Nina_M

12 сентября 2014 г. 14:00

Как-то в детстве я взяла в библиотеке книгу, на обложке которой простой шариковой ручкой кто-то из ребят написал «Очень хорошая книга!». Книга и правда оказалась очень хорошей и пользовалась спросом у младших школьников. Теперь издательства, чтоб «соблазнить» читателя раскошелиться, пишут на обложках «Шедевр», «Бестселлер» или «Впервые на русском языке!». И мы, читатели, «покупаемся», часто разочаровываясь впоследствии. Я считаю, что одной из книг, которые действительно заслуживают таких надписей на обложках, и есть «Ребекка».

Книга удивительна, необычна и способом подачи, и динамикой, и задумкой, и воплощением. Само начало уже готовит читателя к чему-то таинственному, подчас даже ужасному. Ведь кошмарный сон главной героини – это то ружье, которое по законам жанра должно выстрелить.

Молодая, наивная, неопытная девушка выходит замуж, и все: дом, муж и сама жизнь – кажется ей непонятным, далеким, неудобным, как одежда с чужого плеча. Ее волнения описаны так потрясающе живо, как будто сам читатель становится слабой, неуверенной в себе главной героиней, которая панически боится собственных слуг. Но скоро все кардинально меняется. Муж любит ее по-настоящему, только поворот этот совершенно не счастливый. Начинаются испытания, в которых я была как будто сообщницей преступника, но не считаю, что это неправильно.

Книга действительно стала для меня открытием.

Прочитано в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА августа 2014» 20 тур.
Большое спасибо читателю alisasolnechnaya за совет!

Рада, что понравилось :) Книга захватывает, хотя героиню иногда хотелось пристукнуть)

Да, пристукнуть хотелось). И не только ее)

Ой, какая у Вас хорошая рецензия! Я сама вот только дочитала эту книгу и мне тоже очень понравилось!

Спасибо, просто написала от души)

Рада, что и тебе книга понравилась! А мне вот очень-очень одну даму пристукнуть хотелось, но не главную героиню!