2 сентября 2014 г. 15:45

У монахов есть такая медитация - молчаливое созерцание. Я еще не пробовала, но говорят, очень помогает разобраться в себе. Нечто подобное вынужденно произошло с героиней этой книги. Она онемела, и все решили, что ее не существует. И женщина невольно начала созерцать, мыслить и узнавать семейные секреты.
Мне понравился стиль, всё это внезапное перескакивание с воспоминаний на реальность, от одних событий к другим... Книга не дает расслабиться и отвлечься мыслью, надо постоянно вспоминать три параллельные истории и быть на чеку - когда автор снова перепрыгнет с одной истории на другую, с одного поколения на другое.
Правда, все эти семейные перепетии показались неправдоподобными. Понятное дело, что автору хотелось побольше динамики и "скандалов_интриг_расследований". Но слишком уж их многовато для одной среднестатистической семьи. И геи, и чужие дети, сговоры, измены, анорексия... Я понимаю, что у каждого свои скелеты в шкафу, но не такие же, и не столько сразу!
А еще мне чего-то не хватило в самом финале. Осталось какое-то чувство незавершенности. Это как недосоленый суп: вроде и вкусно, но чуточку повар недостарался.
Я приятно провела время с этой книгой, но друзьям бы не посоветовала. Не шедевр. Четверочка.