24 сентября 2014 г. 20:18

Замечательная, интересная, приятная книга. Я уже познакомилась с Ефремовым и беря эту книгу ожидала чего-то эпичного. Мое чувство не подвело))
Начало интриговало, загадочная гемма, которая в сущности не могла быть создана, невозможная, но реальная вещь.
И вот из музея переносишься в далекие времена, в Элладу, снова погружаешься в культуру древних народов. Ефремов невероятно тонко передает события которые происходят, мне очень нравится, как он это делает, невозможно оторваться.
ГГ стремиться к свободе, он верит, если он обретет свободу, то сможет стать именно тем скульптором, который сможет в идеале передавать форму, жизнь. Это его цель и он уезжает из родной страны, парень не планировал длительного путешествия, но судьба распоряжается иначе. Начинаются скитания из одной страны в другую, борьба за свободу, за жизнь, за любовь.
Не мало пришлось пережить эллину дабы узнать тайну, в скульптуре невозможно запечатлеть жизнь, и только после этого открытия, ГГ смог сломать лед, который сдерживал его.
И еще, очень важная тема раскрытая автором - дружба.

Ефремову удается не только красиво и качественно описать культуру, обычаи, природу, красоту, но и пронести через весь роман важные темы.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

спасибо! давно хочу познакомиться с эпичностью Ефремова!

Приступай, он очень круто пишет (:

Я правда, как всегда впрочем, лоханулась, и прочла 2-ю книгу с цикла. Зато у меня еще одна вещь от Ефремова в обязательном списке есть Х)

Я правда, как всегда впрочем, лоханулась, и прочла 2-ю книгу с цикла.

Иногда получается удачно прочитать и книгу с середины цикла! У меня тоже так было с Дюма!

Ну, а цикл можно будет и дочитать в нашей новой игре ;)

К сожалению, нет.
Этот цикл состоит из двух книг ):

да, хочу начать с "часа быка"

Я еще её не читала, буду ждать твоей рецензии (:

договорились! ;)