Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

28 августа 2014 г. 17:34

Глядя на обложку книги, дублирующую плакат к ее экранизации, я уже слышала заманчивый шепот "Читай меня, я сделаю тебе смешно", потому что не знаю почему, но внешний вид книги почему-то яро отдает типичной американской романтичной комедией. Но на удивление, впечатления с ожиданиями не сошлись, в основном, было довольно грустно, но с легкой надеждой на что-то хорошее. В рецензии я спойлеры обошла, как могла, а вот автор, Мэтью Квик... в общем, если вы не читали "Великий Гэтсби" Фицджеральда, "Прощай, оружие!" Хемигуэя, "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, "Над пропасть во ржи" Сэлинджера и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" Марка Твена, то подготовьтесь к спойлерам, размером в целые главы. Хотя не так страшен черт, как я вам его сейчас нарисовала, так как сама пару перечисленных выше книг не читала, но теперь точно внесу в список на прочтение, так как судя по выводам, которые герой вынес из этих книг, прочитать их точно стоит.

Эта книга, словно серебристый ободок вокруг тучи, за которым спряталось солнце, и в этой истории мы видим пример, как надо видеть не грозовую тучу, омрачившую нашу жизнь, а только этот серебристый ободок, луч надежды, потому что непременно скоро выйдет солнце.

Пэт Пиплз, главный герой, человек с жизнью разбитой вдребезги, находит в себе силы начать жизнь с нового листа. Он заряжен оптимизмом, полон сил бороться за свое счастье, чувствует себя настоящим киногероем (не редко в своей борьбе ассоциируя себя с Рокки Бальбоа), который если очень постарается, то непременно достигнет своего "хэппи-энда". В связи с психологическим расстройством, которое ему довелось пережить, он потерял из памяти некоторые неприятные события последних дней, но он и не стремится их вернуть - чтобы там ни было, он хочет быть счастливым и свободным от плохих воспоминаний. Его единственная цель, тот "хэпи-энд" к которому он старается приблизиться, его жена Никки, потерянная им и Пэт желает вернуть ее во что бы не стало.

Грустная, но очень добрая книга. В ней нашлось место теплой поддержке родных и участию друзей, которые, каждый обособленно также символизировали "серебристый ободок вокруг облаков".
Семья Пэта, которые посторонним бы и не показались счастливой семьей, потому что смысл жизни отца представляет только американский футбол и совершенно не интересуют его жена и дети. Тут именно мать Пэта мне бы и хотелось поставить Никки в пример - супружеский брак, в какой бы несчастливый он не превратился, всегда есть возможность спасти, если приложить к этому усилия. Так, я считаю, что мать Пэта поступила как умная женщина, она дала понять, что текущие отношения ее не устраивают, мириться с ними она не может и не хочет, потому что они не справедливы по отношению к ней и сыну, и если она дорога своему мужу, пусть постарается пойти на компромиссы, поработает над собой, чтобы не отравлять жизнь близким своим отвратительным поведением. Поэтому Никки могла бы тоже раньше обсудить с Пэтом возникающие конфликты, и уверена, Пэт бы рано или поздно прислушался, ведь он в самом деле очень ее любил.
Друзья Пэта, в лице Ронни и его властной жены Вероники, тоже сначала предстали перед нами не в лучшем свете - Ронни ведет себя как подкаблучник и, пусть не озвучиваемая, но существующая обида Пэта, что друг ни разу не проведал его за время нахождения в больнице вполне обоснована. Но и тут без "серебристого ободка" не обошлось, ведь друзья как могут, стараются отвлечь Пэта от мыслей от Никки, и не благодаря ли им, пусть случайно, но так удачно произошла встреча с Тиффани?
Все хотят помочь, но, к сожалению, это не всегда получается.

Самое главное, что очень трогательно показано в этой книге, это что помощь приходит иногда совершенно не оттуда, где ее ждешь. Помогая кому-то пережить горе его жизни, получается как-то пережить свое. Пэт, Тиффани, Дэнни... их крылья сожжены, их души, сплошная рана, и им нечего предложить друг другу, кроме руки помощи, руки настоящего друга, но ведь оказывается им большего на самом деле и не надо.

прекрасная рецензия, но эта актриса мне очень не нравиться, зря они сделали такую обложку - отвращает от чтения

Правда? А где она играла, что не понравилась? Мне то хорошо, я вообще без понятия кто эти люди ))

В голодных играх. она похожа на ту актрису, которая играла в Сумерках: один и тот же кирпич (читай - лицо) во всех кадрах, никакой мимики и эмоций, кроме унылости. и пусть меня заминусують за мое мнение =)))))))))))))))))))))

А-а, то тож я и не смотрела! )
Сейчас решила посмотреть экранизацию, действительно есть замах на комедию.

даже картинку нашла в тему. создавала демотиватор не я, честное пионерское, я не умею =)))
картинка zarazka451

)) вангую, что сейчас у нас тут явно не один минус будет )

"вангую"... от Ванги? никада не встречала такого выражения =)))
минусы? ооо, это ранит меня в самых лучших чувствах =)))))

Именно так )) Производное.
Так я понимаю, чтоб эти минусы были самой большой печалью. ))

Хм..Кыно смотрел-очень понравилось)Рецензию прочел и понял что прочту и книгу))Эх..что то меня на книги современных американских писателей которые экранизировали щаз потянуло))

Я как раз только что читала твою рецензию на Троппера ))
А чем именно кино понравилось? Интересно услышать твое мнение.

Кино понравилось-реалистичностью,честностью и такой себе Тишиной))В общем жизненно умиротворяющее ))) А экранизацию «Дальше живите сами» настоятельно рекомендую))Я пересмотрел 2 раза))

С удовольствием, вот только хочу обязательно сначала саму книгу прочитать )

Книга потрясающая)))Есть над многим чем посмеяться а есть и над чем задуматься))Читается на 1 дыхании)))Осилил за дня 2))

Верю, от "Книги Джо" остались такие же впечатление, так что в авторском таланте Троппера ничуть не сомневаюсь... Но, склонна верить отзывам, "Дальше живите.." посильнее будет ) А у тебя так вообще, по свежим впечатлениям хорошо сравнить получится.

Ну "Дальше Живите" о поиске себя после 30,о семейных ценностях,о прощении..Знаешь я давно от книги оторваться так не мог..Я даже представить не мог себе что "Дальше Живите" принесет мне столько позитивных эмоций)))Давно так от чтения не отдыхал)))