Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

9 сентября 2014 г. 04:11

С этой книгой у меня сложные отношения. Наверное, она пришла ко мне слишком поздно. Я сотню раз перечитывала вторую часть, "Только для девочек", слышала о книге "Девочка и птицелет", но почему-то только недавно сообразила, что главная героиня там одна и та же. Правдами и неправдами книга была добыта и вот наконец выпал удобный случай прочитать. :)
Но впечатление какое-то половинчатое. С одной стороны прочитанное безусловно цепляет, с другой отдельные места скучноваты, некоторые оставляют в недоумении, а некоторые просто жуткие. Слишком много химии и разговоров о "социалистических и капиталистических странах", слишком детективная вторая половина книги, которая не вяжется с первой. Мне кажется, если бы с трагическим событием просто разобралась бы милиция, сюжет ничего бы не потерял, было бы так же сильно. Да и Оля-бунтарка нравится мне меньше спокойной Оли из "Только для девочек". Я ее не очень понимала, то рассуждает на уровне взрослого человека, то внезапно ведет себя как дитя малое.
А вот стихи опять порадовали, странные, почти без рифмы, но поразительно меткие и запоминающиеся. :)

Спойлер

Все-таки как же страшно, когда книга практически заканчивается словом "Ненавижу".

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".