30 августа 2014 г. 04:10

Спросите любого ребёнка, хочет ли он получить паранормальные способности, позволяющие узнавать что-то о людях или даже заглядывать в будущее при одном только прикосновении, разве откажется хоть один? Можно разом превратиться в отважного героя и вместе с полицией ловить опасных преступников, можно стать известным пророком и помогать всем желающим (бескорыстно или зарабатывая нехилые барыши), а может даже и мир придётся спасти!

Однако взрослая реальность далека от наивных детских представлений. Благодаря дядюшке Кингу мы убеждаемся в этом на примере обычного среднестатистического американского парня. И это, скажу я вам, чертовски грустная история, глубина и психологизм которой завораживают. Дар и проклятие, выбор и предназначение, вера и жребий, ответственность за многих и право на личное счастье, решимость во всех её проявлениях, общество во всей его наготе - здесь перемешалось всё. Каждая медалька показала свою многоликость, каждый персонаж раскрылся - живой и настоящий. Пусть экстрасенсорика - лишь дополнительный атрибут, а не суть, но благодаря ей и ради всеобщего спасения нашёлся тот, кому нечего терять. Тот, который на самом деле хотел бы просто жить, как все.

Я в очередной раз поражалась и наслаждалась мастерством и проницательностью старины Стива. И мне вот просто любопытно: а Вы бы убили Гитлера, если бы могли вернуться в 1932 год? Со всей серьёзностью и вытекающими последствиями. Убили бы?

Книга прочитана в рамках игры "Трижды Три Темы", за совет моя благодарность Zoate .

Пока еще не дошла до этой книги, но вот после прочтения коротенького рассказа Брэдбери "И грянул гром", я поняла, что вот лучше все оставлять на своих местах. Думаю, что после убийства Гитлера потянулись бы куда худшее последствия, нежели чем Вторая Мировая.