nevajnokto

21 сентября 2014 г. 16:21

Держать душу человеческую на своей ладони, словно камешек. Чувствовать, как умирает женщина, но вернуть её к жизни своими усилиями! Даже королю не дано такой власти. Избранные.

Сокровище! Самое настоящее со_кро_ви_ще - вот что эта книга! Охота началась) Я ее обязательно поставлю к себе на полку, чтобы могла дотянуться в любой момент, когда душа попросит.

Не успела я перевернуть первую страницу, как уже почувствовала, что прикасаюсь к бархату. Богатый язык, от которого чувствуешь негу, мягкая, неторопливая, но очень текучая манера рассказа, а сюжет - это отдельная тема. На протяжении всего повествования ни разу не возникало желания поскорее проскочить через затянутые моменты, потому что их в этой книге нет! Я читала ее как сказку, которую смело можно было бы приобщить к "Тысячи и одной ночи" (если бы не объем) - настолько волшебно и атмосферно все прописано. Я зачитывалась, забывая о времени, пропадая в средневековье, которое всегда манило меня своей таинственностью и противоречивостью. Я полностью доверилась Робу и пронеслась тенью рядом с ним по всем местам, через которые повела его Судьба. Судьба... немилостивая, порой жестокая, очень часто - непредсказуемая любительница доставить непосильные испытания и непогоду на пути к достижении цели.

Роб Коул рано остался без родителей. Болезнь, отнявшая у него мать, стала своего рода, Направлением, Стрелкой, что указывает верный путь. Он захотел познать неопознанное, вступить на почву земли, куда вход, иной раз, воспрещен. Человеческое тело, организм - это гениально устроенный механизм, расшифровать который дано не каждому. Это тернистый и очень опасный путь, тем более, в те времена, когда повсюду разжигались костры для ведьм, шарлатанов и прочих кудесников.
Одаренный от Бога, Роб не отрекается от избранной цели и преданно следует ей. Мужество, терпение и хладнокровие, наверно нет лучших помощников, чем эти.

Наука, как бы глубоко она ни была бы зарыта, жаждет, чтобы однажды за ней пришел тот, кто достоин. Роб оказался избранным. Он пожертвовал многим, можно сказать, даже перешагнул через себя, чтобы соприкоснуться с учением Авиценны, почерпнуть и испить из этого Источника, чтобы достигнуть высот, куда стремилась душа.

В этой книге нет религиозных отступлений, нет медицинских терминов и нравоучительных речей, выдаваемых за философию. В ней много мудрости, прекрасных рассуждений и познавательной информации. И это все выписано настолько интересно и красочно, что оторваться от страниц стОит большого труда.
Книга - Сокровище!

Авиценна - это латинское имя знаменитого врача, философа, средневекового персидского ученого, представителя восточного аристотелизма, жившего в X-XI веках. Полное имя – Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Он служил в качестве придворного врача саманидским эмирам и дайлемитским султанам, а также какое-то время был на посту визиря в Хамадане. Всего им написано почти 450 трудов, охватывающих 29 областей науки, но до наших дней дошли лишь 274 труда.
картинка nevajnokto

Прочитала вместе с ksu12 .
Оксана, спасибо тебе большое за то, что предложила эту книгу для совместного чтения! Занесла в любимые :)

1 2

Слушай. ну как же здорово, когда так нравится книга!!!!))) Я так за тебя рада) Мне чуть меньше)), хороша книга, но не было вот твоего восторга, поэтому и не пять звездочек, я именно за этот восторг их ставлю. У " Лекаря" есть продолжение , еще две книги, На " Шамана" хорошие характеристики, на третью похуже. Я не буду читать, но раз у тебя был такой восторг, может быть когда- нибудь ты и ко второй присмотришься))))

Да, Ксюш, восторг полнейший! )) Она мне очень понятна и близка по духу.
А продолжение уже скачала)))) Даже думаю купить в бумаге. А "Лекаря" бесповоротно хочу в бумаге!)))

Ну вот надо же)))) Прям завидую белой завистью, люблю это восторженное чувство от книги. Я читатель, именно потому что есть такие книги, которые вызывают восторг))), и я все время в их поиске и часто ловлю)))) , или кто- то дарит, как ты, мне, например, Мердок, Вассму, Каннингем, Леннокс, да многих уже))))

Ты мне, на самом деле, "подарила" прекрасного автора. Гордон не просто написал. Сразу чувствуется, что он осведомлен. Изучал исторические факты, просвещался, одним словом, "готовился" к своему творению))
Спасибо, Ксюш! :))

она просто обязана была тебе сильно понравится - там же Персия, Восток, Авиценна..

