nevajnokto

29 августа 2014 г. 16:12

Первое, что пришло на ум после прочтения этой небольшой повести - слова Лиса, которые он говорит Маленькому Принцу: мы в ответе за тех, кого приручили, но в данном случае ...за тех, кого создали.

Молодой Виктор Франкенштейн, сильно увлеченный трудами по алхимии и постигший тайну Зарождения, решает сотворить человека. Он оживляет материю, собранную из фрагментов совершенно разных мертвых тел. Он безрассудно вдыхает жизнь в уродливое подобие человека, от которого сам же бежит в глубоком ужасе.

Я абсолютно не пожалела Франкенштейна, несмотря на тяжелую участь. Он сам навлек на себя страшную беду в ту ночь, когда встретился взглядом с Чудовищем и не смог выдержать его. Он испугался, разочаровался, понял всю фатальность затеи и спрятал голову в песок. Он бросил свое творение на произвол судьбы, отвернулся от него, не признал, и этим самым ожесточил несчастное существо.
Трогает за живое эпизод, когда Чудовище уговаривает своего творца просто выслушать его. Он говорит о своем глубоком одиночестве, об обреченности на жизнь во тьме, втихомолку, скрываясь и убегая от людей, в то время как ему отчаянно хочется сближения, понимания и обыкновенной человеческой любви и участия. Все добрые намерения и порывы оборачиваются против него же, и ядовитыми стрелами пронзают его плоть и разум. Будучи уродом внешне, он постепенно превращается и в морального урода.

В этой повести очень много подтекста. Тут и мораль, что нельзя судить человека по внешнему облику, нужно суметь разглядеть в нем душу, протянуть руку и просто проявить человеческую доброту, посмотреть с теплотой. Одиночество и покинутость - это лютые звери, которые способны превратить любого в жестокого монстра.

Текст повести может показаться приторным из-за обилия чувственных оборотов и рефлексий персонажей, но если учесть, что это 18-й век, а автору всего 18 лет, то смотрится все вполне логично и приемлемо.
"Франкенштейн" - это замечательный образец не только научной фантастики, но и довольно философичное, заставляющее о многом задуматься, произведение.

Бросаясь вслед своим идеям и фантазиям, всяким задумкам и рвению совершить Нечто, нужно все время помнить о том, что мы в ответе за все, что творим. Независимо от масштаба и значительности - в итоге мы, все же, в ответе!

В рамках Открытой книги

Как интересно ты написала) Спасибо!

Не за что, Оксан!
Спасибо, что прочитала)

Рад, что книга вам понравилась. Спасибо за проникновенный отзыв. А вот мне, честно говоря, жаль - только не самого Франкенштейна, а его близких - родню, которая поплатилась своими жизнями за ошибку своего родственника - уж они-то точно здесь были не при чём.

Очень понравилась. Еще раз спасибо за совет!

Конечно же, до глубины души жаль всех жертв, а Франкенштейна я осуждаю. И не только за то, что он решил "поиграть" в Бога, а еще и потому, что отвернулся от того, до кого "доигрался".
Прекрасная и поучительная повесть!

Очень интересно написала, но де же картинка? Я так люблю твои иллюстрации:)

Спасибо!
В последнее время такая лень искать отражение ассоциаций)) Лето так действует, наверно))