19 сентября 2014 г. 20:56

А не спеть ли нам песню не о чем?
Ингредиенты:
Сумасшедшая бабушка
Сумасшедший дедушка, который не совсем дедушка.
Сын 1: работник ритуальных услуг
Сын 2: фермер-неудачник, любит коров, а нет, свиней
Сын 3: гей, просто гей, имеет изысканный вкус
А не маловато ли геев?
Крюмме - муж гея
Самоубийца - гипотетически мог быть геем.
Внучка: чайлдфри.

И все это странное семейство собирается на похороны и вдруг пророка ется милосердие и братской любовью. Ах да, не все. Умерла бабушка 80- лет от роду, неожиданно для всей семьи. Настолько неожиданно, что некоторые только вспомнили о ее существовании.
На эту тему есть более сильное произведение Фолкнер ''Когда я умирала''.
А сие творение о тополе, который, собственно, для историзму упоминается пару раз, весьма серо. Прочёл забыл.

Прочитано совместно с ablvictoriya .

Тополь там типа символическое значение имеет, но все это как-то так притянуто за уши... Меня тоже книга не впечатлила.

Та я поняла, что символическое, но глупо все равно как-то. Скучно.

Так я не поняла, а чем не понравилось? Много геев? Так геи тоже люди :). Или все-таки что-нибудь другое?

А для меня, например, было слишком много свиней)))

Та нет:-) Слишком просто. К геям я вполне нормально отношусь, учитывая, что дружила с таковым. Тем более тут были отношения Эрленда и Крюмме были очень милыми.
Историй подобной атмосферы сейчас достаточно, а тут нет глубины. Как-то все пресно Одновременно цинизм по отношению к смерти и откуда не возьмись милашечность в желании одарить бедного родственника наследством, всех простить и восстановить справедливость, вскользь промелькнули неясные мотивы Тюренн, но ее слова не обыграны.

тут нет глубины

Согласна, совершенно нет. При этом автор очень много внимания уделяет деталям, которые вроде и не важны (бытовым, например), зато там, где хотелось бы больше конкретики и этой самой глубины - ее нет.

Описывает моменты совсем ненужные и прерывает их, забывая тут же. И трагедии нет. Ну гей. Но живёт чудесно. Только позавидовать. Кстати, забыла, могильщик тоже с намеком на это. И причины не ясны. Мало ли,что в семье было. Не обязательно же всем голубеть. Вроде как гены изменились.
А жалко только старика, который всю жизнь прожил монахом, не сумев воплотить в жизнь свои чувства.

Про старика мне вообще не понятно, зачем он всю жизнь нес на себе этот груз. Ну по молодости отец заставил, ясно, но на всю жизнь? Все как-то нескладно совершенно... Не поверила я в это.

Согласна. Какой-то бесхребетный он, жизнь арабы. Я бы или сбежала, или повесилась бы. Он что, так 60 лет и ходил без дела? Кстати, я не совсем поняла , Теллак ей что - родной отец был?

А может, это авторский стиль? Или специфика скандинавской литературы? :)
Вот было у меня нехорошее предчувствие по поводу этой книги, поэтому не записалась.

Вообще я очень хорошо отношусь к скандинавской литературе, но тут - мимо. Может, и авторский стиль, может, она хотела сказать, что все герои убегали в работу, чтобы не думать о своих проблемах, поэтому описывается больше их работа, чем внутренний мир. Но не проняло меня это совершенно, а "шокирующая" развязка вообще показалась высосанной из пальца. Хотя у книги очень много положительных отзывов...

Вообще здесь многие любят скандинавов, судя по отзывам. У меня с ними как-то не состоялось :(.

Думаю, что немногое потеряли. Скандинавскую литературу я люблю. Подобной тематики есть произведения намного сильнее.
А тут все путается-путается, а затем совершенно глупая развязка.