчеству автора относится настороженно и, возможно, не оценил его знаменитый роман "Шум и ярость". Дело в том, что эта повесть очень многогранна: здесь есть и военные действия, и комедия, и драма, и острые противостояния между героями, и ловкие аферы, и даже неожиданные развязки. Причем все это настолько удачно сочетается друг с другом, что остается лишь (в очередной раз) восхищаться талантом Фолкнера.

Отдельного упоминания, разумеется, заслуживают персонажи. Главный герой, от лица которого и ведется повествование, - это молодой еще Баярд Сарторис - тот самый, который через много лет превратится в сварливого старика со скверным характером в романе "Сарторис". Все события показаны в его восприятии, но от этого становится только интереснее: какой видел войну пятнадцатилетний мальчик, что в его восприятии значили янки и т.д. Почти везде его сопровождает верный друг Ринго - смышленый негритенок, которому пришлось слишком рано повзрослеть. Нельзя не рассказать про бабушку Баярда - Розу Миллард. Настолько неординарная личность, она вызывала одновременно умиление и восхищение. Этой худенькой старушке удавалось водить за нос целые отряды янки и проворачивать впечатляющие аферы с мулами, причем все это делалось не ради себя, а на благо бедняков Джефферсона. Очень колоритный персонаж! Под конец появляется еще одно знакомое лицо - тетя Дженни, которая уже в возрасте тридцати с небольшим лет проявляла небывалое здравомыслие. Думаю, к старости она стала еще интереснее как персонаж, и в "Сарторисе" ей уделено заслуженно много внимания.

Единственный момент, который слегка разочаровал, хотя я брался за повесть именно ради него, - это убийство Берденов. В романе "Свет в августе" эта сцена представлена очень трагично: "полковник Сарторис прослыл героем в городе, когда убил двумя выстрелами из пистолета однорукого старика и мальчика, который не успел даже проголосовать в первый раз". Однако в "Непобежденных", которые были написаны позже, о двух Берденах говорится очень скупо - даже их имена остаются неизвестны. И все выглядит так, будто Сарторис лишь воздал по заслугам двум саквояжникам, которые приехали на юг "негров мутить", причем выстрелил исключительно в целях защиты. Почему Фолкнер решил замять этот эпизод, мне непонятно, но это нисколько не умаляет многочисленные достоинства "Непобежденных".

Спасибо ari , которая подала мне мысль взяться именно за это произведение Фолкнера, а также AzbukaMorze - за совет в "Открытой книге".

Здорово, молодчина, а мне бы до 1 его книги хотя бы доползти

Не зря я советовала, такая хорошая рецензия! Спасибо!

Совсем не зря! Так сказать пользуясь случаем, опять хочу сильно-сильно поблагодарить!

Такую книгу надо продвигать)

Да, точно! И еще один плюс в том, что: Фолкнера многие боятся, а теперь есть книга, которую можно смело советовать - небольшая, легко читается, но и стиль автора отчетливо виден.

Да, "Шум и ярость" так не посоветуешь.

К таким книгам ещё Похитители относятся. Её тоже смело можно советовать.

*Ушла смотреть*
*Добавила в хотелки*