takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 сентября 2014 г. 00:24

Без носа человек – черт знает что: птица не птица, гражданин не гражданин; просто, возьми да и вышвырни за окошко!

История моих взаимоотношений с Гоголем сложна и полна боли и ненависти. Несколько лет, еще в школе, я кляла его последними словами, убеждала, что пишет он бред, что его вообще не должны проходить в школе и так далее. Потом прочитала «Мертвые души» и вроде как не смогла толком ничего предъявить автору; даже начала говорить, что мне, мол, понравилось. Однако прошло время, и я поняла, что, говоря по справедливости, «Мертвые души» сколько-нибудь яркого впечатления не оставили, и автор снова попал в разряд не особо чтимых.

И вот теперь – «Нос», после которого мы с Гоголем смогли немного сблизиться, ибо, на самом деле, я очень люблю такие вещи, чтобы взрыв мозга. Да, такой вот неловкий момент, когда человек просыпается, а у него нет носа. Еще более неловкий момент, когда он встречает его на улице в форме статского советника, следует за ним в церковь и говорит, что, мол, нос, надо бы свое место знать, умник! Нос, однако, выпендривается и хозяина не признает.

Чрез две минуты нос действительно вышел. Он был в мундире, шитом золотом, с большим стоячим воротником; на нем были замшевые панталоны; при боку шпага. По шляпе с плюмажем можно было заключить, что он считался в ранге статского советника.

Такие вот дела, черт побери. Несчастный Ковалев в легкой панике (оно и понятно) метается то туда, то сюда, но хотя проблема его встречает понимание и сочувствие, помощи ниоткуда ждать не приходится, только и остается, что уповать на своенравный нос. Он пытается найти виноватого в странном происшествии, но и этого у него не выходит. Загадка!

В конце Гоголь с милой улыбкой задает риторический вопрос, откуда же, интересно, у некоторых авторов берутся подобные сюжеты. Что ж, мне тоже интересно знать, Николай Васильевич, но вот ведь штука – люблю я такие вещи, и, признаться, не чаяла, что найду подобное в русской литературе.