26 сентября 2014 г. 01:44

Об этой книге не хочется много писать, о ней хочется долго молчать.

Эта книга осталась. Я всё читала у Светланы Алексиевич. И летом прочитала эту.
Правда или ложь? Достойна ли книга быть прочтённой? А ведь был суд над Светланой, а потому, что принимая одну позицию, мы никогда не видим вторую.
Вот без разницы - афганцы или нет, евреи или нет, русские или нет. Война метёт всех. А ведь некоторым парнишкам было меньше лет, чем мне сейчас. И ведь воевали, уходили и не возвращались. На глазах матерей вечные слёзы, на душах - комки боли, на губах единый вопрос: "За что?". Никто не вернет тех ребят, никто не вернёт им психического спокойствия, ни одна война не проходит бесследно для каждого человека, кто прикоснулся к ней, кто хотя бы однажды направил дуло в висок.

Это мерзко, когда по какой-то прихоти зажравшихся правителей вынуждено страдать огромное количество народа, которому всё это не нужно. Разве только интернациональный долг, только и это не спасает и не делает войну милосерднее. Во время войны жизнь превращается в существование, полное лишений и страха, а каждая смерть так бездарна, никчёмна, абсурдна, и при этом всего лишь одна из многих, словно люди - это насекомые, которых спускают в унитаз. Многие войны возникают практически из-за ничего, в них явно нет необходимости, а уж когда парнишки не знают, за что воюют. Их воспитали бойцами, они ушли на фронт, не зная другой жизни и понимая, что нельзя иначе. Война по сути своей - легализованное убийство, которое при мирной жизни считается уголовным преступлением, а во время войны оправдывается высшими политическими целями. И нет слов, чтобы выразить боль матерей, потерявших своих сыновей. Своих мальчиков. Нет слов, чтобы выразить боль девушек и жён, так и не увидивших вновь открытые и ясные глаза своих любимых мужчин. Это ничем не оправдаешь. Да и как это не оправдывай, убийство останется убийством - это всегда очень мерзко.

Война сейчас - это давно уже не мужественные солдаты, с победой возвращающиеся домой. Это Афган и Чечня. Война - это не лекарь человечества, не двигатель прогресса и не её клизма. Это даже не естественный отбор. Война - это когда тебе выдают новую форму и автомат, посылают в бой, а потом сверху накрывают миномётным огнём. Война - это когда ты наступаешь на мину, а тебе отрывает обе ноги. А ведь дома тебя ждёт жена и маленькие дети. Война - это когда твой лучший друг смотрит на тебя и говорит, что всё будет хорошо, а у самого кишки вываливаются наружу. И всю эту скорбь Светлана Алексиевич донесла до народа через воспоминания.. через слёзы. Я просто не представляю, насколько она сильный человек, ведь читать больно об этом, а собирать эти диалоги - какие нервы нужно иметь? Какую волю? Как глядеть в глаза?

Любая война - это приказ. И можете даже не спорить. Многие не выдерживают там, многие - здесь. Те, кто там не был, никогда не поймёт вернувшихся из этого ада. Отдан приказ, и поэтому люди будут убивать, убивать без разбора, задыхаясь от ненависти, отвращения, ужаса или немого восторга, что он, дескать, герой! А где-то плачут несчастные матери, и дети оставшиеся сиротами. Они погибают от голода, отчаяния, нехватки лекарств. А в сердцах выживших прочно укореняется желание мстить. Мстить за сломанную жизнь, за отнятых войной близких. Так было всегда, на протяжении всей истории, и так будет, пока человечество наконец не истребит себя.
Противно, граждане, жить. Жить, зная, что завтра то может не наступить. Некоторое время после этой книги мне было тяжело засыпать. И это страшно. Хотя вообще вся Алексиевич - это дозированное и очень аккуратное чтение.. Иначе слишком не хочется жить.

