Morra

17 сентября 2014 г. 19:05

Воистину, Homo Sapiens, обретя разум, утратил умение жить просто и получать удовольствие от этого процесса. Мы сами ежедневно создаём себе сотни сложностей, мы переживаем по поводу тысячи вещей, хотя вообще-то любая проблема, даже выдуманная, сводится к элементарной схеме: можешь что-то исправить? - исправляй; не можешь? - смирись и не ной. От пережёвывания одной и той же мысли по кругу ничего само не исправится.

Умный канадский профессор взял да и свёл воедино наиболее стандартные и распространённые наши ошибки мышления - ментальные ловушки, усложняющие жизнь. И насчитал их аж 11.

Дочитываете неинтересную книгу до конца? Поздравляю, это ловушка упорства.
Три дня пакуете чемодан для однодневной поездки? Это амплификация.
Не можете заняться делом, пока не дождётесь важного звонка? Это фиксация.
Любите начинать предложение с "если бы я тогда..."? Это реверсия.
Пишете два варианта ответного рабочего письма "на всякий случай"? Это опережение.
Не можете отложить генеральную уборку ради того, чтобы сбегать в магазин, пока он не закрылся? Это противление.
Перед тем, как сесть писать статью, дважды наводите порядок на рабочем столе? Это затягивание.
Смотрите любимую программу, пытаясь прикинуть оптимальный маршрут на завтра? Это разделение.
Суетливо моете посуду, оставляя грязные пятна, а потом перемываете её? Это ускорение.
Постоянно решаете, что вы должны сейчас сделать? Это регулирование
Опаздывая на важную встречу, всю дорогу твердите себе "ну вот, я опаздываю, опаздываю!"? Это формулирование.

Примеры, разумеется, вольные (и кое-какие из личного опыта, ха-ха). На каждую "ловушку" их можно привести десятки, и у каждого они будут свои. Самое забавное в этой ситуации то, что мы можем попасть в несколько "ловушек" одновременно: "блин, как я опаздываю! если бы я погладила рубашку с вечера... а если я наткнусь на шефа?..". И когда подставляешь себя любимого в безымянные примеры со страниц, прямо так хочется вслух произнести: ну ты и бестолочь! Сколько энергии тратится впустую.

Схема из 11 "ловушек" действительно помогает взглянуть на себя под новым углом. Вопрос только в том, что с этим новым взглядом делать? Потому что готовые рецепты решения проблем не существуют (бегите от всякого, кто утверждает обратное). Вы можете только научиться распознавать, но как бороться и бороться ли - дело ваше.

Единственное, что вызвало у меня сильные сомнения и в общем где-то даже противление - это последняя ловушка формулирования. Разумеется, проговаривание в сотый раз и так известного факта "ааа, опаздываю" или "оо, как красиво" никакой пользы не принесёт, но если во всём следовать автору, то можно дойти до абсурда и представить в качестве идеала вообще жизнь без мыслей. Впрочем, вы ещё попробуйте сесть и ни о чём не думать - упражнение не из лёгких. И кстати, в очередной раз подумалось, что верующим людям в некоторой степени проще - что бы ни случилось, ты всегда можешь отключиться от ситуации и читать молитву, знакомый текст, который успокаивает, прочищает мозг и не даёт впадать в "ловушки".

В общем, не скажу, что сильно ново или неожиданно, но внятно и структурированно, а потому определённо небесполезно.

1 2

Отличная рецензия, Насть! Спасибо))

И тебе спасибо :)

Как интересно, мерси.
У меня хроническая фиксация прослеживается :)

Я у себя практически всё обнаружила. Радует, что хотя бы в небольших масштабах. :)

Больше всего мне как раз в этой книге понравилось то, что автор не просто формулирует, обозначает все эти так называемый ловушки, но и на самом деле вполне себе существенно касается вопроса "а что с этим делать". И тут явно чувствуется влияние дзенской философии, и как раз я тут полностью согласна, практика медитации - это один из тех путей, что и правда может очень сильно помочь.