Вот-вот!!! Ты знаешь :)

О боже! Хотеть!
Спасибо большое за рецензию)

Вам спасибо, что прочитали! :)
Книгу очень советую)

Спасибо за рецензию! Как же на душе приятно, когда твои любимейшие книги у других вызывают подобные впечатления!

Вам спасибо! :)
У меня то же самое с любимыми книгами))

Как же ты шикарно расписала Зари, в тем большем ожидании)

Спасибо за приятные слова, Ань! :))

Зари, у меня абсолютно твои ощущения отэтой книги!!!!! Тоже полнейший восторг!!! И книга в любимых))
Замечательная рецензия!!

Я читала твою рецензию, Ина) Было приятно находить схожесть в впечатлениях))

Верно, это всегда приято:)

Просто замечательно написала! Здорово что с Ксюшей выбрали такую книгу, все-таки читать с друзьями это класс!)

Насть, спасибо! :)
Вот даже не знаю, понравилась бы книга тебе... Склоняюсь в скорее нет, чем да.))) Не знаю, откуда такое чувство))

А я и не хочу читать, и даже не знаю как отреагирую. Ты наверное права))

Знала же)) *Я так доверяю своей интуиции (дадада, я очень "скромная" :Р)

Ты просто меня хорошо знаешь :)))

Люблю копаться в списках прочитанного и хотелок)) И главное, то необъяснимое чувство, что человек тебе близок и понятен, пусть даже на расстоянии)

Вот я тоже.) Всегда все рецензии друзей(особенно нашу компанию) люблю читать и читаю, пусть иногда и не комментирую. И списки прошерстила тоже. ))
Единственное хотелки не смотрю, я лучше подожду пока человек прочтет))

Прям согласна с последнем предложением, даже несмотря на то что иногда расходимся во мнениях.

Мимими:)
t4608.gif

Офигенно! Книга к прочтению однозначно!

Юля, а вот тебе она понравится, я думаю))
Спасибо!

После такой рекомендации подвину ее еще выше :)

Обняла :)

А я из-за этой книги впервые книжное путешествие завалила. Никак не идет, еле до середины добралась. У меня в бумаге, хочешь пришлю тебе?

Завалила? Настолько не понравилось? А я читала ее запоем.
Очень признательна тебе за предложение, Юль! Была бы безумно рада книге от тебя, но буквально, час назад я нашла ее у нашего букиниста вот в таком переплете) и договорилась о покупке. Завтра поеду за ней. Спасибо тебе!

У меня тоже в таком) если что, сигнализируй.

Обязательно)

В этой книге нет религиозных отступлений

А мне кажется, что вся книга пропитана религиозной тематикой, что здесь вообще ключевым является даже не жизненный путь лекаря, а столкновение религий, причём автор явно склоняется (и склоняет читателя) к иудаизму, резко противопоставляя его христианству и исламу. Кстати, мне понравилось, что в фильме акценты расставлены иначе, чем в книге))

А мне так не показалось) Любая книга воспринимается по-разному каждым читателем, отдельно взятым.
Фильм не видела, увы.

Я сначала посмотрела фильм (вообще о нём ничего не знала и смотреть не планировала, случайно попала на предпремъерный показ), потом прочитала книгу.
По поводу разного восприятия вы правы, но то, что книга пропитана различными религиями и это серьёзно влияет на сюжет книги, у романа не отнимешь. Ведь Робу сколько пришлось изменить в душе, в одежде, в теле именно на религиозной почве, иначе никогда бы ему настоящим лекарем не стать, да и потом сколько пережить/перетерпеть пришлось именно из-за религии :)

Да, Роб выдал себя за иудея, чтобы стать вхожим в храм науки, куда христианам путь был воспрещен. Но я на это посмотрела совсем в другом ключе. Я восприняла книгу больше как сказку, чем прозу с философской/религиозной подоплекой) Как-то так)

Попробуйте ещё как-нибудь прочесть Синухе, египтянин , тоже сказка о жизненном пути лекаря в Древнем Египте, думаю, вам должно понравиться.

Беру с удовольствием, как совет от вас)

1 2