phantasm

но это не точно

4 сентября 2014 г. 11:32

2.5

Итак, перед вами дебютный роман Дебры Дризы - еще одного автора, решившего попытать счастья в жанре подростковой литературы. YA уже давно стал настоящей золотой жилой как для авторов, так и для издателей. Вампиры, оборотни, пришельцы, ангелы, демоны, зомби - любые нелюди в качестве главных героев за ваши деньги. Утопии, антиутопии, стимпанк или повседневные декорации - все это было, и не раз, и под разными соусами. Так как же выделиться начинающему автору из этой "серой" массы? Правильно, сделать свою главную героиню киборгом.

Знакомьтесь, Мила - шестнадцатилетняя девушка, при пожаре потерявшая не только отца, но и память. Думаете, смерть близкого человека и познание самой себя практически с нуля - это все ее проблемы? Конечно, нет. Переезд, новая школа, новый коллектив и мама, с которой общий язык находится далеко не всегда, а еще какие-то странные флэшбеки периодически донимают беднягу в самый неподходящий момент. Да и с подругой Кейли она поссорилась: их крепкая четырехнедельная дружба не выдержала испытания симпатичным новеньким парнем. Chicks before dicks - не, американские школьницы о таком не слышали. Собственно, во время одного такого парне-конфликта, когда подруженька чуть не угробила Милу, наша героиня с ужасом обнаруживает, что у нее вместо обычной руки (из крови и плоти) торчит какая-то механическая шняга. Шок, "мама, объясни, что со мной не так", мама объясняет и... давайте я опять представлю вам главную героиню.

Дальше

Знакомьтесь, Мила - Мобильный Интеллектуальный Легкий Андроид. Не совсем понятно, что это? Не отчаивайтесь, автор дает как бы объяснение того, как, кем и почему была создана Мила. Почему "как бы объяснение"? Ну, вот смотрите, когда мы читаем книгу, где ГГ является не человеком, а, скажем, говорящим валенком, умеющим вызывать дождь из котят, то всегда есть простое объяснение - магия, сверхъестественные силы и т.п. С андроидами же дело обстоит сложнее, потому что их существование можно объяснить с научно-технической точки зрения. В итоге, попытка Дебры Дризы объяснить сам факт существования Милы, может привести к следующим двум реакциям у читателей: "Круто, что-то новенькое! Я такого еще не читала!" и "Автор, не неси чушь в массы, все это не так работает". Нетрудно догадаться, как именно отреагировала я.

Я искренне считаю, что использование приставки "нано" не решает всех проблем мироздания, но Дебра Дриза явно со мной не согласна, поэтому швыряется ей направо и налево. В итоге складывается ощущение, что андроид был создан как по волшебству, потому что создать его при текущем уровне технического развития просто невозможно, не говоря уже о том, что и с экономической точки зрения одна страна вряд ли потянула бы такой проект. Учтите при этом, что действия разворачиваются не в каком-нибудь 3725 году, а в наше с вами время. Кроме того нет никакого объяснения, на кой черт министерству обороны США приспичило делать андроида в виде именно шестнадцатилетней девушки. Это же глупо! Ребенок, взрослый, даже пожилой человек - все лучше этого комка гормонов на ножках. Но кого мы обманываем! Это же YA - тут и не такое бывает! Вот в итоге и получилась Мила, которая внешне не отличима от человека, которая реагирует на окружающий мир как обычная девушка-подросток, которая только что узнала, что она никакой не человек, а дорогущий набор микросхем, оптоволокна и кучки живых клеток. Монстр, урод, чудовище, как она сама себя называет.

И тут начинается экшен. Город засыпает, просыпается правительство, которое хочет вернуть свою дорогую игрушку. Преступники тоже не дремлют, пытаясь завладеть новой технологией, несущей в себе огромную разрушительную мощь. А скрываться от них Миле приходится вместе с мамой, которая оказалась вовсе и не мамой, а одним из "создателей", чьи мотивы не так уж и ясны. Да и в жизни "до" пришлось оставить и Хантера, того самого парня, с которым все так удачно складывалось и от которого микросхемы искрили в брюшном отсеке. За время погони происходит прокачка главной героини, она узнает о своих весьма полезных функций, но это все же не уберегает ее от попадания в лапы правительства. Да здравствует конец, и скажем "Привет!" второй части? Не так быстро. Получите новую порцию информации о секретных разработках министерства обороны США и приготовьтесь к финальной битве.

Помните, в сказках всегда все замешано на числе три? Три медведя, три девицы под окном, три желания? Тут аналогичная ситуация: три версии Милы, три испытания от правительства, во время которых решается, будет ли ликвидирована наша Мила 2.0, и явно наклевывающийся любовный треугольник, где один такой весь красивый, стильный и вах-вах, а другой дико умный и милый, но косонький. И если версионность Милы предсказуема, а испытания и треугольник - это рукалицо, то вот финал книги я бы похвалила, потому что по большому счету он был не сопливым и интересным. И кстати, задел на продолжение серии весьма хорош (да, опять магия трех, ведь "Мила 2.0" - это трилогия).

Так стоит ли читать эту книгу? Мой ответ: стоит, но не всем. Как и у любой книги, у "Милы 2.0" есть своя целевая аудитория. Мужчины могут сразу проходить мимо, как и женщины-технари, которых раздражает явно неверное объяснение технических аспектов в книге. Но если вы готовы это терпеть, то думаю, что книга придется вам по душе. Любительницы того, чтобы в книге была любовь-морковь и все прям ащ-ащ-ащ, скорее всего разочаруются, но вот если романтики вам нужно в меру, то эта книга для вас. Да и вообще, андроид в качестве главной героини - это уже хоть какое-то разнообразие в мире YA литературы. И приятный бонус для всей читателей: по книге готовится сериал.

