Spence

22 сентября 2014 г. 16:18

Книги Фэнни Флэгг для меня, как валерьянка для котов – ни пройти мимо, ни оторваться от чтения. И еще ни разу не приходилось мне расстраиваться и ворчать от неудовольствия. Но все когда-то бывает впервые, увы. Нет, книга мне понравилась, но в этот раз были минусы, которые напрягали меня на протяжении всей истории и местами даже довольно раздражали.

Как часто любит делать автор, в книге две временных линии – 40е года и 2000-е – предыстория и сама история. Но они так перемешиваются между собой, что одна без другой существовать уже не могут. Главная героиня, как водится, живет в маленьком американском городке и однажды случайно узнает о том, что ее семья – это совсем даже и не ее семья и вовсе она не потомственная Симмонз, а какая-то там Юрдабралински да еще и не американка, а неизведанная полячка (или полька, как они вообще называются?!). И это в шестьдесят лет! Как дальше жить? И из каппы придется уйти, и людям на глаза теперь не покажешься…

Самое главное, что не давало мне покоя и действовало на мои нервные окончания не хуже какого-нибудь шубоши – поведение главной героини. У Фэнни Флэгг часто герои бывают настолько простыми и добродушными, что это граничит с недалекостью и легким помешательством, но раньше все-таки она успешно удерживала их от скатывания в откровенную глупость, и они были просто забавными и очень милыми людьми. В этот раз равновесие удержать не удалось и главная героиня романа – 60-летняя Сьюки – местами очень смахивает на дошкольника. А порой и на умственно отсталого дошкольника.

Но этот недостаток одним махом перекрывает предыстория о большой польской семье Юрдабралински, которая переехала в Америку и открыла там бензоколонку. Так уж получилось, что из-за одной дочери-непоседы в американской авиации стало на 4-е девушки больше. Четыре первоклассных девушки-пилота, которые ничем не уступали мужчинам, а в чем-то даже и превосходили. Три девушки-пилота, которые были приняты в женскую службу пилотов Военно-воздушных сил США (WASP) и внесли огромный вклад в военную кампанию, но так и не были признаны и оценены государством. 38 участниц программы WASP погибли, однако никаких воинских почестей им оказано не было, и хоронили их родственники на свои деньги.

Ну а как так получилось, что настоящее аристократических Симмонзов и прошлое простых владельцев бензоколонки переплелось и чем все это закончилось можно узнать, только добравшись до конца этой истории.

Фэнни Флэгг остается верна своему оптимистическому настрою, семейным ценностям и теплым человеческим отношениям. Тут можно найти все то, что так нравится в ее предыдущих романах, что заставляет улыбаться, а через пару страниц уже хлюпать носом. А если напрячь память, то можно даже узнать знакомую нам по роману «Добро пожаловать в мир, малышка!» Дену, ага.

Начинать знакомство с автором с этой книги я бы не советовала, а вот если вы поклонник творчества Фэнни Флэгг и вы готовы простить ей некоторые огрехи, тогда приятного вам чтения!

brooklyn Ксюшик, и снова огромное тебе спасибо! :*

Это тебе спасибо за такие душевные рецензии, очень хорошо написала! ;))

Ой, кто здесь! Ты где прячешься, а ну выходи!

В смысле? Я здесь!

Спасибо, очень интересно! Ну когдаааа уже книга выйдет в электронке?! Хнык

Вам спасибо. Думаю, скоро уже будет :)

Спасибо за рецензию, обязательно прочту эту книгу, вот только сначала до «Добро пожаловать в мир, малышка!» руки дойдут :)

А «Добро пожаловать в мир, малышка!» первая из прочитанных у Флэгг будет? Или уже читали у нее что-то?

Уже читала "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" (и просто влюбилась!), потом "Рай где-то рядом" (тоже очень понравилась) и ещё "Рождество и красный кардинал".

А, ну тогда да, можно смело читать «Добро пожаловать в мир, малышка!» :)

Считаете, что с неё тоже лучше не начинать знакомство с данным автором? :)

Ну, если выбирать между "Добро пожаловать в мир, малышка!" и "На бензоколонке только девушки", то уж лучше тогда с "Добро пожаловать...". А если в идеале, конечно лучше с "Жареных зеленых помидор..." начинать. Она, как по мне, у нее самая-самая :)