Да, практика медитации мне тоже кажется весьма действенной штукой, хоть и непростой, конечно. Вообще, даже само "осознание проблемы" в данном случае является шагом вперёд - когда ловишь себя на мысли, что начинаешь формулировать/опережать события/и т.д., сразу хочется посмеяться над собой и переключиться.

Сколько мы перемучались из-за того, что не случилось, но лишь могло бы случиться.
Томас Джефферсон

А ловушка упорства прямо с детства взращивается: "Начатое дело нужно доводить до конца!"

Да-да, установка в общем не самая бесполезная, когда дело касается "доделывай уроки, а потом уже иди гулять", но как и в любом деле здесь нужна мера. Меня в детстве страшно злило "доедай суп!". Ну как я его могу доесть, если я уже наелась?..

Цитата превосходная. :)

Главное отличить действительно важные дела от второстепенных. Вот я в детстве руководствуясь этой ловушкой через огромное "не хочу" закончила музыкалку по скрипке. При чём, меня родители не заставляли. В итоге, играла я так себе, и к скрипке после выпускного госа ни разу не прикоснулась, а с тех пор прошло уже восемь лет и я просто уверена, что не вернусь к ней. Так что, в итоге, время было потрачено зря.

Да, расставлять приоритеты тоже надо уметь. Это и у взрослых не всегда получается, что уж про детей и подростков говорить. Хотя вот одна моя знакомая руководствуется принципом, что нужно хвататься за все возможности, которые предоставляет жизнь, так что в университете она ходила на все бесплатные факультативы и курсы. Нужно ли говорить, что практически ни один из них ей так и не пригодился?

Тут уже вопрос в том, что считать возможностью: факультатив или вечер, проведённый в интересной компании или за прочтением книги.

Если это любимое дело или то, что действительно нужно, - тогда и не жаль парочку вечеров в неделю уделить. Другой вопрос, что при таком подходе вряд ли получится хорошо разобраться во всём - так, понадкусываешь.

Конечно, любимым делом можно и каждый вечер заниматься. А на все кружки-курсы не набегаешся. У нас четыре года в универе были занятия по хору, а потом я ушла в магистратуру, а многие мои однокурсницы пошли на специалистов и у них хор остался а у меня - нет. Так я некоторые пары прогуливала неинтересные и с ними на хор ходила, воспоминания самые приятные остались, а ведь могла сидеть на скучной ненужной паре, слушать как в соседней аудитории хор распевается, страдать, но продолжать жевать кактус. Это я к тому, что выводы после музыкалки были зделаны.
А вот ещё пример, мой одноклассник пошёл учиться на юриста, ему это было очень неинтересно, но он пошёл, потому что пристижная профессия. Так он проучился пять лет, диплом получил, а потом всё равно юриспруденцией не занимался и сейчас второе образование получает, которое совершенно с ней не связано.

Учиться на собственном опыте - это уже ой как много. :)
О, таких примеров я знаю тьму, в том числе среди собственных студентов. Люди выбирают профессию из каких угодно побуждений, но только не по принципу "мне это нравится". А ведь насколько было бы меньше проблем... Конечно, тут надо иметь ввиду, что не всем везёт угадать в юности своё призвание, а кому-то нужно попробовать, чтобы понять, твоё это или нет. Но когда человек выбирает специальность, даже не думая о том, какие предметы ему придётся учить - это печальное зрелище.

Для меня печальнее всего, когда человек понимает, что занимается не тем, но продолжает заниматься и даже не пытается что-то менять, а время идёт и энергия расходуется.

И чем дальше, тем сложнее выбраться из рутины. Где-то в интернетах видела картинку с замечательным текстом: если тебе не нравится твоё место, поменяй его, ты не дерево.

Хорошо сказано.

Рада, что цитата вам понравилась, она была эпиграфом к одной из глав книги доктора Комаровского.

чтение книг по психологии. это самая главная ловушка :]

С чего бы это? О_о

так сказать, забытый пункт :]

Нет, я про то, почему чтение книг по психологии является ловушкой.

причина простая - вследствие этой ловушки человек отгрызает часть самого себя, находя новые ловушки, без знания которых он и так отлично себя чувствовал.

