russischergeist

20 сентября 2014 г. 19:49

Настольная книга паломнику любой национальности

Сегодня я открыл для себя новое имя, Генри Воллам Мортон! Теперь я знаю, что есть еще один хороший рассказчик, автор преинтереснейших путевых заметок разного рода, связанных с различными объединяющими идеями. Автор родился в конце позапрошлого века под Бирмингемом в журналистской семье и сам, без напора родителей, выбрал также журналистскую стезю. Являясь членом британского Королевского общества литературы, он стал сильно интересоваться египтологией и даже был в числе трех журналистов, присутствовавших при вскрытии гробницы Тутанхамона. В начале 20-х годов прошлого века он начинал с небольших заметок о жизни и истории Лондона, которые быстро стали популярными, после чего Мортон собрал их и издал свою первую книгу, ставшая бестселлером. Окрыленный успехом, он продолжил писать книги о Великобритании, а позже и о Европе, Средиземноморье, Египте.

Эта книга ознаменовала новый виток в его творчестве, когда Мортон в начале 30-х годов поехал в путешествие в Египет, Иерусалим и по другим святым местам Израиля и Палестины. В эти годы вышли три книги, каждая из которых разошлась тиражом более полумиллиона экземпляров.

Многие книги Мортона издаются и переиздаются по-новой и до сих пор пользуются популярностью. Все виной его правдивые, методичные рассказы о странах, обычаях и народах, причем все это настолько искренне и не навязывая своего мнения (что встречается, пожалуй, достаточно редко).

В этой книге мы стартуем с автором на поезде с египетской территории в сторону Иерусалима и въезжаем в эту "обнаженную, свирепую страну, как хищник, припавшую к залитой солнцем земле, насыщенную дикой жизненной силой, с течением веков приобретшую мрачность и внешнюю бесстрастность". Несмотря на то, что мы чувствуем эту атмосферу тридцатых годов, понимаешь, что на этой святой земле изменилось с тех пор очень немного. С удовольствием читаешь, рассматриваешь представленные в книге карты, сверяешь их с гуглмэпс, включаешь стритвью или фотографии из панорамио и понимаешь, что все его тогдашние маршруты можно повторить и сейчас и все аналогичным образом самостоятельно ощутить и посозерцать. Просто незаменимая книга для путешествия! Что очень импонирует с первых страниц - бережное отношение, уважение к абсолютно всем религиям, народам, традициям. Немногие европейцы-христиане являются такими толерантными на своих книжных страницах. И совсем неважно, где находятся сейчас эти территории, в какой стране, под каким государственным устройством, в Израиле это, секторе Газа или Сирии! История, религия, святые места находятся вне политики и государственности! Паломничество в эти места будет осуществляться всегда.

Если Вы хотите сначала виртуально окунуться в эту приключенческую ауру, почитать о посещении Гроба Господнего, Елеонской горы, Гефсиманского сада и Еврейского квартала Иерусалима, узнать о том, чем знаменита Вифания и Иерихон, как автор посещает приют Доброго самаритянина, гуляет по берегу Мертвого моря и изучает место крещения Иисуса на берегах Иордана, если Вы любите подниматься вверх и вниз, то Вам понравится поход Мортона на гору Искушения и спуск в грот Рождества, осмотр песчаных развалин Аскалона и колодца Иакова, посещение замка крестоносцев близ Хайфы и отдых на Галилейском озере возле разрушенной церкви Хлебов и Рыб. Путешествие увлечет Вас далее в бастионы величайшего замка крестоносцев в Сирии, после чего автор идет на поиски крепости Макер, в которой Саломея плясала перед Иродом. В конце этого путешествия мы возвратимся в Иерусалим и узнаем, как там празднуются Пейсах, Пасха и Неби Муса. А как загадочны церемония Нисхождения святого огня и поход черных монахов, которые «ищут Тело Христово»!

Короче, если Вы захотели пуститься в такое книжное путешествие по святым местам и Вам это очень интересно, то, ребята, в путь с книгой Мортона, виртуально или реально!

