25 сентября 2014 г. 20:35

Книгой заинтересовалась прежде всего из-за огромной любви к одноименной экранизации. Было безумно приятно вновь встретиться с полюбившимися героями, и узнать о них много нового. Однозначно могу сказать, что книга понравилась больше. В фильме, например, характеры героев показаны несколько поверхностно, а здесь все прописано до мельчайших подробностей. Девчата раскрылись для меня с новой стороны.
Тося. В начале книги это безалаберная девчонка, вчерашняя школьница. Ее приезд перевернул с ног на голову размеренную жизнь девчат. В ее рассуждениях о жизни и любви еще очень ясно прослеживается юношевский максимализм, да и сама она еще сущий ребенок. Неудивительно, что ее тут же берет под свое материнское крыло заботливая Вера, да и остальные девчата относятся к ней с нескольким снисхождением. Кстати, еще один момент. До приезда Тоси девчата особо между собой не общались, в то время как в фильме мы видим , что они очень дружны между собой. Постепенно характер Тоси существенно меняется, она начинает рассуждать уже по-взрослому, переживает свое первое, настоящее чувство влюбленности.

Анфиса. Вот самый неоднозначный персонаж для меня, к которому у меня полностью изменилось отношение благодаря книги. В фильме Анфиса расчетливая кокетка, меняющая мужчин как перчатки. А здесь мы видим насколько это глубоко насчастный в душе человек, как тяжело она сама переживает внутри свое падение. Встреча с Дементьевым помогла ей стать новым человеком. Но ее поступок мне непонятен. Нельзя было все рубить сгоряча.

Вера.В книге несколько полнее раскрывается личная жизнь Веры, ее семейная трагедия. Ей когда-то изменил муж, и она приехала в эту таежную глухомань, чтобы убежать от всего это. Только от себя самой убежать нельзя и Вера все равно страдает, сжигает письма от мужа и в конец поставила крест на своей личной жизни. Превратилась в эдакую наседку, выбрав Тосю в качестве объекта своей опеки.

Катя. В фильме мне Катя нравится больше. Там она веселая и более открытая, а здесь мы видим, что она часто злится на Тосю, завидует ей.

Надя. Очень замкнута и, на мой взгляд, слишком пессиместична. Единственное что радует, что она не совершила этого опрометчивого поступка и не вышла замуж за нелюбимого.

Приятная и легкая книга. )

Благодарю за совет Angel_of_Rain . Прочитано в рамках игры "Открытая книга".