takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 августа 2014 г. 17:39

Я большой любитель оформления этой серии, однако от ее содержания уже устала ждать чего-нибудь хорошего. Поэтому за этот роман я взялась без всякого воодушевления – так, чтобы не стоял зря на полке и имел гордый статус прочитанного, коли уж он у меня есть (добыт, кстати, не без труда). Теперь же рада сообщить, что, к моему удивлению, книга прочиталась с большим интересом и совсем чуть-чуть не дотянула до высшей оценки.

Компания друзей без большой охоты отправляется в старый приют – место своих прежних гулянок – чтобы отметить двадцать пять лет с того момента, как они созерцали звезды и договорились, что-де через двадцать пять лет снова соберутся здесь на этом самом месте. Звучит романтично, но от былой дружбы не осталось и следа: годы разлуки сделали свое, теперь это чужие друг другу люди с горьким осадком былых воспоминаний. Каждого гложет совесть, каждый с тревогой дожидается последнего члена компании, которого в шутку называли Пророком, и над которым они в свое время сыграли злую шутку… Такое впечатление, что они собрались только ради того, чтобы как-то разобраться в той давней ситуации, так сказать, очистить душу.

Но Андрес не приезжает, небо затянуто тучами (какие уж тут звезды!), многие психуют, и вообще весь вечер, похоже, насмарку. Однако вдруг мелькает яркая вспышка света… Все электроприборы перестают работать, кругом кромешная тьма, и только на враз прояснившемся небе сверкают россыпи звезд… Авария? Тем лучше, можно успокоиться и посмотреть на необычно яркие звезды, как и планировалось.
Но настает утро, а электричества все нет. Никакая техника не работает, машины не заводятся. Компания идет в ближайший поселок, но там все говорит о том, что все люди разом исчезли, даже не завершив дел, которые делали в тот момент. Более того, постепенно начинают исчезать и члены компании. Стоит отвернуться – и вот еще один бесследно исчез. Кто-то приписывает эти исчезновения мести так и не появившегося Андреса, кто-то думает, что всему виной – глобальная катастрофа… А на самом деле – кто знает? Остается только идти и идти, робко надеясь, что на пути встретится хоть один человек.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в этом романе, так это то, что все действие происходит в настоящем времени. Это делает его идеальным для экранизации, но оставляет неприятный осадок у читателя, по крайней мере, у меня. Потому что получается так, что не познаешь рассказанную автором историю, а послушно представляешь все, что тебе велят представлять… Такое вот создалось впечатление.

В остальном придраться вроде как и не к чему. Поначалу мне показалось, что в книге слишком много разговоров, но потом это как-то сгладилось. Некоторые персонажи раздражали безмерно, но это, наоборот, идет в плюс – они получились очень живыми. Вообще, необычная для реальной жизни и избитая для литературы ситуация, когда небольшая группа людей оказывается в необычных и жутких обстоятельствах, написана на диво реалистично. Ни тебе паники, ни истерик – непрестанные ссоры на фоне общего раздражения, естественные всплески эмоций, с трудом поддерживаемое желание не сдаваться, постепенная потеря надежды… Тихо угасающий путь вперед.

Очень рекомендую к прочтению. Необычный, завораживающий роман.

а что за серия-то??

"Corpus", если я правильно понимаю.

А кто раздражал, интересно?