Ну это прекрасно, если чувствует себя отлично. Но мне это скорее напоминает ситуацию, когда человек совершает десяток лишних действий вместо того, чтобы однажды освоить какую-нибудь простую функцию в одно движение.

в спорте это называется игрой в одной касание... так и жизнь зря пролетит, коли будешь нацелен на результате быстрее добраться до могилы

судя по рецензии, автор ничего предложить не может, а название обещает обратное )

Ну, название, положим, ничего и не обещает - оно лишь констатирует проблему.
Автор многое предлагает. Где-то здесь в дискуссии уже всплывала тема медитации, ну и я упоминала о том, что в данном случае осознание проблемы - уже в некой степени ключ к решению. Другой вопрос, что простого рецепта счастья, чем любят заниматься авторы книг по популярной психологии, здесь действительно нет.

за названия для книг по психологии давно пора ввести отдельную премию

А может, наоборот? Высвобождается время, которое можно потратить с большими пользой и удовольствием.

Я круче медведя в капканах, похоже, в этих ловушках по уши =D

Похоже, большинство из нас. :))

классно, спасибо. я фанатка теории сценариев Бёрна, надо почитать в комплект)
формулирование, кстати, любимое занятие многих женщин. иногда помогает как способ избавиться от напряжения — сесть и вывалить проблему на кого-нибудь. труднее всего — убедить человека следовать «элементарной схеме».

сесть и ни о чём не думать - упражнение не из лёгких

а это уже медитация)

Я на самом деле по психологии с университета ничего не читала, но в последнее время стало любопытно. :)
Да, насчёт формулирования я согласна. В общем, я не считаю, как автор, что разовое формулирование является таким уж грехом. Напротив, однажды проговорив ситуацию или проблему, ты чувствуешь, что она становится проще и понятнее. Но когда вместо решения формулирование затягивается (где-то мне попадался такой любопытный термин - руминация) - вот это уже настоящая проблема.
А "Элементарная схема" отлично работает с окружающими во время раздачи советов, но вот к себе любимой применить, к сожалению, не всегда получается.

Медитацию автор предлагает в качестве упражнения по излечению от "ловушек". :) Кстати, об этом я читала не только в этой книге. И по своему опыту могу сказать, что метод работает. Хотя мне ещё оочень далеко до каких-нибудь гуру. :))

То, что я делаю 100% - первое и предпоследнее. И то, дочитываю только классические произведения

Я раньше всё дочитывала, а теперь иногда бросаю, если уж совсем никак не идёт. Хотя классика обычно дочитывается, это правда.

Ого! Про "амплификацию" даже не слышала никогда, а она у меня есть)))

Буду читать, спасибо за "наводку"!

Вот так живёшь и не знаешь. :) Ну, у меня, по ходу, есть практически всё. :)

Не за что!

Ага, прямо как медицинский справочник читать)))

И ставить себе диагнозы по интернету. :))

В духе современных тенденций))

Знакомая-терапевт с опытом лет в 20 рассказывала, что последние годы стало сложнее работать - люди приходят с уже поставленными диагнозами и требуют подтверждения. :)

приходят с уже поставленными диагнозами

Пойду так в книжный))

В книжном тоже нужно оставлять место случайности. :)

Я и оставляю, а уж если попадаю в букинистические лавки...

В юности вообще был принцип - пойти и купить две книги - из "хотелок" и на что глаз положу.)

Да, набеги на букинистические, как правило, радуют куда больше запланированных покупок и заказов в интернет-магазинах.
Словила сейчас себя на мысли, что с июля ни одной книги не купила. Надо будет заглянуть, покопаться на полках. :)

с июля ни одной книги не купила

Это настоящий подвиг!)

Да нет, я вообще не склонна к книжному шопоголизму, хотя побродить по магазинам люблю.

Это завидное качество, вот я - склонна)

У каждого свои недостатки. (с)
:))

Не у каждого)

Да ну, я идеальных людей ещё не встречала. :)

Вот думаю написать книгу, что 2х2=4.

У талантливого автора даже 2х2=4 может превратиться в увлекательнейший триллер. :)

Ладно, уговорили!

модернисты и не такие книги писали... кто-то просто своё виденье через стакан описывал на нескольких сотнях страниц :]]]

1 2