OFF_elia

22 сентября 2014 г. 13:22

Что может быть лучше, чем путешествовать ночными поездами? Приходишь, уставший после целого дня, насыщенного путешествиями, в вагон, падаешь на полку, и тут начинается самое интересное.

Слабое желтоватое освещение, стук колес за окном, в стекле отражается твое купе, но что-то в этом отражении не так. Как детские картинки, где нужно найти десять отличий, так же отличаются мир, в котором ты находишься, и тот второй - застекольный. На первый взгляд и не понятно, что не так. Может, там у тебя чуть длиннее волосы, может, на коленях у тебя спит другой мужчина, может, в руках у тебя книга потолще, может, в плеере музыка получше, может, в том мире ты чувствуешь себя счастливей. У тебя двое попутчиков, а если считать застекольный мир, то даже четверо. Ты можешь прислонится головой к тонкой грани, разделяющей эти миры, полуприкрыть глаза и выдумывать для них истории: тем, кто с этой стороны, - сумасшедшие, тем, кто с той, - волшебные.

В ночных поездах лучше не спать, ведь можно пропустить все волшебство. Проснешься утром, а дамы с верхней полки уже нету в купе, и не увидишь, как после полуночи дверь бесшумно открылась, внутрь проскользнула загадочная фигура в черном и увела твою соседку с собой. А мужчина на соседней полке мирно посапывает, но ты не знаешь, что на одной из станций он ушел в купе проводника и поменялся там с ним телами. И это уже проводник спит сейчас в метре от тебя, а твой попутчик несет службу и чай по длинным коридорам. Ты не узнаешь, что ночью поезд стоял на месте, а снаружи бегали рабочие сцены, изменяя декорации для тех, кто бодрствует и смотрит в окно. В ночных поездах нельзя спать.

Утром поезд прибудет на нужную тебе станцию. Ты разбудишь своего спутника, закинешь на плече гитару, захлопнешь книжку и выйдешь в настоящее. Вдохнешь привычный воздух и тебе станет радостно, ведь ты приехала туда, где тебя ждут, а потом немножечко грустно, ведь путешествие ночным поездом окончилось, а вместе с ним и волшебство. Хорошо, что ты всегда можещь купить новый билет.

Прочитано в рамках игры "Дайте две! Light Version" N 20. Спасибо Basisai за прекрасную возможность!

Звучит очень заманчиво. Вот как раз добавила книгу после рецензии, а ты укрепила желание прочесть, спасибо большое, думаю это как раз то что мне нужно и скоро как раз пригодится)

особенно удачно, если читаешь эту книгу во время путешествия)

Отлично, как раз скоро будет путешествие на поезде)

Очень красивая рецензия, спасибо!

и вам большое спасибо

Прямо-таки рада, что Вы упомянули меня в рецензии. Сама, если честно, хочу давно прочесть эту книгу.

ну, надеюсь, рецензия станет еще одним стимулом)

В ночных поездах лучше не спать, ведь можно пропустить все волшебство.

Легко говорить! Мне всегда нравилось ехать именно в таком поезде. Но обычно едешь в командировку, не спать просто нельзя!...

Ну тогда приходится выбирать - либо работа, либо приключения! А если работа мешает приключениям, ну ее в баню эту работу)

Это точно! Поражаюсь тем людям, которые могут совмещать приключения и работу! )))

Хорошая рецензия! А ночные поезда - это просто сказка :)

спасибо. абсолютно солидарна

это здорово

Такая красивая рецензия на такую хорошую книгу. Спасибо!
А мне почему-то всегда казалось, что в поездах мы немножечко другие, не такие, как, скажем на улицах, в домах или ещё где-то :)

спасибо. соглашусь с Вами. Отчасти мы такие, какими видят нас другие. А незнакомцы в поездах видят нас совершенно по-особенному.

Полностью согласна.

Лена, перечитал почти все Ваши рецензии - пишите отлично! Читать одно удовольствие, здорово!

спасибо, очень приятно. А где Вы пропадали?

Я прочел почти все рецензии - на самом деле здорово! Самое классное - идет по нарастающей (прошу пардону за оценку), здорово!
Знаете, я выполнил задачу, которую ставил перед собой (100 книг, которые нужно прочесть прежде, чем...) и потому ну как-то ограничился простым чтением. Но этого, чувствую, мало. Какую цель поставить ещё? Пока увлекла такая задумка: "100 фильмов", которые.... ну как-то так. Я-то хочу на самом деле добиться ясности, может, даже "легкости" изложения, навык развить. Пока это меня увлекает. Кино люблю, очень даже. Хотя кто ж его не любит? Вот. Пишу отзывы на фильмы, чтобы потом как бы пакетом из размещать.
Лен, всё хотел Вас спросить об аватарке. Откуда она?

А вы уже как-то спрашивали. Я нашла эту картинку просто в интернете, это была какая-то рекламная фотосессия. Представьте, каково было мое удивление, когда потом я обнаружила книгу с этой же фотографией на обложке, но без каких-либо ссылок на автора.

Фильмы - это здорово. Но вот рецензии на них писать я не умею( На мувлибе зарегистрировалась, смотрю даже что-то по флешмобу, но не пишется. Ну я себя и не заставляю, вымученная рецензия тоже не фонтан.

Повторный вопрос - age, так у них там называется. Когда полностью созрею для отзывов на фильмы, если Вам будет интересно, дам два зеленых свистка!

После Вашей рецензии захотелось прочесть книгу. Но я была уверена, что в европейских поездах нет спальных вагонов. Уж не российскими ли железными дорогами вдохновлялся автор? С крепким вкусным чаем и откровениями случайных попутчиков... Вспомнилась почему-то "Крейцерова соната".

Спасибо. А спальные вагоны в европейских поездах есть :)