13 сентября 2014 г. 20:16

Книга категорически не понравилась.

Во-первых, она просто плохо написана. Стиль ужасный: пафос, "красивости", совершенно неестественная прямая речь героев и т.д. Через первые несколько десятков страниц продиралась с трудом, потом то ли автор расписался, то ли я немного привыкла. Но всё равно СТРАДАНИЯ с капслоком и курсивом - это, по-моему, за гранью добра и зла.

Во-вторых, героиня - просто запредельная Мэри-Сью. Она чрезвычайно умна, отважна, сообразительна, выигрывает любое сражение-конкурс-гонку, даже если до сих пор ничем подобным не занималась, а в плане социализации - просто гений: умеет любого взрослого и ровесника хоть поставить на место, хоть подколоть, хоть на смех поднять. Автор подыгрывает героине просто бессовестно: она не попадает ни в одну неловкую ситуацию, её умозаключения никто никогда не может опровергнуть, а её шутки всегда вызывают взрывы хохота. Даже непонятно, чем так нравится Никки колледж: ведь она заранее всё знает, а профессора тут просто болваны, разница в том, что есть злобные болваны (их надо жестко осадить, желательно перед всем классом), а есть милые болваны (им надо всё разжевать и в рот положить, может, тогда что-то из её супер-пупер-теорий до них дойдёт). Где-то читала, что книга написана для популяризации науки и научного поиска. Но ведь нет тут никакого поиска! Нет споров, дискуссий, по сути и учёбы-то нет. Ни разу героине не приходится сомневаться в своих выводах, ни разу не приходится прислушиваться к мнению другого. А между прочим, это очень полезно: осознать, что неприятный тебе человек не всегда не прав.

Ну и последнее: темы, которые затрагивает книга, и возраст её героев вроде бы говорят о нацеленности на подростковую аудиторию. Но автор описывает мир по-детски абсолютно чёрно-белым, без полутонов. Я даже сказки типа "Чиполлино" или "Буратино" при чтении вспомнила, тут ведь точно так же: если уж герой - злодей, то это даже по внешности сразу видно. И церемониться с ним не надо - он же плохой! В книге нет ни одного неоднозначного героя, ни одного неоднозначного поступка. Такие трактовки годятся для 6-8-леток, но для 11-13-летних это как-то слишком примитивно.

Минусов можно перечислять ещё много, остановлюсь на этих трёх. А что касается плюсов... Ну, пожалуй, кое-какие моменты были захватывающими (если бы только не знать заранее, что героиня всех победит). Разбор некоторых научных проблем прочитала с интересом. Кстати, понравился эпизод, когда Никки и Джерри друг другу задачки задавали и обсуждали решения. Ну и, пожалуй, всё.