Elessar

31 августа 2014 г. 21:23

Клянусь Йог-Сототом, к такому жизнь меня не готовила. Взрывная смесь языческой патетики, арийского наследия, псевдоисторических сказок в духе канала ТВ3, просебятины и варварского, вивисекторского даже насилия над русским языком. Это настолько плохо, что в некоторых особенно проникновенных местах автору удается даже достичь какой-то инфернальной красоты. Видимо, сходные чувства испытывал лавкрафтовский Сновидец, когда воочию узрел Ползучий Хаос Ньярлатотеп. Сцену, где герой обмазывает свою боевую подругу медом на пляже, я осилил далеко не с первой попытки - одна мысль о том, КАК может выглядеть эротическая сцена в исполнении Алексеева, заставляла меня дрожать от ужаса. К счастью, обошлось, далее налета слегка извращенной легкой эротики автор заходить не осмеливается.

По сути перед нами типичная патриотическая постсоветская фантастика, в которой рыдающий над руинами истинный имперец пытается как-то переиграть и прикоснуться хотя бы в тексте с вечному сиянию вневременного величия. Подобные настроения в душах российских фантастов в будущем мутируют в целую орду романов про попаданцев, где герой оказывается в прошлом нашей многострадальной родины и приводит, скажем, Киевскую Русь к мировому господству. Но Алексееву, которого с полным правом можно назвать предтечей и вероучителем авторов-"попаданцев", милее эзотерика и астрал. Включите канал ТВ-3, посмотрите что-нибудь на тему "Россия - наследница древней цивилизации ариев/гиперборейцев/рептилоидов" и вы получите исчерпывающее представление о философии и мировоззрении автора. При этом тут ещё предостаточно просебятины, мачизма, крутых спецслужб и стареющих мужиков, которые в свой 50-с-чем-то еще ого-го. В одном романе герой умудряется стать неуловимым Джо, найти библиотеку Ивана Грозного, Янтарную комнату, золото партии, клад Колчака, древние арийские истины и утереть нос западным спецслужбам и своим отечественным подонкам. И даже все это происходит удивительно незрелищно и бюджетно, как ТВ3-шные фильмы про уральского снежного человека.

Отдельного упоминания заслуживает авторское видение русского языка, точнее, его происхождения. Алексеев придерживается ереси, которую потом популяризовал и принес в массы сатирик Задорнов. Мне не хватает слов описать и объяснить весь этот бред, поэтому я процитирую вам Задорнова (книжку Алексеева я уже удалил, слава Летающему макаронному монстру).

Слово «Ра» – означало солнечный свет. «Радость» – достать свет! Ра-душный – светлой души человек. Ра-дуга, жа-ра, п-ра-вда, К-ра-сота – стремление к свету. Ра-зум – просветленный ум. Умный – это тот, кто много знает. Разумный – тот, кто еще и понимает то, что он знает. Свету наши предки поклонялись особо. Того, кто чтил свет, называли светым, позже – святым. А хранилище света - ХРАМ.

Рассуждения примерно такого характера занимают около 20% чистого объёма книги. Иногда я с грустью думал, что лучше бы герой с боевой подругой продолжили обмазываться медом.

Правила долгой прогулки подразумевают вдумчивый и подробный анализ задания, но я свободный человек и отвергаю навязанное мне страдание. I Can't Take No More. На этом я закончу, но прежде предупрежу тех, кого еще можно спасти. Если вдруг вам в руки попадется книга с именем Сергей Алексеев на обложке,...

...сделайте глубокий вдох...

...бросьте ее на пол...

...и БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ!!!

Прочитано в рамках августовского тура долгой прогулки, команда "тюлени любви"

1 2

Поддерживаю по всем пунктам :)

ради интереса посмотрела оценки общей массы читателей этой книги -
164 плюса, 22 равноденствия, 8 минусов.
что наглядно (для меня) подтверждает: Ира, держись френдленты рецензий понимающих людей - тебя, например.

Тут в чём ещё дело - по аннотации в целом ясно, что ждёт читателя. Соответственно, все эти положительные оценки выставлены людьми, которые заведомо любят такого рода литературу. Устроители долгой прогулки вообще довольно часто так поступают: берут заведомо нишевую литературу "на любителя", игроки страдают, в отместку пишут глумливые рецензии, потом это видят фанаты книги, начинают гневаться, в комментариях разгорается драма, а организаторы радостно кушают попкорн и насалаждаются бесплатным шоу. Ну, как-то так я это вижу))

провокаторы)

Какие мы коварные однако :))
На самом деле все не так.

Прекрасная рецензия :)

Ну до чего же Вы умный!
И времени своего на чтение всякого хлама Вам не жалко.

А ведь там 5 книг!!! Я в своё время целых 3 книги надеялась, что сейчас, вот сейчас что-то, ну что-нибудь уже изменится!..
:))

А я уже скачала, удалю однозначно!

полная ересь у вас в голове, лучше расскажите, сколько вам платят за этот поток бредовых полумыслей

Да ты походу не в себе. Надеюсь тебя закрыли в психиатричке.

Идиот

Очень вдохновляет милые, добрые комментарии не согласных с мнением автора рецензии. Много говорит о любителях данного автора.

1 2