30 августа 2014 г. 17:31

Мир есть текст, а Бог в словах

…она для меня - книга-мотиватор, книга-пинок, книга-костыль, и ко мне она пришла ровно в то время, когда мне это было нужно. "Vita nostra brevis est", а человек может заставить себя делать удивительные вещи
(Намаке octarinesky )

Открываешь книгу и начинаешь читать. Пятьдесят страниц, сто, двести… И все не можешь понять: нравится ли тебе или все-таки нет?
Но вот половина книги позади и неожиданно осознаешь, что книга по-настоящему увлекла, как случается в последние годы, может быть, один раз на три сотни произведений.

Несмотря на ужасный похмельный привкус янг-адалт литературы, «Vita Nostra» прекрасна. Да, подростковые закидоны главной героини сильно грызут поначалу глаза – остается неприятный налет чужих играющих гормонов и смятых потных простыней. Но без этого, понимается где-то в середине, не было бы произведения во всей его полноте, в его умопомрачительном единстве и в той самой гармонии.
Для меня эта книга складывается из множества элементов, в сумме дающих одно из самых удивительных произведений, что я читал.

Для начала, «Vita Nostra» дарит слова. И не сказать, чтобы язык был как-то по-особенному хорош – нет, язык у книги простой и бесхитростный, где-то даже сухой и пресный. Поначалу можно спутать его даже со скупостью речи, но это не так. По мере прочтения становится ясно, что это книга – тот редкий, исключительный пример, когда становится ясно: словами можно описать то, что нельзя описать словами. Это странное, ни на что не похожее чувство осязания понятий, действительно покоряет.
Образы выражены настолько ясно и изысканно, что хочется забирать себе целые предложения. Буквально: стесывать их со страниц и вживлять в себя, как татуировки, но под кожу.

Кроме того, меня нещадно привлекает сам мир, описанный в книге. Да, здесь играют роль исключительно мои пристрастия. Мне по душе различные интерпретации привычного нам мира, ощущение того, что рядом происходит что-то совершенно необычное. Мне нравятся странные закрытые школы, когда у поступивших в них нет выбора. Тот же ШНыр имеет похожую концепцию.
Здесь – институт, и это даже лучше. Полнее, мощнее, сильнее. Это как то, что нравится мне с самого детства – но на ступеньку выше. И логичнее.

Поразительно сладко прописан флёр кошмара и катастрофы, чего-то искореженного и поломанного. Это завораживает. С того самого момента, когда в поле зрения главной героини появляются студенты старших курсов, начинается погружение в атмосферу обреченности и неправильности.
Страха это не вызывает. Восхищение – более подходящее слово.
Старшекурсники, бьющиеся о дверные косяки и замирающие посреди речи, косые, хромые, почти неадекватные. Старшекурсники, готовые к тому, что могут пострадать их близкие, а могут исчезнуть они сами. Старшекурсники, проваливающиеся в никуда.
Как это описано. Как потрясающе это описано.

Концепция постмодернизма гласит: «мир как текст». Можно соглашаться или не соглашаться – это личное дело каждого. Для меня эта суть определяет сознание. Именно поэтому «Vita Nostra» завоевала мое сердце. Сюжет, приближаясь к кульминации, все больше распутывался, как большой клубок, и вот уже все то, что я так сильно люблю и во что верю – все это возводится в абсолют. Непередаваемо прекрасное ощущение.

«…она привыкла Бога считать любовью. А вот любовь почти что отвыкла – Богом». (Аля Кудряшева)

Ооо, я кого-то толкнула на эту скользкую дорожку! Я рада, что тебе понравилось.
Это у меня была первая книга Дяченко, язык мне тоже местами не нравился, но потом, при чтении других книг, выяснилось, что они на самом деле отлично, местами даже потрясающе владеют словом. И то, что "Vita Nostra" написана именно так - даже круто, они и так могут.

Я читал у них только одну книгу до этого, но не сказать, что был впечатлен. это было приятное легкое чтиво (и это была не то книга по фильму, не то книга, по которой снят фильм). А тут прямо да.
Спасибо тебе личное-интернетное)
И еще, пользуясь случаем, хочу выразить огромное восхищение тем, как много ты читаешь.