21 сентября 2014 г. 19:49

Итак, я прочла эту книгу, я с ней справилась. Не знаю, почему именно ее включают во множество всяких списков для прочтения, я бы не включила ее ни в один. Эта очень тяжелая история, написанная в тяжелые годы жизни и под влиянием ужасных воспоминаний.
Сразу с первых строк мне стало ужасно противно, я отбрасывала от себя это произведение сотни раз, сотни раз я произносила во весь голос, что это ужасно, противно, невыносимо, жестоко (и продолжаю это произносить). Да любой может сказать, что тут изображена суровая реальность, действительность, такое происходит в современном мире, этого я не стану отрицать. Не стану отрицать, что читала и более ужасно описанные сцены, но в данном произведении сочетание языка, подобранные слова, этот выдуманный язык молодежи просто ужасал, превращал все в пошлость и похабность.
Автор изобразил ужасную молодежь, которая существовала в любое время, в любую эпоху и во всех странах мира, показал бесцельность их существование, прожигание жизни. Затем он продемонстрировал нам, что за все человеку грозит наказание, но мы также видим, что наказание оказывается не таким жестоким, что оно не исправляет, а делает еще хуже.
Далее мы видим психологический метод воздействия на человека, воздействие на ассоциативное мышление. И тут мы уже видим преступные поступки со стороны правительства, которое ради своих целей, ради галочки в документах, поступает практически также как и молодежь их времени. Они не перевоспитывают, не наказывают, а просто убивают и уничтожают волю человека, причем не думая о последствиях. Да, как сказано в книге, все это патетика, моралистика, которая далеко нас не уведет и не поможет в решении проблемы, но все же. Ведь проблема не была уничтожена, герой продолжал все также мыслить об убийствах и насилии, просто это приносило ему боль. Он не переосмыслил жизнь, не пришел к чему-то новому, нет он просто каждый раз защищал себя от боли, срабатывал инстинкт самосохранения, который был и так развит, эгоизм, все это осталось при нем, только он боялся проявить все это снова, боялся из-за боли, но боль долго служить сдерживающим фактором тоже не могла. А затем все возвращается на "круги своя", герой возвращается к своему разбою и всему ужасному, что он творил.
А еще этот ужасный образ совмещения музыки и мыслей о насилии, это отвратительно (фуу), герой вечно жалуется, что его заставляют смотреть фильмы под великую музыку, но за собой он никогда не замечал, как опустил великие творения, как испохабил их своими мыслями и фантазиями о грабежах и так далее.
А потом по сюжету на героя вдруг снизошло озарение, что юность прошла, что ему чего-то не хватает, что пришло наконец-то время измениться, заняться трудом, семьей. Но время ведь в сущности упущено, как он сможет просто отойти от своего прошло, да каждый имеет возможность исправиться, зажить по новому, но все его преступные дела тем не менее будут следовать за ним по пятам, как бы давно это ни было А все потому что, он совершает переход к новой жизни не из-за серьезных потрясений, не из-за переосмысления своего естества и существования, а просто от скуки и однообразности.
Эх, вообщем, это было кошмарно, я хочу быстрее забыть это произведение, я не хочу, чтобы эти впечатления меня долго терзали.

Книга прочтена в рамках игры "Открытая книга".

Тоже однажды увидела эту книгу во многих списках обязательных к прочтению, открыла книгу, прочитала первые страницы и закрыла эту книгу навсегда, даже не хочу в будущем пробовать. Совершенно не понравился язык изложения и прочитав ваш отзыв, понимаю, что не зря я откачалась читать эту книгу.

ура-ура, мы не одни такие

я начинала читать несколько раз и так и не могу

Думаю, что и не стоит, если несколько раз не получалось)