Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

30 августа 2014 г. 13:26

Томас Манн умеет писать о героях, которые не могут стать примером для подражания так, что ты сочувствуешь, сопереживаешь, тревожишься, даже испытывая внутреннюю неприязнь тому, в чью жизнь тебя погружает автор. Авантюрист Феликс Круль похож на хорошо нам знакомого талантливого мистера Рипли Патриции Хайсмит - беспринципен, обаятелен, ловок, увертлив. Но эта книга в очередной раз показывает простую истину. Важно не о ком или о чем рассказывает автор - важно как он это делает.
И вот вместо привычной приключенческой, остросюжетной книги мы получаем авантюрный приключенческий роман, наполненный множеством размышлений о людях, о равенстве, о смысле жизни. Настоящий роман Томаса Манна - глубокий, мудрый. В нем снова встает вопрос о жизненном пути, о том, как и благодаря чему юноша становится мужчиной. И тут Феликс Круль становится в один ряд с Томасом Будденброком, Гансом Касторпом, Григорсом и даже Иосифом Прекрасным.
И невыносимо жаль, что этот роман остался неоконченным. Сколько приключений и раздумий скрыл от нас автор своей смертью! И это чуть ли не первый раз в моей взрослой жизни, когда я искренне хотела, чтобы было написано продолжение. Но нет, не надо продолжений. Пишите что-нибудь свое. Для того, чтобы написать продолжение истории Феликса Круля нужно быть Томасом Манном. А другого такого писателя нет.

Книга по совету читателя SaganFra — Лучшее из моей "Подборки для игр" по Вашему мнению. Такая книга, которая не может мне не понравиться!
Игра ТТТ, 2014. Тур второй.
Это правда, блестящее попадание! Огромное спасибо вам за совет. :)

Из всего Манна, кажется, на сладкое остался один "Доктор Фаустус"?

Не, всё хуже... :))) У меня впереди еще "Лотта в Веймаре" и "Королевское высочество". Ну, не считая некоторых известных новелл. Я начала Манна читать с "Иосифа...", то есть наоборот.

Я очень рада, что книга понравилась!

еще раз, спасибо за совет. :)