Godefrua

25 сентября 2014 г. 10:37

Это неловкое чувство, когда… попадаешь в шкуру другого человека. Именно его я испытываю когда читаю повествование от первого лица, когда душа наизнанку и все у героя как есть, без прикрас.

Хотите побывать мужчиной 37 лет, итальянцем, коренным римлянином, представителем среднего класса, из хорошей семьи, отличным семьянином, успешным писателем? Он готов поделиться неделей из своей жизни. Разве что в туалет вы с ним ходить не будете, только бриться, выносить мусор, торговаться с таксистом, вспоминать тысячу моментов из запасов мирового кинематографа, потому что они созвучны с сиюминутной мыслью, чувством. Зато покатаетесь по Риму, по побережью, побудете у него в гостях в скромной квартире с нескромной террасой с видом на купол собора Святого Петра, угоститесь типичной римской едой, не как турист, а как местный. Поборетесь с приступами отчаянного желания закурить, потерзаетесь на предмет верить/не верить незнакомцу, муками ревности из-за собственной жены, красивой женщины, соблазном обнять красивую женщину (не свою жену), испытаете благородный порыв помочь и поможете, ранитесь о будничные насмешки друзей, посажалеете о собственных неблагородных мыслях о друзьях, соседях, знакомых. Испытаете рассеянность творческого кризиса - «я не понимаю о чем еще писать» и наслаждение от возникшего роя мыслей и слов, вырывающихся в текст.

Совпадете или не совпадете? Это всегда интересно узнать что-то свое, будто угадали тебя и все люди одинаковы при всей их разности или покачать головой с мыслью - ну как так можно? Можно…

Знать или не знать все о своих близких, о родителях? Может лучше верить тому, что они сообщают нам своим поведением, своим характером? Почему они не договаривают или обманывают? Может потому что не уверены в том, что мы их не примем настоящими, без «легенды»? Может они обманывают, недоговаривают потому что любят нас, дорожат нами? Ведь явно не для того, что бы насладиться обманом, обыграть всех и вся и быть в превосходстве. Может быть мы сами переоцениваем силу прошлого и тем самым мешаем себе жить? Тогда надо отпустить прошлое, жить настоящим. Да, именно так. Но притча в конце романа неожиданно рассмешит и разобьет весь пафос серьезности навеянных ранее вопросов. Никуда нам без прошлого! Мы всего лишь люди. Мы в плену собственного детства, воспитания. Никуда не деться ни от них, ни от того что мы взрослеем, сами обрастаем «тайнами» для последующих поколений и выносим себя на самый строгий суд - суд собственных детей.

Это вторая книга, которую я прочла у автора. Но моя рецензия подойдет и для первой. А первая для второй. Это все он, один и тот же сентиментальный парень себе на уме, просто в чуть-чуть отличающихся личных обстоятельствах. Наверняка то же самое будет и в третьей, и в четвертой книге. Но это не значит, что я не буду их читать. Буду, когда соскучусь по нему, потому что он молодец и мог бы быть моим другом.

Очень притягательно написано..

Спасибо, книга хорошая, хоть и на любителя экзистенциализма.

Интересно написали)

Спасибо))

Утаскиваю в хотелки, спасибо за рецензию!

попадаешь в шкуру другого человека.

Один из плюсов чтения книг. ))

Пожалуйста! Думаю вам понравится книга. У него еще 'Спокойный хаос', он поатмосферней, но там действие в Милане, а здесь в Риме.

"Спокойный хаос" нравится уже своим названием)

Вот благодаря вашему комментарию про название, я задумалась и поняла, что он (автор) очень много вкладывает именно в название. Это и подсказка-вектор, и краткое содержание, сокращенное до двух слов и думаю, что сокровенное, о чем он там думал пока писал много-много размышлятельно-поверхностно-глубокого-обо всем до мелочи, что может прийти в голову в течении недели. В "Хаосе" акцент на гармоничную людскую дисгармонию, в"Силе прошлого" на то, что мы продукт вчерашнего дня. И названия - ну просто в точку.

Тогда "Сила прошлого" более "моё" на 100%

Тогда читайте)) тем более она небольшая. Если будете на встрече ЛЛ, могу взять с собой - одолжить/поменять/продать(в слове продать шучу).

На встрече буду, и очень хочу посмотреть на Вас, живую, готова купить (заключить любую иную сделку) )))

Взаимно)) если есть что-нибудь на руках из испанской книжной коллекции, с удовольствием поменяю)) а что, Италия на Испанию, очень символично!

Договорились) Испанская "коллекция" у меня в "запасниках", но я раскопаю.)

PS Пользуясь случаем, нагло приглашаю на чашку кофе/рюмку чая/стопку вискаря/фужер шаманского/бокал вина (нужное вписать) после встречи ЛЛ.

Оо! Принято! Встреча обещает быть интересной)))

Теперь уже - безусловно)

Заинтересовали... Спасибо!

Пожалуйста, вам спасибо, что прочли))

хорошая такая рецензия, легкая!

Спасибо, такое впечатление и от книги))