Kate_hamster

18 сентября 2014 г. 15:41

Как говорится: "Начали за здравие, а закончили за упокой" - именно такие впечатления остались у меня после прочтения достаточно большой книги "Простаки за границей".

Начиналось все ярко и красочно. Плаванье через Атлантику, посещение знаменитых городов, музеев и достопримечательностей, встречи с высокопоставленными особами. Все это было сдобрено оригинальными мелкими деталями вроде описания брадобреев, гидов и совершения покупок в бесчисленных магазинах, лавчонках и рынках. Мне нравился местный колорит и невежество некоторых путешественников. Меня приводило в восторг циничное отношения Твена к поведению спутников, к огромному количеству одних и тех же реликвий в разных соборах. Первую часть книги я просто не могла оторваться от нее, она мне безумно нравилась.

Все резко поменялось, когда "Квакер-сити" оставил компанию Твена и его друзей в Сирии. Читать стало невыносимо скучно, все время шел рассказ о жаре, палящем солнце, бакшише, нехватке воды, драгоманах и прочих прелестях путешествия по жарким странам с пустынными землями. Страницу за страницей я открывала для себя обман путеводителей по странам Востока, где все эти неприглядные места описаны красочно. Все дальнейшее путешествие паломников было для меня одним длинным недовольством и стало лучше только тогда, когда они возвращались назад через Атлантику.

Большей частью книга была мне интересна, чем вызывала скуку, местами она вызывала улыбку, несогласие или полное согласие с автором. В целом же, книга рассчитана на достаточно специфический вкус и явно не на мой, а рассчитана она на ваш или нет, решать только вам, входе прочтения похождений американцев ХІХ века.

Прочитано в ходе Игры в классики.

Интересная рецензия у вас.

Спасибо!