VikiLeeks

21 сентября 2014 г. 12:11

Это очень необычный детектив. С самого начала автор не скрывает, кто злодей и что им движет. И тем не менее, было очень интересно наблюдать за тем, насколько коварен и изобретателен преступник, и как наивны и доверчивы его жертвы. Конечно, в книге не обошлось без рыцаря в сияющих доспехах. Но куда же без него в 19-м веке?

Временами начинало казаться, что роман – это своеобразный манифест о правах женщин. То и дело автор заявлял устами своего главного злодея, да и не только его, что женщина ничего не может сделать по собственному желанию, обязана во всем беспрекословно слушаться мужа и т.д. Да, в то время это было очень актуально.

Слишком часто в книге повторялись одни и те же детали. Настолько часто, что где-то в середине уже было понятно, что к чему. На мой взгляд, это явный минус. Да и композиция романа после «Лунного камня» не произвела такого уж большого впечатления.

В заключение скажу, что благодаря книге мне пришли в голову три идеи: 1) смерть – это еще не конец; 2) никому из людей, даже самым изворотливым, не чужда склонность к самолюбованию и, наконец, 3) ни в коем случае не стоит подслушивать чужие разговоры под проливным дождем.