Игра "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2, пункт №5 - Израиль, Религиоведение
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (12)

Обязательно прочту! Как жаль, что не знала об этой книге до поездки в те края.

Тебе будет тогда эта книга интересна с других позиций, ты можешь точно сопоставить как это было, проностальгировать и сравнить с действительностью!

Это точно, ну и я надеюсь еще побывать в тех палестинах.)

О, тогда же можно будет повторить часть его путешествия!

Сначала нужно прочитать!)

есть шансы! ;)

Безусловно! Особенно, если пройдет книжная игромания)))

а я как раз по теме игры "Вокруг света" дошел до этой прекрасной книги! ;)))

Я в этой игре в должниках безнадежных... ((
А игра очень интересная!

да, очень мало времени дается на одну книгу, а книги-то неравнозначные!

Читать я обычно успеваю, но вот написать рецензию - это аццкое дело))

Это правда! Мне тоже сложно, обычно пытаюсь по выходным писать рецензии, когда пишешь, ведь вкладываешь частичку себя.

Все же мне кажется, что Вы довольно легко пишете, мысли льются свободно. Впрочем, возможно это со стороны - так...

новое имя, Генри Воллам Мортон!

КТО?!?!11
А, нет, показалось... :))

показалось! ))))

да нет...мне тоже не показалось... он ещё обязательно вернётся! :]

Мортон вообще путешественник знатный был, о чем только не писал :) Но мне кажется, или он на самом деле иногда слегка зануден? :)

есть немного, потому я на одну звезду меньше и поставил. Надо быть очень мотивированным, чтобы воспринимать его рассказы на сто процентов.

какой интересный факт!
Спасибо за рецензию, очень здорово!
Я читала у него "Прогулки по Лондону", познавательно, интересно, но одного раза для восприятия мне явно было мало, обязательно буду перечитывать.

спасибо!

значит, "прогулки по лондону" тебе понравились?

Да, очень! а еще я читала "По старой доброй Англии. От Лондона до Ньюкасла", тоже очень интересно, но немного попроще, нет такого количества исторической справки и географических сведений, ее читаешь - как будто с другом путешествуешь :)

мне тоже понравилась его такая бережность к собеседнику. При изложении он боится кого-то обидеть. Вот и эту книгу может читать представитель любой религии.

А вот вам ещё один интересный факт:

Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнётся великая и страшная война.

Могила Тамерлана расположена в Самарканде, в мавзолее Гур-Эмир. В ХХ веке планировалось вскрыть гробницу и заснять всё это на плёнку (я видела этот документальный фильм). Членов съёмочной группы предупреждали о древней легенде, но...

Вскрытие гробницы Тамерлана было произведено в ночь на 20 июня 1941 года.

Впечатляюще! спасибо!

Спасибо за рецензию! Совсем недавно прочитала у него "По старой доброй Англии...", теперь глаза разбегаются, за какую книгу хвататься следующей. А тут Вы ещё добавили:)
А "По старой доброй Англии..." тоже очень советую. Юмор, лёгкость, внимание к деталям, исторические справки, анекдоты из жизни, тактичность и умение заинтересовать. Чувствуется дух каждого посещённого города. И любовное отношение автора к своей стране, самым отдалённым её уголкам.

Большое спасибо за отзыв! Планирую дальше знакомиться с этим автором, тем более попутешествовал он тут, по Европе, знатно. Спасибо за совет! Беру с удовольствием в хотелки!

Спасибо за открытие нового автора:-)

С удовольствием, Алиса!

Чудесная рецензия!
Автора я открыла для себя в прошлом году и теперь везде скупаю и тут же читаю его книги.
Меня больше всего потрясает то, что ГВМ умудряется о каждом путешествии написать как о самом ярком событии своей жизни:)

спасибо за теплые слова! да, у меня тоже такое же ощущение было! Но я подумал, что речь идет именно об этой книге! )))