nevajnokto

6 сентября 2014 г. 00:04

Я пишу так, как великие французские живописцы, которые создавали свои полотна, нанося на холст точки. "Вино из одуванчиков" началось с того, что я написал маленький пассажик о крылечках американских домов. А вторая точка — рецепт, как делать вино из одуванчиков. Его вырезал мой дед из одного журнала, когда мне было три года. Вот вторая точка. Фейерверки, запуск змея, Хэллоуин, провинциальные похороны — все эти точки мало-помалу населяли полотно, и в один прекрасный день я посмотрел и изумился: "Кажется, я написал картину!"
Рэй Брэдбери

Эту повесть нужно читать глотками, не залпом. Ее нужно смаковать, вчитываться в каждый фрагмент, прочувствовать его, понять истинный смысл того, что хочет сказать автор.

Книга, можно сказать, автобиографична, несмотря на жанр. Она о Дугласе Сполдинге , 12-летнем мальчике, который живет в вымышленном Гринтауне, почти, двойнике Уокигана - родного города Брэдбери. И если вспомнить полное имя автора - Рэймонд Дуглас Брэдбери, то не остается сомнений насчет созвучности повести с жизнью самого Брэдбери.

Одним из моих заветных желаний было то, чтобы нашелся тот гений, который смог бы придумать машину времени и великодушно подарил бы ее мне. Так вот - это случилось! Брэдбери - это тот самый Волшебник!

На дворе 1928-й год. 12-летний Дуглас и его друзья только-только переступили порог лета. Им предстоят большие открытия, после которых в их сознании поселятся такие понятия, как жизнь и смерть. Окажется, что за этими словами-кодами шлейфом тянутся взросление, старение, страх.

Отчетливо виден трехплановый каркас повести: июнь - это беззаботное, веселое, шумное Детство, июль - это Взросление, когда организм наливается соками, силой, цветет и благоухает, август - это закат, Старость, тихое, плавное угасание, пожухлая трава, скрежет цикад, выдохшаяся земля, опустевшие поля, медленный переход Жизни в Смерть.

Июньские зори, июльские полдни, августовские вечера — все прошло, кончилось, ушло навсегда и осталось только в памяти.

И вот всю эту Правду Дуглас видит не столько глазами, сколько восприятием. Да, это не мир глазами ребенка - это скорее всего, внутренний мир самого Дугласа, его личный анализ событий через ощущения, через догадки, а где-то, даже через уверенность. Дуглас чувствует себя не гостем, а любознательным путешественником по жизни. Он и его брат Том постоянно задаются вопросами, через которые хотят установить связь с бытием, подойти поближе к Природе, понять ее.

Как по-твоему, все люди знают...знают, что они... живые?

Они наблюдают, записывают, запоминают, а по ночам ведут долгие беседы, размышляют - они познают. Их открытия - это мои внутренние немые монологи, для которых я долго не могла подобрать нужных слов. А еще - это мое детство, когда я задавала себе те же вопросы и ждала ответов, широко распахнув не только глаза, но и душу. Ответы я получила только сегодня, почти в 30 лет.

Уму непостижимо, как в такую небольшую повесть смогла вместиться вся Вселенная, зашифрованная в оттенках лета, в зрачках мальчишки, который отправился в лес собирать дикий виноград и впервые осознал, что он живой, в первой стычке с отцом из-за новых теннисных туфлей, когда отец не понял его желания и посоветовал копить, раз он хочет эти туфли.

Взрослые и дети — два разных народа, вот почему они всегда воюют между собой. Смотрите, они совсем не такие, как мы. Смотрите, мы совсем не такие, как они. Разные народы — "и друг друга они не поймут".

Глубокое произведение, настолько, что можно запросто захлебнуться и утонуть, если попытаться дотянуться до дна. Нужно научится плавать...

Дальше...

картинка nevajnokto

Прочитала вместе с 131313 . Ина, спасибо тебе за компанию! Нам с тобой очень повезло в тот день, когда мы решили прочитать эту бесподобную книгу. Я ее запомнила. На всю жизнь. Знаю, что перечитаю.

1 2

книга какая-то магическая. я под впечатлением ходила год, наверное, когда прочитала в 16)) ходила потом по улицам и пыталась найти во всем какое-то волшебство.
просто любимая книга))
не знаю тех, кому бы она не понравилась

Согласна с Вами!

...пыталась найти во всем какое-то волшебство.

Теперь у меня началась такая фаза. И это в 30 лет, когда устоялись все ЗА и ПРОТИВ. По крайней мере, я так думала ))

Ах, как замечательно написано!

Cпасибо! Так приятно слышать :))

Они прекрасны, они чудесны, кстати прочти потом "Лето, прощай!" про них же)

С ними безумно интересно!
Включила в планы :))

Красивая рецензия. Захотелось перечитать книгу.

Спасибо, Аня!
Я тоже непременно перечитаю.

Да, просто замечательная книга!)

А я, к своему стыду, узнала об этом только сейчас О_О

Всего нельзя объять сразу)))
У автора ты вообще очень мало читала, исправляйся))

Все из-за жанра. Но теперь знаю, какую именно фантастику он пишет )) И дома, как раз, есть несколько его книг.

Ох он совсем не стопроцентный фантаст, же. Это один из любимых авторов, и люблю его не за фантастику.

Убедилась в этом ))) С удовольствием продолжу читать!

Зари, я очень советую его книгу "Надвигается беда". Там тоже о мальчишках, но книга осеннейшая, с карнавально-цирковым колоритом, и как "Вино из одуванчиков" написана красивейшим метафоричным языком и наполнена смыслами.

Спасибо, Ань! Отмечу, как совет от тебя )

Отличная книга! :))

ДА! )

Но я его вообще люблю)

И рецензия, да!

Рада, если нравится :)

Нравится! Очень :) Всё, что ты пишешь, нравится мне, не всё просто комментирую..

Мне так приятно, Наташ! :)
Могу сказать то же самое о твоих рецензиях. Их не сравнить с моими просто заметками на полях :)))

Если у тебя на полях, то у меня между строчек....:))

Зари, как я рада, что наши мнения совпали))! Красивая крига и красивая рецезия!

Да, книга... ну просто нет слов!
Здорово читать вместе :)) Спасибо!

ЗдОровооо!))

Спасибооооооо! :))

Я ждал эту рецензию) Для меня эта книга особенная! :)

Женя, спасибо что прочитал! :))
Книга сама по себе тоже очень особенная! :)

1 2