9 сентября 2014 г. 18:35

С Леви у меня долгое время была игра в нравится, не нравится и в этот раз второе всё же перевесило первое. Иногда автор очень точно попадает в настроение и тогда только высшие баллы. Вот так и сейчас, книга пришлась ко времени и к месту. Казалось бы, ничего такого серьёзного нет и книга, в общем-то, лёгкая и может забыться, но впечатлило. Хотя тут есть излюбленные Леви магические посылы, но даже они тут не главные. Вообще изначально это в чём-то было похоже на роман «По следу Сезанна», но потом автор добавил любовную линию, и это стало ещё более интересным, для меня, по крайней мере.

Из минусов хочу отметить мотивы мамаши Анны, которая пыталась организовать свадьбу, ну вот как-то странно это преподнесено. Попахивает дешёвыми сериалами. В остальном же, как раз про художника и картину это новый приём, и вообще новая тематика у автора. Удачно удалось совместить прошлое и настоящее и меня захватило. Конечно, книга лёгкая и всё это может быстро забыться, но всё-таки. Я не знаю, что тут интереснее, внешняя линия про любовь или же внутренняя про искусство. Честно, захотелось сразу же прочесть книгу «Таинственная история красок» чтобы узнать побольше о их происхождениях и видах. Живопись я очень люблю, особенно когда знаю историю создания картины. А здесь, женщина в красном это весьма и весьма убедительная история. Любить всю жизнь и после жизни быть с тем, кто тебе дорог, это многого стоит. Жить в нищете в одиночестве, чтобы в один прекрасный момент нарисовать картину – дань памяти. Тяжело эта книга мне далась, очень тяжело, потому что такие темы, это не шутки. И эта картина, это искреннее чувство, это реальность, это, правда, да и пусть это грустно и пусть это отчаянно, но этот цвет – красный говорит о многом.

Любовная линия в самом начале была довольно убога, особенно все, что касается Анны. Ты взрослый мужчина, а сидишь дома и дрожишь, что твоя бывшая пассия что-то сделает… Мужчина ли ты после этого? Да и сам герой вначале ну ни капли не тянул на серьёзного учёного, скорее на парня, который любит каждые 5 минут заниматься любовью. Но потом, по мере исследования он становился всё более и более интересным. И скорее всего, ему как раз и нужна была встряска и разговоры с человеком, кто разделяет его взгляды и может дать больше, чем банальное удовлетворение потребностей. Неподдельный, искренний интерес, не купишь ни за какие деньги. Поэтому я даже не удивлена таким финалом и таким исходом. В этот раз могу действительно сказать «Браво автор».

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Это моя первая его книжка ) с нее все и началось давным-давно

А я с "Дети свободы" начинала и затянуло)

Интересно! Никак не уделю время книгам Леви(((

Они небольшие у него

Да, книга обязательно должна быть ко времени, к месту и к настроению, даже если это книга на все времена))). Спасибо , Ань, а Леви впереди, как- нибудь доберусь))

Вот-вот)

А у меня знакомство с Марком Леви началось с книги "Встретится вновь". Это только потом я узнал, что она стала продолжением знаменитого дебюта писателя - "Между небом и землёй" (жаль, что вторую часть так и не экранизировали). Фильм мне понравился намного больше книги, хотя практически все творения Леви - по своему уникальны.

Согласна, "Между небом и землёй" очень понравилась, вторая только предстоит.

Вот права ты, абсолютно права - если Леви попал в настроение, то это БРАВО! А если нет...
Для меня эта книга тоже "в самое яблочко" пришлась :)

Ураааааа

Мне Леви больше нравится, чем нет)

И это главное)