Буквально пара слов про издание. Обложка отечественного издания отличается от той, что была у англоязычного издания книги. Я вообще не в восторге от обоих вариантов, но на мой взгляд, оригинальная обложка идеально подходит для целевой аудитории "Милы 2.0", когда русскоязычное издание выглядит как-то невнятно: и мужскую аудиторию вряд ли привлечет, и часть женской отпугнет. Да и на полку такую "красоту" не каждый захочет поставить. Что касается перевода, то особых нареканий у меня нет. Конечно, были шероховатости, была видна недоработка в некоторых местах редактора, но в целом неплохо. Да и вообще, нужно очень постараться, чтобы испортить перевод такой книги.

В итоге, "Мила 2.0" оказалась для меня весьма интересным экспериментом. Тема андроидов в YA не так уж часто используется, поэтому радует, что Дебра Дриза обратилась именно к ней. Но с другой стороны видно, что автор, разрабатывая сюжет, не утруждала себя изучением его технической составляющей. Тем не менее, хочется узнать, что же дальше произойдет с главной героиней, а это, наверное, главное.

Благодарю издательство «Лемакс» и администрацию ЛЛ за предоставленный текст книги.

Боюсь, что и тема киборгов не нова. Есть отличная книга КиберЗолушка

. Но думаю, что надо будет ознакомится. Спасибо за подробную рецензию

Да, я читала КиберЗолушку, но конкретно в книге "Мила 2.0" тема киборгов основополагающая, когда в КиберЗолушке она скорее для антуража. Плюс мир КЗ фантастический, и объяснить в рамках него такую героиню как Зола намного легче. Так что в этом плане Мила меня чем-то подкупила)) и спасибо за отзыв)

Вот это обложка!!!!!!!!! Окочюриться просто.

Это точно) Я считаю, что для полноты эффекта она должна еще и в темноте светиться))

Отличная рецензия! Мне даже захотелось почитать книгу, чтобы посмеяться вдоволь.

Спасибо))

"Косонький" ))) Хорошо написали) А можно поинтересоваться вы такую литературу зачем читаете?

Если речь идет о YA в целом, то скорее для отдыха. Хотя если пару лет назад я могла прочитать кучу книг такого жанра и быть в восторге, то теперь все реже попадается что-то стоящее. А вообще это все девочковое - не начиталась в свое время подобной литературы)))

Поняла) Да, есть такое, я наверное была бы рада сейчас быть 15-летней при таком расцвете YA, но не срослось)

Андроид, обладающий всеми человеческими чувствами?...это что-то.... :))))
А, главное, очень нужно. Нет бы сделали, как Шварца в его лучшие годы) А то сверхсекретная разработка - электронная нимфетка :)))

Шварц бы для крушить-ломать подошел, а тут андроид для шпионажа был создан, поэтому его и сделали максимально похожим на человека, чтобы не вызывал подозрений. Но блин, делать его в виде девочки-подростка... YA такой YA...

Я представила себе невызывающую подозрения девочку-подростка близ секретной лаборатории, которая бросается на грудь охранника с воплем: "Он меня не любит, шо же делать?" :)))))
Но, да... законы жанра :))) Хочу, чтоб написали про мальчика-анроида, только чтобы он ничего чувствовать не мог, а юная дева его полюбила. И там бы их все разлучали, а она говорила: "Я всё равно буду рядом с ним! Должен же кто-то смазывать этого Железного Дровосека машинным маслом!". А потом бы пришёл добрый дядя-инженер и установил на него программу с распознаванием чувств и возможностью самому их ощущить. И тут такой хэппи эндинще!
Вот. Я придумала сюжет. Пусть пользуются, не жалко :)))))

Всё равно Электроник самый крутой! :)

Не, ну шикарно же))) Может тебе и за реализацию проекта взяться? И повеселишься и денег заработаешь)

Не чувствую в себе достаточно таланта, чтобы воплотить)))

Талант для слабаков, для многих авторов книг YA его наличие совсем не обязательно)

Ага) достаточно наличие локтя, которым писать, коленки, на которой писать, и немного хоп-хэй-ла-ла-лэй - и готов очередной бестселлер по версии NYT

Ну вот хоть бы ради разнообразия поместили бы ГГ не в Омерике, а где-нибудь в Германии или Шотландии.

Мне кажется, с этим надо обратиться к немецким и шотландским авторам.

Высший пилотаж для писателя - поместить персонажа в ту страну, в которой сам не живёт, и сделать так, чтобы всё было аутентично. Про Омерику-то каждый омериканец может.

Так-то оно так. Но уж лучше пусть хорошо пишут про родную Америку, чем хреново про чужую Шотландию.

Печально, но часто и про свою Америку пишут хреново

Если писатели будут только хорошие, как мы об этом узнаем? :)

Кстати, не исключено, что у них тоже есть какая-нибудь Гертруда (Германский Трудолюбивый Андроид) 2.0.

*Спойлер* ГГ с мамой пытались сбежать в Германию, но нехорошее американское правительство им помешало)

На такое даже не скажешь "good try, author" :-)

Спасибо. Вычеркиваем.