matiush4388

27 сентября 2014 г. 02:29

Вот это неожиданно! Как ручной удар в грудь, от которого так и трещат кости разных там желтоглазых и чрезмерно активных активистов.
Потрясающе. Платонов выжег из меня слезу и хороший такой ком в горле.
Особенно хорошо идет чтение на пару с текстами Летова и с собственными мыслями.

И,решив скончаться, он лег в кровать и заснул со счастьем равнодушия к жизни

Прапрапрадеда, по одной из моих непутевых линий, звали Елисей, это, почти тот, что прятал гробы в пещерах, а потом их требовал вернуть, потому что у людей больше ничего и нету. Это даже наверняка, потому что бабка моя, когда ей еще 20 было, купила красной ткани себе на гроб, которая сейчас истлела и рвется от любого прикосновения.
Чудовищный язык, но прекрасный в своей чудовищности, небольшой гротеск совковых словесов вызвал во мне приятные детские воспоминания. Хотя в моем детстве уже не должно было бы быть такого, но мы жили некоторое время в месте, в котором и крепостное право не закончилось почти, а плавно перетекло в коллективизм, а потом черт знает во что. Мать моя работала в "конторе", где Ленин на бордовом бархате пах струхами и старой бумагой, мне разрешали печатать на машинке и разбирать старые бумаги, где кто-то хотел купить на майские праздники что-то, и бумаги эти пестрили такими словесами.
Ужас как хорошо.

То есть ты правда включил Про Дурачка и читал Котлован? Или, для печальной иронии, под Сносную Тяжесть Небытия?

Нет, перемежая с чтением сборника "стихов" Летова, думаю, что слушать и читать одновременно было бы бредом, внимание было бы либо там, либо там.

Тсорг вот балдеет от языка Платонова, это один из его любимых писателей. Непостижимый для меня момент, ничего, что, по мне, по сюжету и прочему Тсоргу было бы ближе - я не могу в него впихать никакими уговорами, а к Платонову мистическая любовь :)
А я "Котлован" и другое у Платонова читала еще в школе.. И нравилось. Атмосферой.

При чтении у меня, тоже всплыли в памяти песни Гр.ОБ., Геребнщикова, фильм ДМБ и Даун Хаус