takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 сентября 2014 г. 23:58

Помню, впервые увидела эту книгу в магазине и выдала: «У Афганистана есть тайны?» Хотелось посмеяться, но вместо этого я призадумалась. Мне пришло в голову то, о чем автор говорит в самом начале своей книги: широко освещающаяся война дала большинству неверное представление об этой стране как о каком-то пустынном аде, полном мусульманских боевиков. Как-то и не задумываешься о том, что Афганистан охватывает очень древние, интереснейшие места и полон тайн и загадок, до ответов на которые если и случится докопаться, то очень нескоро или вообще никогда. Виной этому все те же войны. Недоступность древних памятников и постоянные разрушения сводят на нет все попытки проникнуть в тайны этой страны. Жалко и обидно до слез.

Итак, какие же тайны пытается рассмотреть автор? Он углубляется в древность, описывает Афганистан как центр былого мира и средоточие множества религиозных сект, уделяя особенное внимание учению Заратустры, суфиям и обрушиваясь с критикой на Гурджиева, что, впрочем, ничего особенного мне не дало, потому что впервые я узнала о нем из этой же книги. Но все равно было интересно, ибо автор очень неплохо раскладывает учения по полочкам и выделяет возможные истоки, причины их изменений и прочее.

Особенно интересной темой для меня оказались легенды об Иисусе, волхвах и затерявшихся колен Израиля. Причем тут Афганистан? При том, что, по некоторым сказаниям и историческим версиям, волхвы пришли поклониться к Спасителю если не прямиком из Афганистана, то от людей, корни учения которых были в этих краях, кое-какие колена Израиля, быть может, осели именно здесь, и, как ни странно прозвучит, Иисус – тоже. Ибо некоторые верят, что он не умер на кресте, а сбежал в Афганистан, и там до сей поры живут его потомки. Вот так-то.

Еще следует упомянуть о мистической Шамбале и менее известной мифической стране Агартхе, которые, возможно, не такие уж и мистические, и их прообразы находятся тут же. А еще – об исканиях Третьего рейха и причинах, по которым Афганистан превратился в обитель боевиков. Закончил автор пространными размышлениями о противостоянии добра и зла.

Здесь упоминается много сомнительных вещей, но хочется уточнить, что мистики в этой книге – ноль. Только исторические факты, предположительные истоки древних легенд. Автор достаточно аккуратно разбирает их, даже, сказать точнее, перебирает, давая благодатную почву для дальнейших поисков, если эти темы заинтересуют читателя.

К слову, мне сложно представить человека, которому эта книга будет совсем неинтересна. Кроме того, хочу заметить, что сомневалась, следует ли мне читать сначала историю Афганистана и только потом – эту книгу (ибо знаний об Афганистане у меня практически ноль), но вот не утерпела, взялась сразу за тайны. И – не разочаровалась. Читайте смело, автор предусмотрительно дает всю нужную информацию и только разжигает интерес к истории этих древних земель.

Факты - это слова на бумаге. Например, если вспомнить ваше высказывание: "по некоторым
сказаниям и
Иисус – тоже. Ибо
некоторые верят, что
он не умер на кресте,
а сбежал в
Афганистан", то точно такое же нелепое мнение бытует и про Индию. Если собрать вместе все эти "основанные на фактах" или того хуже - "абсолютно доказанные" теории, то в итоге они будут противоречить другой.