yuol

11 сентября 2014 г. 13:39

Как и все младенцы, я появился на свет без инструкции по применению.

Ник Вуйчич, “Неудержимый. Невероятная сила веры в действии”

Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
Евангелие от Марка 9:23

Я не знаю, существует ли такой литературный жанр, как “свидетельство”, но если даже и не существует, то книга Ника Вуйчича “Неудержимый. Невероятная сила веры в действии” относится именно к нему.

С самого детства у меня немного странное и, наверное, не очень адекватное отношение к любому проявлению немощи, боли и слабости – когда я встречаюсь с чем-то подобным, во мне поднимается щемящее чувство боли, знаете, как если выкрутить на максимум звук на самой высокой ноте. От такого хочется сразу зажать уши, зажмурить глаза и бежать без оглядки. А еще мне не очень нравится любого рода спекуляции на эту тему, когда из вас хотят выжать сентиментальные эмоции или, скажем, показать человека ущербного и сказать: “Видишь, как ему плохо. Так что ты не имеешь права жаловаться”.

Так вот, книга и пример жизни Ника Вуйчича – совершенно и никаким образом не относятся ко всему вышесказанному. Ник Вуйчич – человек максимальной активности жизненной позиции, действия, он смелый человек и пламенный оратор (это очень чувствуется в его книге – он с трудом “помещается” в рамки написанного слова). Ник – глубоко верующий человек и безбоязненно проповедует свою веру везде, где имеет такую возможность. Но при этом в его проповеди не чувствуется давления, навязывания своей точки зрения или какой-либо манипуляции. Ник просто делится своим жизненным опытом, откровенно и просто рассказывает через что он проходит и уже прошел, наверное, это и есть основа безоговорочного доверия к нему со стороны тех, кто встречается с ним (через книги, видео или публичные выступления).

Прочитав его книгу, можно с уверенностью сказать – Ник человек счастливый, очень успешный, умело распоряжающийся своими ресурсами, ставящий высокие цели и достигающий их. Он относится к той редкой категории людей, кто совершенно точно знает зачем он пришел на эту землю. А также знает, как привлечь всю Вселенную в помощники для осуществления своих идей. И я, человек крайне скептически относящийся к эффективности мотивационных семинаров успеха, могу сказать определенно: Ник Вуйчич является олицетворением успешного человека (не хуже Стива Джобса, а, может, даже и лучше).

Жизненные обстоятельства Ника таковы – он родился без рук и без ног. Сам о себе он говорит: “без рук, без ног и без ограничений”. Он прошел трудный путь и вышел победителем. Он много путешествует по миру и выступает перед огромными аудиториями, занимается благотворительностью, он успешный бизнесмен, счастливый муж, нежно любящий свою красавицу-жену и заботливый отец. Он энерджайзер и очень напоминает огромную электростанцию, способную обеспечить энергией такой мегаполис, как Нью-Йорк.

Есть понятие – “человек с ограниченными возможностями”, у меня не поворачивается язык применить его к Нику Вуйчичу. Я бы сказала, что 90% жителей планеты Земля, включая меня – люди с ограниченными возможностями, при чем природа этих ограничений заключается исключительно в нас самих, равно как и способность жить вне каких-либо ограничений – вот о чем говорит Ник каждому, с кем встречается.

И я очень хочу следовать примеру Ника, но совсем не потому, что смотрю на него как на инвалида, не потерявшего оптимизм, тем временем как я имею намного больше причин радоваться жизни. Меня впечатляет и вдохновляет его пример, как человека настойчиво искавшего и нашедшего свое жизненное предназначение, достаточно смелого, чтобы поверить в то, что у него достаточно сил и ресурсов, чтобы воплотить его в жизнь. Действительно, Ник Вуйчич – пример человека веры и безграничных возможностей, которые ему дает его вера.