Но эту книгу нужно читать. Как и всё, что пишет Алексиевич. Её жанр удивительный. Она показывает другую сторону, не всегда выгодную, но тоже имеющую место. Вы можете и не соглашаться с ней, но ведь она пишет жизнь.. она проводит тонкую грань между жизнью и последним вздохом. Она собирает по кусочкам боль женщин, боль солдатов, боль тех, кто случайно оказался на войне.
И эта боль искренняя и самая страшная.
Ведь нет ничего страшнее, чем обнимать своего любимого в последний раз (не зная об этом).
Ведь нет ничего страшнее, чем знать, что тебя обманули.
Ведь нет ничего страшнее, чем хоронить свою кровинушку.
И нет ничего страшнее войны.

И не важно, какие флаги развиваются ввысь - просто знайте, победителей не будет. Будут только выжившие, мертвые и лишённые.

Нон-фикшн, июль :)

1 2

Наташ, до мурашек
Спасибо

Тебе спасибо, что прочитала.. Это книга такая, да..
Я долго не решалась написать рецензию.

Думаю, добавить в хотелки

Добавь, обязательно как-нибудь доберись до неё.. вообще до любой книги Алексиевич..

М-да..точнее и не скажешь, пожалуй.
А книгу добавила. Судя по рецензии, ее читать однозначно стоит.

Алексиевич вообще такая вся.. Я о ней писала ещё, можешь глянуть и другие рецензии. Её книги очень нужны и важны.
И правда - читай, когда будет время и желание.

И подходящее настроение. Без него тут будет туго, полагаю.

Настроение да.. Ощущение может, попасть в унисон.. Да..

Страшно.
Страшно читать.
И страшно не читать.

А ещё страшно забывать это.. Забывать простые истины, забывать, как быть счастливым, забывать, что жизнь превыше всего. Эх. Больно...

Тут ничего больше и не добавишь...

Спасибо, Наташа! Пробирает прям... Читать буду, только настроюсь сначала.
Я у Алексиевич читала "Чернобыльскую молитву". Долго отойти не могла. Тоже такая кинга, которую читать страшно и почти физически больно...но такие книги нужны.

Ооо. Не за что! Желать приятного чтения не могу, сама понимаешь, что приятного нет... Но пожелать хорошего чтения могу!

Да, молитва тоже до слёз, до боли.. Она новую книгу пишет, я очень жду!

Спасибо, Наташ! Хорошим это чтение будет непременно!
Про овую книгу не знала. Тоже буду ждать:)

Следующая книга - это про любовь будет. Буду ждать информацию от издательства.:)
Называется 'Чудный олень вечной охоты'.

Название интригующее)

Действительно, обычным людям никакая война не нужна. Это лишь игры правителей

Тань, спасибо..

Вот читаю рецензию, понимаю, что книга нужная и важная, но читать такое, бр-р-р, не могу и все тут. Тяжело. Страшно. Наверное, не доросла еще до таких книг.

Не думаю, что не доросла, ибо я не понимаю этого значения "дорасти", ну да, есть книги, где опыт нужен, какое-то своё ощущение и может даже похожести ситуации, чтобы прочувствовать.. Но книги о войне.. лучше не чувствовать, только помнить..

Я в смысле духовно не доросла.
Одно дело про кровь с кишками, которые там из зомби выпадают или какого-нибудь придуманного персонажа, другое про страхи, внутреннее ощущение и последствия реальных действий. Не могу и все тут. Ни читать, ни фильмы о войне смотреть. Надеюсь, никогда не почувствую. Хотя. мы все живем в таком мире. Вон под боком практически гражданская война... А кто бы мог подумать.

Тогда да, лучше не читать.. правда.

Через ЭТО прошли мои ровесники.
ТАМ погибли знакомые мальчишки - солдаты-срочники и ребята постарше - офицеры и прапорщики.
Сестра одноклассницы в 20 лет стала вдовой , отец и мать ее мужа ушли следом за сыном на сороковой день и в годовщину его смерти, умерли друг за другом от инфарктов. Весь наш городок был в шоке от такой трагедии.
Когда 15 февраля 89-го года генерал Громов вывел из Афганистана последнюю колонну, все выдохнули: "Кончилось!". А ОНО возвращается снова и снова.
Когда же мы действительно выдохнем, когда же ЭТО закончится!
Неудобный она автор, эта Алексиевич, все норовит писать то, что думает. И тогда и сейчас.

