Romawka20

12 сентября 2014 г. 20:29

— Что плохого в том, чтобы жить в мире снов?
— Тебе придется проснуться.

Эта книга на удивление светлая и добрая, несмотря на такой трагичный сюжет. "Тайная жизнь пчёл"- роман о поиске самой себя, о попытке понять поступки других людей, он о любви и ненависти, о прощении, о религии и вере, о противостоянии "черных" и "белых". Пчелиная ферма, где оказалась 14-летняя Лили со своей чернокожей няней, напоминает отдельный мир. Это мир пчёл, в котором существуют свои законы и свои тайны. Жизнь пчёл очень похожа на жизнь людей, у них даже есть "классовое" разделение. Одна часть пчёл занимается одним делом, вторая-другим и т.д.

Женщины – лучшие пчеловоды, потому что у них есть особый дар любить существа, которые жалят. Это выработалось годами любви к детям и мужьям.

События развиваются в Америке 60-х годов, на фоне принятия закона, дающего чернокожему населения права. Противостояние "черных" и "белых" не остаётся незамеченным, но Лили это нисколько не волнует. Она белая и живёт с четырьмя чернокожими женщинами. И она искренне любит их. Люди, они и есть люди и какая разница какой у тебя цвет кожи. Я, как и Лили, не понимаю этого. И хорошие, и плохие люди есть во всех расах. Поднятием вопроса расизма, роман напомнил мне "Прислугу" Кэтрин Стокетт . Но "Прислуга" по большей части о борьбе за свои права, а здесь же, затрагивается и множество других тем.

Меня немного напугала тема религии. Не люблю я такие темы и всё тут. К счастью, сами различия религий, её важность и т.д. не пропагандируется в романе. Наоборот, автор говорит о том, что вера- это не какие-то идолы, обряды или молитвы, вера-она внутри каждого человека. К тому же было интересно читать про День Марии, что при этом делали женщины, какие обряды проводили.

Можно долго спорить, что лучше: горькая правда или сладкая ложь. Я всегда "за" правду, какой бы она ни была. А Лили... Она одновременно и ищет и боится этой самой правды. В глубине души она уже знает её, но боится услышать. Большинство людей такие. Но надо уметь жить с правдой, принимать её, уметь прощать других людей. Мне кажется, что Лили смогла простить всех, кто причинил ей боль.

Очень показательной для меня стала Мая и её стена плача. Если бы все люди умели таким образом избавляться от горестей и печалей.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо verbenia

Чудесная рецензия, всегда было интересно, о чем же эта книга.

Спасибо)