Tusya

25 сентября 2014 г. 17:37

До чего же чудесная книга!!! Правда, если бы я взялась её перечитывать, то обязательно читала бы зимой, морозным вечером. Потому что, на мой взгляд, она совершенно зимняя. Эти описания северной природы, Ньюфаунленда, зимнего Океана, северного сияния. Это нереальное ощущение, будто ты на самом краю света, а дальше - пустота, нет ничего и никого. И только ветер, море, снег, лёд....Это было до того реально, что мне, человеку, ненавидящему холод и зиму до колик, аллергий и депрессий, захотелось хоть одним глазком увидеть всё это, прочувствовать совсем чуть-чуть. Понять величие морской стихии и Природы во всём её северном великолепии. Но только одним глазком... Потому что жить я бы там не смогла ни за что на свете. Хотя.... Главному герою тоже сначала показалось, что не сможет.
Эта история - семейная сага, история нескольких поколений, живущих в северном краю. Главный герой, Куойл, вобщем-то славный малый, только недотёпа и невезучий, пережив в своей жизни не самые приятные моменты, перебирается с детьми и с тётушкой на землю своих предков. И, как водится, если ты возвращаешься к семейному укладу, семейным преданиям и историям, на свет начинают выползать и семейные тайны, которые, казалось, только и ждали твоего появления. И надо учиться, раз уж ты решил, как-то с этим жить. Не бороться, нет, это ведь прежде всего твоя жизнь, а уметь понимать и принимать. И радоваться каждому дню.
Я очень люблю семейные истории, и эта книга не стала исключением. Она оказалась очень увлекательной, оторваться я не могла в полном смысле этого слова. Более того, написана она с эдаким мягким юмором, доброй и тёплой насмешкой, чаще грустной. Историю эту хочется слушать, сидя у тёплого камина, согревая руки чашкой горячего ароматного чая. Так о чём же она всё-таки? Она именно о жизни, она о людях, немного о любви. И много о том, что у каждого человека на земле есть своё место. И совсем не важно, что тебе там не нравится климат. Ты приезжаешь, думая, что на минутку, и понимаешь - это моё! И, каким бы ты ни был до, ты начинаешь меняться после. Это твоё место делает тебя лучше, делает тебя настоящим, проявляет в тебе всё хорошее, что, может быть, пряталось где-то глубоко внутри.
Только что увидела, что есть экранизация книги... Ох, как же я их не люблю. Но тут посмотреть хочется. Книгу тянет теперь всем советовать. И очень хочется, чтобы она пришлась по вкусу!

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2014

Оооооооль, Clickosoftsky , СПАСИБИЩЕ тебе огромное за совет!!! Сказать, что я получила удовольствие - ничего не сказать, книгу в "любимые" и всем советовать :))
И да, теперь ты уже не отвертишься от меня с советами :Ь

Большое спасибо и за высокую оценку книги, и за такой эмоциональный отзыв =^__^=

Считай, что ты уже обцелованная с ног до головы за такой совет)) Вот правда, эмоции через край. И, казалось бы, книга сама по себе очень спокойная, а меня прям распирает, хочется бегать и про неё всем рассказывать ))

Это замечательно. Рада, что угодила с советом :)
Знаешь, у меня примерно такие же ощущения были. Такие вроде бы серенькие события и обстановочка — и в то же время такой мощью от них прррёт, что чувствуешь себя подхваченным каким-то непреодолимым потоком.

Самое интересное, что она у нас аккурат сейчас на обсуждении в другом Книжном клубе, не на ЛЛ. Так там девчата начали впечатлениями делиться, пока я не прочитала. Ну, думаю, всё, не понравится)) И вот такой приятный сюрприз получился.

*прошла мимо меланхоличная донельзя* Так и в нашем клубе она тоже была, только вот кроме меня никто ничего не прочел. И обсудить не с кем было. И тоже думала, что фигня какая-то, пока читать не начала. И ваще, где ты раньше была. *ушла пыриться в туман и ловить чаек на блесну*

Дык эта.... Как посоветовали, так и прочла. А ты давно читала?

В прошлом октябре.

Ааа, тогда ты уже не обсуждатель))
Стой! Ты хочешь сказать, что она у нас в Клубе была в прошлом году???? А я где была?

Вот и я тебя спрашиваю - ты где была?

Я почти сразу еще одну её книгу купила, "Грехи аккордеона". только как обычно, руки все ни как не доходят.

Мда, амнезия полная... и я ведь её тогда не читала.

Посмотрела книгу. Интересно тоже. Может, попробовать? Она большая?

Выглядит внушительно :). На Озоне написано, что 496 страниц, это много-мало? Я её в букинистическом за 10 000 купила.

А, ну 496 страниц - это не катастрофа ))

да, книга и правда удивительно сильная - сколько лет прошло, а до сих пор магия не улетучилась :) а фильм вы смотрели? оч советую :)

Да я вот только недавно увидела, что есть экранизация. Если честно, то я их терпеть не могу и практически никогда не смотрю. Но в этом случае почему-то захотелось. Так что спасибо, скорее всего посмотрю таки :))

А я фильм смотрела задолго до того. И только на ЛЛ узнала, что есть такая книга. И немедленно выписала её себе с озона :)) Фильм мне очень понравился в своё время, но после книги впечатление о нём как-то подвыцвело.

О, а я как раз хотела спросить, смотрела ли ты фильм. Значит, понравился... Тогда, пожалуй, посмотрю всё-таки)

фильм помягче, и более прямолинейный, но какая там музыка, какая визуалка и какая Джуди Денч! :) ну и месседж более оптимистичный, это в некоторые моменты жизни бывает полезно :)

Джуди Денч из тех актрис, которые любой фильм поднимают на пару уровней выше :) Уважаю/обожаю.

Ооо!! Срочно побежала её искать!)) Я такое обожаю.

О, систа, тебе точно понравится! Ну, мне так кажется... :)

И мне так кажется, Тусь!! :)

Если не забудешь, свистни потом...интересно ж, как тебе будет)

Привет! И у меня на вооружении, после её же "Корабля дураков". А ты не читала последнюю, Наташ?

Стой, а который "Корабль дураков"? Я читала "Корабль дураков" Кэтрин Энн Портер (озадаченно)
И какую последнюю? Мух, ты мне что-то на всё глаза открываешь :))

Ой, тьфу, это я перепутал сам! Со сборником "Горбатая гора" )))) мне явно пора отдохнуть, я ещё ниче не соображаю)) Извини! Просто Корабль дураков и Корабельные новости и Прул и Портер - всё смешалось, люди, кони)))

А, ясно)) А то я уж начала лихорадочно соображать, где дала маху и кого с кем перепутала))
А отдохнуть - оно всегда пора ;)