Спасибо за комментарий.. Да, вы правы. Всё повторяется. И хочется выдохнуть, но видимо кому-то это не нужно, но как же можно играть людьми... играть в чужие жизни..

Да. Вот об этом почти каждую страницу думал, когда читал "У войны не женское лицо". "Чернобыльская молитва", первая для меня книгу Алексиевич, просто тяжело читалась (может быть, потому что здесь у меня чуть было больше знаний, что ли). А когда этой весной взял "У войны не женское лицо", иногда эта мысль, эти вопросы "а как же Светлана? как выдерживает?" даже мешали, неудобно заслоняли. Полное потрясение.
Очень хочется, чтобы Нобелевскую получила именно она. Когда вспоминаешь про разных транстрёмеров, мо яней и т.д. (я без пренебрежения, просто обобщения) с их выдуманными историями, литературой для удовольствия, а рядом - книги Алексиевич, которые есть память и маяк "не забыть, не дать повториться"... в общем, моя мысль понятна

Спасибо Вам за комментарий.. Я готова написать лишь - ППКС.
Да, у Алексиевич всё такое.. навзрыд. У неё иначе никак. У неё правда, не всегда удобная - вот, что страшно.
Нобелевскую я бы тоже ей отдала. И искренне болела за неё. Хоть и с канадкой я не знакома (но обязательно ознакомлюсь).. Но проза Алексиевич должна быть доступна людям, а ещё лучше хотя бы одну книгу прочитать на заре жизни в школьные годы, чтобы было видно и ясно, что к чему.
Спасибо!

Как вдова военного, прошедшего не одну горячую точку, глубоко убеждена, что писать такие книги не имеет права никто, кроме самих военных. Куда бы она там не ездила, с кем бы не общалась, все ложь. А правду знают только наши мальчики и наши мужчины. И не надо их унижать написанием таких книг. Тем более, что сами боевые военные книг таких не читают никогда, они пишутся исключительно на потребу скучающей публике, желающей быть шокированной. Вот так.

Имеют право писать, зря Вы так горячитесь. И в неправде Светлану уличить нельзя, это давно бы сделали участники тех событий. И книги такие пишутся не для участников событий, им самих этих событий хватает... пишутся для для страны, для людей неравнодушных, которые имеют право знать правду. Вспомните академика Сахарова, которого захлопывали на 1-м съезде депутатов(если возраст Вам позволяет помнить те события). Он с самого начала горячо протестовал против вторжения советских войск в Афганистан... за что и поплатился, в конечном итоге, жизнью...
И, если Вы, конечно, читали книгу, то обратили внимание, что от себя автор ничего не пишет... В книге говорят только сами мальчики, мужчины и их вдовы, матери...
Если у Вас есть другая версия войны в Афганистане, то напишите книгу в память тех, кто там погиб ни за что...

Да, но она всё-таки использовала художественные приёмы и немного искажала оригинал для удобоваримости, красивости текста, поэтому некоторые и противились: "мы таких слов не говорили". Главное, что суть сохранила.

Безусловно, обработка текста была сделана.
А иначе это было бы неудобоваримо для читателей, тем более, что мы знаем какова устная речь большинства участников этих событий...
И главное, действительно, что сохранена суть

Да военные таких книг начитают,это лишнее воспоминание,а солдат хочет забыть весь этот кошмар.39 лет прошло как вернулся с афгана, до сих пор бывает просыпаешься среди ночи в поту и шаришь руками в поиске автомата.Всегда и везде неосознанно ищешь и прогнозируешь опасность.Самый ужас, не можешь от этого отключиться.Поэтому становяться боевые братья наркоманами,алкоголиками и умереть не страшно(отсюда суициды)
Психологическая усталость.Мы живём по инерции,что бы не принести горя своим близким,мы живём как вода в реке ,тихо катимся по руслу,мы видели то о чем никогда никому не расскажем ибо это невозможно осмыслить и понять нормальному человеку,

Некоторое время после этой книги мне было тяжело засыпать.

Я тоже две ночи почти не спала, кошмары снились.

1 2